Игроки Фенербахче покидают финал Суперкубка через минуту игры после призыва клуба к "перезагрузке турецкого футбола"

Турецкий футбольный клуб Фенербахче призвал к "перезагрузке турецкого футбола" перед тем, как сделать выход на одну минуту в финале Суперкубка против Галатасарая в воскресенье, уступив трофей.

Фенербахче вышел на поле с командой до 19 лет и отказался от матча после того, как аргентинский нападающий Галатасарая Мауро Икарди забил гол.

В длинном заявлении, опубликованном президентом Фенербахче Али Кочем перед матчем за Суперкубок, клуб из Стамбула подробно описал предполагаемые "несправедливости за 20 лет" как причину своего "восстания".

"Мы сейчас вошли в период, когда мы должны восставать против этих несправедливостей, неравенств, двойных стандартов, тех, кто сеет семена нечестной конкуренции на виду у всех, и кражи нашего труда", - сказал Коч.

"Пришло время для 'перезагрузки' турецкого футбола. Мы находимся в период, когда нужно осушить болото и турецкий футбол должен перестроиться".

В видео после матча заместитель председателя Галатасарая Эрден Тимур сказал, что "хотелось бы, чтобы матч мог проходить нормально".

Он добавил: "Основная проблема здесь заключается в том, что это напряжение должно закончиться как можно скорее. Прямо сейчас происходят различные инциденты. Мы все утверждаем, что на наших сторонах были совершены несправедливости. И место совершения этих несправедливостей - на поле.

"Прозрачность является ключом для того, чтобы каждый сегмент общества был информирован о том, произошли ли эти несправедливости или нет".

CNN обратился в Турецкую федерацию футбола (TFF) с просьбой прокомментировать ситуацию.

Согласно государственному информационному агентству TRT, решение о прерванном матче за Суперкубок будет принято ТФФ. Выручка от матча должна была быть передана пострадавшим от землетрясения в южной Турции в прошлом году.

Турецкий футбол в последнее время охвачен хаосом с несколькими высокопрофильными инцидентами.

В среду ТФФ объявила шестиматчевый запрет на посещение матчей дома у команды Трабзонспор и штраф в размере около 13 977 долларов (448 000 турецких лир) после того, как болельщики ворвались на поле и напали на игроков Фенербахче, отмечавших победу 3-2 в матче Суперлиги в марте.

В результате насилия в игре с Трабзонспором, Фенербахче провел совещание 2 апреля, на котором клуб рассмотрел вопрос о выходе из высшей лиги, но позже отложил это решение до июля.

В декабре президент топ-клуба турецкого футбола Анкарагюджю Фарук Коча подал в отставку на следующий день после того, как он ударил лицензированного ФИФА судью в лицо. Также поступали сообщения о нескольких протестах против решений, связанных с арбитрами, в последние месяцы.

Трабзонспор, Галатасарай и Фенербахче ранее призывали к отставке президента ТФФ Мехмета Бююкекши и нынешнего правления.

ТФФ назначила общие выборы на "избирательное общее собрание" на 18 июля, но неясно, это ли для президентской должности или для всего руководства федерации, согласно TRT.