Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Игорь Акинфеев - лучший голкипер РПЛ за последние 12 лет в отражении пенальти

Сегодня в Самаре на стадионе "Крылья Советов" состоялся матч между местной командой и ЦСКА, который завершился победой армейцев со счетом 2:0.

Встреча была насыщенной на яркие моменты, и одним из ключевых стал момент, когда вратарь ЦСКА Игорь Акинфеев совершил великолепное отражение пенальти. Этот эпизод стал для него уже 15-м успешным отраженным пенальти в Российской Премьер-Лиге, как сообщает Opta.

"Игорь Акинфеев считается лучшим вратарем РПЛ по количеству отраженных 11-метровых с 2009 года, когда начали вести такую статистику. Его результат – 15 отраженных пенальти, что делает его лидером. На втором месте Александр Беленов с 13 отраженными пенальти, на третьем – Сергей Рыжиков и Илья Лантратов с 11, а на четвертом – Сослан Джанаев", - отмечается в сообщении.

По проценту отраженных пенальти Игорь Акинфеев уступает только Илье Лантратову, показав результат в 27%. Лантратов же имеет процент отражения 31%, что делает его лидером в этом показателе.

Интересно, что среди вратарей из топ-5 лиг мира только четыре вратаря смогли отразить 15 и более пенальти за свою карьеру. Среди них лидирует Самир Ханданович с 26 отраженными 11-метровыми, за ним следуют Диего Алвес (22), Андреа Консильи (21) и Бенуа Костиль (16).


Фото: Ольга Торопова, bobsoccer.ru

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы