Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Грузия отмечает стильно и с радостью после исторического квалификационного успеха на Евро-2024.

Исторический успех сборной Грузии по футболу на Евро 2024 вызвал настоящий фурор в стране. Слезы радости, вечеринки на улицах и штурм поля стадиона – все это стало частью празднования квалификации команды на чемпионат.

Сборная, занимающая 77-е место в мировом рейтинге, понимала, что для первого выхода на крупный турнир ей нужно обыграть Грецию в плей-офф. И она сделала это в самом драматичном и напряженном матче.

После матча, завершившегося вничью 0-0 в дополнительное время, судьба определялась серией пенальти, которую Грузия выиграла со счетом 4-2. Ника Квеквескири реализовал решающий пенальти, отправив домашнюю толпу в экстаз.

Поначалу Квеквескири, казалось, не мог осознать масштаб своего подвига, но затем он бросился отмечать успех, за ним эмоционально погнались его товарищи по команде.

Болельщики на бесшумном стадионе Бориса Пайчадзе в Тбилиси вскоре высыпали на поле, чтобы отпраздновать победу со своими новыми героями в красно-белой море, цвета грузинского флага.

Видео в социальных сетях показывают, как игроки танцуют и поют в раздевалке после возвращения с поля. Победа была отмечена с таким же восторгом на улицах столицы.

«Некоторые не верили в нас, но теперь они поверят. Мы счастливы. Я никогда не испытывал таких эмоций в своей жизни», - сказал талисман Грузии Хвича Кварацхелия телеканалу 1TV Sport.

«Спасибо грузинским болельщикам. Я играл на многих стадионах, но такой поддержки я не видел нигде. Вы были самым важным фактором».

Нервное противостояние в этот вечер, когда ни одна из команд не хотела упустить свой шанс на участие в Германии позже в этом году.

Шансы забить были минимальными в начале матча, и в процессе игры накалялись страсти между обеими командами - запасной вратарь Грузии Георгий Лория даже был показан красную карточку моменты перед перерывом, когда обе скамейки выбежали на поле после драки.

Матч ожил в дополнительное время, когда Константинос Мавропанос из Греции попал в перекладину, а Зурико Давиташвили из Грузии заставил греческого вратаря Одиссеаса Влаходимоса совершить важное спасение с близкого расстояния.

При напряженной обстановке матч перешел в серию пенальти, и Грузия сохранила спокойствие, чтобы квалифицироваться на крупный турнир в 15-й попытке.

Команда, под руководством бывшего французского интернационала Вилли Сагноля, теперь присоединится к группе F на Евро 2024, вместе с Португалией, Чехией и Турцией.

Греция - неожиданный победитель Евро 2004 года - теперь не смогла квалифицироваться на крупный турнир уже 10 лет, ее последнее участие состоялось на Чемпионате мира 2014 года.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы