Ига Швонтек выживает в напряженной ситуации, а Елена Рыбакина проигрывает самый длительный тай-брейк на Гранд-Слем.

В эмоциональном матче Ига Швонтек сумела избежать серьезной угрозы и выйти в третий раунд Открытого чемпионата Австралии, но Елена Рыбакина была побеждена Анной Блинковой в матче, который стал рекордным.

Швонтек проиграла Даниэлле Коллинс в полуфинале Мельбурна два года назад, и казалось, что история повторится, когда американка вышла вперед со счетом 4:1 в решающем сете под крышей на арене Род Лэйвера.

Но Швонтек ответила пятью подряд выигранными геймами и одержала победу со счетом 6:4, 3:6, 6:4, чтобы встретиться с чешской тинейджеркой Линдой Носковой.

Полька заплакала в полотенце после матча и с облегченной улыбкой сказала: «Я уже была в аэропорту.

«Я хотела бороться до конца. Она играла идеально, поэтому я знала, что будет трудно для кого-либо поддерживать такой уровень. Я ждала ошибок. Я очень горжусь собой, потому что это было непросто».

Рыбакина, третья сеяная и финалистка прошлого года, также казалось, что она сможет избежать поражения, спасая две матчевые точки и вынуждая тай-брейк против 57-й ракетки мира Блинковой.

Но спустя более получаса Блинкова, наконец, одержала победу со счетом 6:4, 4:6, 7:6 (22/20) на своей десятой матчевой точке, при том что Рыбакина упустила шесть возможностей.

Это был самый длительный тай-брейк в истории одиночных матчей на турнирах Большого шлема.

Для Блинковой это также самая значимая победа в ее карьере, и она сказала: «Я не знаю, что сказать. Это было очень тяжело. Я просто старалась сосредоточиться на каждом моменте.

«У меня было так много матчевых шансов. Я пыталась быть агрессивной в эти моменты, но моя рука тряслась, и мои ноги тоже. Я старалась быть спокойной насколько могла, и я очень счастлива, что в конце победила.

«Этот день я запомню на всю жизнь. Особенно на этой арене, с этой толпой. Я никогда не забуду это. Это лучший день в моей жизни до сих пор».

После поражения от Швонтек Коллинс сразу же вышла с корта в пресс-конференц-зал, где она объявила, что это будет ее последний сезон.

«Я не знаю точно, когда (я остановлюсь), но это будет мой последний сезон, и я очень с нетерпением жду этого», - сказала 30-летняя американка, которая также достигла полуфинала в Мельбурне в 2019 году и заняла седьмое место в рейтинге.

«У меня есть другие вещи, которые я хотела бы достичь в своей жизни помимо тенниса, и я хотела бы иметь время для этого. Очевидно, что для меня большим приоритетом является иметь детей».

Швонтек выиграла напряженный первый сет, нарушенный кратким перерывом из-за дождя, но агрессивная игра Коллинса беспокоила первую ракетку мира, и американка, которая также достигла полуфиналов здесь в 2019 году, выиграла пять игр подряд, чтобы взять лидерство 5:1 во втором сете.

Она показала нервы, сделав четыре двойные ошибки, не сумев закрыть сет с первой попытки, но она была непоколебима со второй возможности.

Швонтек столкнулась с возвращенными в ее ноги ударами, и она смотрела на дверь выхода, когда Коллинс дважды подряд взяла подачу и вышла вперед 4:1 в решающем сете.

Однако американка начала дрожать, когда финишная черта была близка, и Швонтек с силой вернулась, одержав победу на третьей матчевой точке благодаря удару обратной рукой в угол.

Швонтек наклеила бандаж на левое колено в начале третьего сета, но она снизила обеспокоенность, сказав: «Я немного борюсь с коленом с тех пор, как была на Финале WTA в Канкуне. У меня есть взлеты и падения, но это не влияет на мою игру. Вам не нужно беспокоиться».

В день высокой драмы в Мельбурн Парк также произошли другие сенсационные результаты: пятая сеяная Джессика Пегула была выбита, проиграв 4:6, 2:6 француженке Кларе Бюрель, а бывшая финалистка Слоун Стивенс победила 14-ю сеянную Дарью Касаткину со счетом 4:6, 6:3, 6:3.