Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Гвардиола в восторге от столкновения Ман Сити с классическим бразильским стилем Флуминенсе в финале Клубного Чемпионата Мира.

ДЖЕДДА, Саудовская Аравия (AP) - Менеджер Манчестер Сити Пеп Гвардиола ожидает совершенно нового вызова для своей доминирующей команды, чтобы привезти пятый титул 2023 года в финале Клубного чемпионата мира в пятницу.

"Способ, которым они играют, мы никогда не сталкивались, никогда", - сказал Гвардиола в четверг о южноамериканском чемпионе Флуминенсе.

Стиль Флуминенсе, созданный тренером Фернандо Динизом, заключается в том, чтобы заполнять небольшие участки поля несколькими игроками, связываясь друг с другом серией передач.

Перегрузка бразильской команды на одной стороне поля является резким контрастом с тщательно откалиброванным движением команды Гвардиолы.

"Мы должны навязать свой ритм и нашу позиционную игру как можно лучше", - сказал Гвардиола. "Они потребуют много усилий, и (нам нужно) стараться быть внимательными и точными с мячом".

13-й финал Европа против Южной Америки - это 19-е и последнее издание этого формата Клубного чемпионата мира. Он будет вновь запущен в июне 2025 года как 32-командный турнир продолжительностью в месяц с участием 12 европейских команд и шести из Южной Америки.

Этот финал предлагает четкий контраст между одной командой, практически исключительно бразильской, и другой - многонациональной смесью, которая является типичной для современного и богатого английского клуба.

В составе Флуминенсе было девять бразильцев в стартовом составе в победе 2-0 над Аль Ахли из Египта в полуфинале. В составе Ман Сити было семь разных национальностей и всего четыре английских игрока, начиная с победы 3-0 над Урава Ред Даймондс из Японии во вторник.

Разница объясняется частично финансовыми возможностями и потенциальной покупательной способностью клубов.

с зарплатным счетом в 530 миллионов долларов в своем трехкратном сезоне 2022-23 года. Флуминенсе ожидает заработать 74 миллиона долларов в этом году.

Типичный бразильский стиль игры Флуминенсе нравится Гвардиоле.

"Они играют типичным бразильским стилем 70-х, 80-х, начала 90-х - до 1994 года, когда они выиграли Чемпионат мира в Соединенных Штатах", - сказал он. "Мне это нравится. Мне нравится подготовка. Мне нравится, как они ассоциируются друг с другом, уважение (к мячу).

"Когда я был маленьким мальчиком, даже не подростком", - добавил Гвардиола, - "я слушал своего отца или своих людей (говорить) о том, как Бразилия добилась успеха со всеми предыдущими поколениями".

Ман Сити выходит на игру без травмированных звезд Эрлинга Холанда и Кевина Де Брюйне, а также крыла Джереми Доку, хотя Де Брюйне и Доку тренировались с командой в теплой погоде Саудовской Аравии в рамках их возвращения к физической форме.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы