Ига Швонтек выбывает из Токийского Открытого чемпионата в четвертьфинале

Польская теннисистка Ига Швонтек потерпела поражение со счётом 6:2, 2:6, 6:4 от российской седьмой ракетки мира Вероники Кудерметовой в четвертьфинале турнира Pan Pacific Open в Токио в пятницу.

Первая ракетка мира, выступающая в своем втором матче после проигрыша в четвёртом раунде Открытого чемпионата США, который привёл к её снижению на второе место в рейтинге, много ошибалась в первом сете, в то время как Кудерметова сделала два брейка и ушла в отрыв 4:0.

Швонтек, наконец, смогла сделать брейк и начать свою попытку вернуться в игру, но не смогла предотвратить взятие сета Кудерметовой, что произошло впервые за пять встреч между ними.

Кудерметова сдала второй сет без борьбы, но 26-летняя россиянка оказалась впереди в решающем сете, когда Швонтек сделала подачу с двойной ошибкой.

Россиянка сохранила нервы к концу матча и закончила его прекрасной подачей.

Следующей соперницей Кудерметовой станет Анастасия Павлюченкова, которая впервые с того времени, как дошла до финала Открытого чемпионата Франции 2021 года, вышла в полуфинал, победив соотечественницу Екатерину Александрову со счётом 6:2, 7:5.

Карьера Павлюченковой была нарушена в прошлом году из-за травмы колена, требующей хирургического вмешательства, но она сумела сражаться и восстановиться, пройдя туры нижнего уровня, прежде чем достичь четвертьфинала Ролан Гаррос в июне.

"Я считаю, что самое важное - это быть скромным и делать всё возможное, чтобы вернуться на уровень, - сказала Павлюченкова. - Я просто работала над своим возвращением на этот уровень, пытаясь вернуться на вершину. Просто пытаюсь наслаждаться игрой, так как приближаюсь к концу карьеры."