Групповой матч Группы D завершается победой Бертрана Траоре, который забивает пенальти в добавленное время, и Буркина-Фасо выигрывает у Мавритании со счетом 1-0.

В матче открытия Кубка Африки Бертран Траоре забил поздний пенальти, и Буркина-Фасо вырвала победу со счетом 1:0 над Мавританией.

Траоре, форвард "Астон Виллы", ранее выступавший за "Челси" и на данный момент находящийся в аренде в "Истанбул Башакшехире", забил в добавленное время и решил судьбу матча в группе D в Буаке.

Мавритания, в третий раз участвующая в турнире, дважды оказалась отвергнутой в первом тайме, когда голкипер Буркина-Фасо Эрве Коффи отразил удары нападающего Абубакари Коиты.

Мавритания забила только один гол в истории турнира, и их безголевая серия с 2019 года продолжилась, когда Коффи отказал Сиди Амару во втором тайме, а затем Траоре решил исход матча в концовке.

Первый шанс в игре выпал на долю Коиты, который выстрелил прямо в руки Коффи через шесть минут.

Буркина-Фасо создал свою первую опасную момент через 10 минут, когда Мохамед Конате поднялся выше всех после штрафного удара, но его удар головой был легко спасен Бабакаром Ньяссе.

Мавритания искала свою первую победу в истории соревнования и приблизилась к открытию счета через полчаса, когда Коффи был обманут ударом Коиты с штрафного, но восстановился и отбил мяч над перекладиной в угловой.

Мавритания, занимающая 48-е место ниже своих соперников в рейтинге ФИФА, снова угрожала через Хемею Танджи, но его удар снаружи штрафной был спасен.

Буркина-Фасо начал второй тайм с большей энергией и имел шанс, когда Стефан Азиз Ки получил передачу от Иссуфу Дайо и промахнулся.

Мавритания почти вырвала лидерство великолепным способом за 15 минут до конца, когда замена Амар повернулся и обвелся вне штрафной площади, прежде чем выпустить удар в сторону ворот, который был отбит Коффи.

Буркина-Фасо, забивший в предыдущих 14 матчах Кубка Африки, был близок к голу, когда курлевый удар Траоре был вытащен из верхнего угла вратарем Ньяссе.

Им была дана возможность сделать решающий прорыв в добавленное время после проверки VAR, когда Ноу Эль Абд сбил Иссу Каборе внутри штрафной площади.

Траоре, замена на 73-й минуте, подошел и сильно ударил мяч в ворота, обеспечив первую победу в открытии турнира в 13 попытках для Буркина-Фасо.