Грузия набирает свое первое очко, но упускает победу в матче с Чехией со счетом 1:1 на Евро 2024.

Грузия заработала свой первый в истории турнирный очко на крупном турнире в ничейном матче со сборной Чехии на Евро 2024 в субботу. Почти была победа.

Полузащитник Саба Лобжанидзе ударил мяч недалеко от перекладины на последней минуте игры, когда перспективная трехпротиводействие Грузии не принесло результата.

Лобжанидзе, выступающий за "Атланту Юнайтед" в американском штате Джорджия, казалось, был в слезах после финального свистка и был утешен тренером Вилли Сагноль.

Чешская команда доминировала в начале матча и отпраздновала открывающий гол на 23-й минуте, когда Адам Глошек затолкнул мяч в сетку у дальнего столба после дальнего броска.

Однако повторы показали, что удар Глошека отскочил от вратаря Георгия Мамардашвили и влетел в ворота через лицо и руку чешского форварда.

Грузия, единственная команда, дебютирующая на Евро 2024

Затем Грузия вышла вперед с пенальти Жоржа Микаутадзе, назначенного за руку чешского защитника Робина Гранеца.

Чешская команда вернулась в игру, когда мяч после удара головой отскочил от штанги, и Патрик Шик забил грудью свой шестой гол на чемпионатах Европы, занимая шестое место в общем списке.

Шик вскоре покинул поле с травмой и нанес лед на икру, что, вероятно, вызовет серьезные беспокойства для сборной Чехии, учитывая важность нападающего "Байера Леверкузен" для команды и его длинный список предыдущих травм.

VAR не вмешивался позже в игре, когда чешская команда обратилась с жалобами на фолы грузинских защитников в штрафной площади, возможно, потому что контакт в обоих случаях был относительно слабым.

Ничья означает, что обе команды практически наверняка должны победить в своих последних матчах группового этапа, чтобы пройти в плей-офф.