Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Интервью Джоди Джонса: вингер "Ноттс Каунти" о том, как стать королем ассистов в Лиге 2 и сыграть сборную Англии на Уэмбли

Джоди Джонс на пути к установлению рекорда в Лиге Два.

Только в январе этот игрок сборной Мальты сделал шесть голевых передач, четыре из которых пришлись на матч против Гримсби, который завершился со счетом 5:5.

"Честно говоря, я не совсем понимаю, как это произошло", - говорит Джонс после получения награды лучшего игрока месяца в Лиге Два.

"Я могу только поблагодарить своих партнеров по команде. Наша работа и наши действия позволяют мне получать мяч и подавать его в опасные зоны. Когда у тебя есть игроки вроде Макголдрика, Лэнгстаффа, Кроули и Немане, которые заканчивают эти передачи, ты знаешь, что у тебя есть шанс сделать много голевых передач."

Его текущий счет составляет 18, что уже побило рекорд Лиги Два по количеству голевых передач за сезон. И это всего лишь февраль.

Он не только имеет больше всего голевых передач в стране, но и лидирует среди игроков пяти лучших европейских лиг. Однако Джонс улыбается, когда его сравнивают с такими игроками, как Кевин Де Брюйне.

"Такие люди, как он, на другом уровне", - говорит он. "Мне нужно быть осторожным, потому что он уже вернулся после травмы и может догнать меня через пару недель!

"Моя цель - сделать как можно больше голевых передач, поэтому, надеюсь, я смогу продолжать в том же духе".

У Джонса не всегда были рекордные показатели. Он перенес множество травм до перехода в Ноттс Каунти, включая три разрыва передней крестообразной связки за три года.

"Я много обязан Ковентри Сити и всему персоналу там", - говорит он. "Они верили в меня и дали мне возможность вернуться к футболу, когда я был вне игры. Также я благодарен Ноттс Каунти, которые рискнули подписать игрока с серьезными травмами.

"Когда я нахожусь в хорошей форме, я не забываю осторожность, потому что знаю, что можно получить обратный удар. Я стараюсь сохранять хладнокровие".

Несмотря на то, что он родился на востоке Лондона, Джонс представляет Мальту на международном уровне и вышел на поле против Англии в квалификационном матче Европы на Уэмбли в прошлом году.

"Когда я ушел из Ковентри, я не играл много, и Мальта присылала мне несколько сообщений. Они поддерживали меня и хотели, чтобы я играл", - говорит он.

"Мне это очень нравится, и игра против Англии была потрясающим опытом, особенно играть в моем родном городе".

Джонс также оказался на противоположной стороне от своего бывшего товарища по команде в Ковентри под крышей Уэмбли, в лице Джеймса Мэддисона.

"Мы говорили перед первой игрой на Мальте о том, что его вызывают в сборную, и это заслуженно", - говорит Джонс.

"Было приятно играть против друга и играть против Англии. Быть из этой страны и иметь большую часть семьи отсюда делает этот день чем-то, что я никогда не забуду.

"Это одно из моих самых больших достижений, вступить на поле перед игрой - это чувство, которого я никогда не испытывал. Есть еще много других моментов, поэтому я не уверен, где это занимает место, но оно определенно там".

Еще один гордый момент в карьере Джонса случился в плей-офф Национальной лиги в прошлом сезоне. Его гол на 120-й минуте полуфинала отправил Ноттс Каунти на Уэмбли, где они обыграли Борхем Вуд, а затем победили Честерфилд и вернулись в EFL после четырех лет отсутствия.

"Этот момент окупил все реабилитации", - отмечает он. "Он стер все кошмары с травмами и заставил меня чувствовать себя гордым. Было много моментов, когда я мог сломаться, но этот момент заставил меня радоваться, что я продолжил играть".

Импульс, который Ноттс Каунти получил от продвижения, продолжается и в этом сезоне. Они занимают 10-е место в Лиге Два и надеются на два подряд продвижения. Джонс не видит причин, почему клуб не может достичь этой цели в этом сезоне.

"Не буду слишком предвзят, но я думаю, что мы лучшая команда в лиге", - говорит он. "Мне очень нравится наша игра. Мы неудачно проиграли в некоторых матчах, и мы все еще работаем над некоторыми вещами, но с такими игроками нам нужно продвигаться. Я верю, что это произойдет".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы