Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Интервью с Эрин Катберт: полузащитница "Челси" рассказывает о вызовах четырехкратной попытки, поскольку команда Эммы Хейс подходит к завершению сезона.

Если вы хотите понять, какова культура Челси под руководством Эммы Хейс, просто проведите несколько минут с Эрин Катберт.

Шотландская полузащитница признается, что является "мини-копией" уходящего тренера Челси. Это то, что вы получаете, проводя последние семь лет вместе в клубе.

"Поскольку мы работаем вместе так долго, я начала реагировать на ситуации, как Эмма", - говорит Катберт с тренировочной базы Челси.

"Эмма не любит многословие, она хочет ответы. Она не слушает ничего до или после, она слушает только самое важное. Она очень фактична, и вот так теперь и я".

Это одно из сходств между Катберт и Хейс. Другое - то, что они обе считают, что Челси играют лучше всего, когда сталкиваются с трудностями.

Возьмем, к примеру, победу 3-1 над Арсеналом в начале этого месяца, матч, названный решающим в борьбе за титул в Женской Суперлиге. Вне поля Хейс признала, что клуб пережил "тяжелый день" за 24 часа до матча из-за ее взглядов на отношения между игроками, создавая сложные разговоры со своим составом и шум вне поля.

А затем, через девять дней, Челси столкнулись с трудным моментом на поле против Вест Хэма. "Синие" были ниже планки в первом тайме, и только ошибка арбитра помешала им быть отыгранными. Учитывая, что Вест Хэм также попали в штангу и пропустили еще несколько очень хороших моментов, Челси были удачливы, что не оказались в проигрыше.

Однако в обеих случаях Челси выбили Арсенал из борьбы за титул в Женской Суперлиге, победив 3-1. Во втором тайме против Вест Хэма соперники "Синих" не касались мяча в их штрафной до конца игры.

Они также выиграли тот матч 2-0, и голом-пушкой стала Катберт, закрепив важную победу и вернувшись на вершину таблицы.

"Нам почти нужно быть провоцированными каким-то образом, будь то в СМИ или после плохого результата. Эта раздевалка проявляет себя лучше всего, когда на нее оказывается давление", - добавляет Катберт.

"Что мне действительно нравится, так это 'сзади у стены', 'никто не ожидает, что вы победите', 'все ждут, что Челси упадет' - именно тогда раздевалка начинает копаться глубже друг в друга, глубже в себя, глубже в то, что мы создали как культуру.

"И у нас достаточно веры и способностей, чтобы знать, что 'внутри' - то, что никто не видит - достаточно, чтобы пронести нас через это".

Все это часть 'Челси-пути' - фразы, которую Хейс пропитала в культуру и ткань этого футбольного клуба. Независимо от обстоятельств, Челси побеждает. Именно поэтому они выиграли столько титулов на протяжении лет.

"Я бы объяснила 'Челси-путь' как то, что когда вещи не выглядят лучшим образом, или когда вещи не выдаются лучшим образом, тогда мы находим способ победить", - говорит Катберт.

"Вот что я бы сказала о времени, проведенном в клубе - не имеет значения, как ты побеждаешь, главное - побеждать".

Однако есть проблема. Как Челси побеждает, может быть важным. Ситуация с разницей в голах в борьбе за титул в Женской Суперлиге означает, что победа крупным счетом и красивая победа имеют значение. Один упущенный шанс перед воротами, или одна неуклюжая ошибка в обороне, и это может быть решающим.

Не то чтобы Челси, Хейс или ее 'мини-я' думают о изменении своего подхода. "В этой части сезона нет места для ошибок в любом случае", - говорит шотландская полузащитница.

"С учетом ситуации с разницей в голах, нам нужно позаботиться о своих делах и надеяться, что этого будет достаточно. Если мы сделаем это, то у всех чистая совесть сказать, что мы отдали все от себя".

Огромное испытание - избежать ошибок в таком насыщенном графике. Челси может выиграть четыре трофея в течение 55 дней - большинство матчей сейчас и до 25 мая будут включать игры каждые три дня.

"С футбольной точки зрения, вы не получаете столько тактики или подготовки, сколько бы хотели", - говорит Катберт, отвечая на вопрос о трудностях в погоне за четверкой.

"Вы можете войти в игру, чувствуя себя менее подготовленным, потому что встречи действительно плотно набиты.

"Но я думаю, что в том же отношении, это хорошо, потому что все свежо в вашей памяти. Вы не обсуждали оппонента за четыре дня до игры, а затем идете на матч и думаете 'Я на самом деле не помню, о чем мы говорили'. Все это в день перед игрой, так что все свежо".

Вот почему Челси может комфортно побеждать в Амстердаме посреди недели, а затем выигрывать у Вест Хэма на выходных. В этой неделе состоится ответный матч против Аякса на "Стамфорд Бридж" в среду вечером, за которым последует финал Континентального кубка против Арсенала на "Молинью".

Но снова, этот график - вызов, которому Катберт радуется. "Это действительно сложно сбалансировать, но как игроки, мы наслаждаемся этой частью сезона больше всего.

"Мы не хотим проводить все время на тренировочном поле, занимаясь тактикой. Несмотря на то, что Эмма может обожать это, мы хотим играть и быть вовлеченными в игры, которые имеют значение.

"В бизнес-части сезона, вы, вероятно, видите мою лучшую версию в том, кем я являюсь. Я люблю быть такой на волне, сосредоточенной и мотивированной".

Так мотивирована, что нет места для жизни вне погони Челси за четверкой. Тренировочная база - работа, дом - отдых. Вот такая игра у Катберт на ближайшие несколько месяцев.

"Вне игры я не провожу столько времени на общение. Я не могу", - говорит она. "Вы приходите домой, ваши ноги устали, вы восстанавливаетесь после игры и сосредотачиваетесь на следующей игре.

"Я не хочу давать себе оправдания, что если у меня была плохая игра, это из-за того, что я пошла выпить кофе или сходила в ресторан или сыграла в гольф.

"Я очень сосредоточена на том, чтобы не давать себе оправданий и дать себе каждый шанс, что я подготовилась правильно к игре. И если у меня была плохая игра, я не могу винить в этом ничего.

"Конечно, я бы хотела общаться. Но я больше люблю выигрывать трофеи".

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы