Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Интервью с Клаудио Писарро: игра за Пепа Гвардиолу, "тренировка" у Шаби Алонсо и подарок Месуту Эзилю.

Клаудио Писарро не возражает против того, что его бывший товарищ по команде из "Баварии" Хави Алонсо на пороге того, чтобы привести "Байер Леверкузен" к титулу. "У меня нет проблем с этим," - говорит он. "У меня было много тех, кто был моложе меня!"

Писарро, которому сейчас 45 лет, стал символом долгожительства в Бундеслиге, окончательно завершив карьеру в 41. Он завершил карьеру как легенда двух клубов, забив более 100 голов как за "Баварию", так и за "Вердер". Роберт Левандовский - единственный иностранный игрок, забивший больше в этом соревновании.

Тот факт, что он продолжал играть так долго, частично объясняет, почему Писарро сейчас является послом "Баварии", а не стремится к тренерской карьере, как Алонсо. "Я уделил футболу так много времени, что захотел немного времени для себя". Но как ему удалось продлить свою карьеру на вершине?

"Мне пришлось очень много заботиться о своем теле". Он усилил это, когда вернулся в "Баварию" для второго захода. "Я изменил свою диету, когда мне было 34, чтобы продолжать играть". Это сработало некоторое время. "В голове ты можешь продолжать играть до 60," - смеется он.

"В конце концов, ты должен слушать свое тело. Именно тело говорит, что ты больше не можешь этого делать. Ты соревнуешься с молодыми игроками, которые на другой скорости, и восстановление низкое, когда ты, скажем так, опытный. Это не легко".

Тем не менее, человек, который играл под руководством Жозе Моуринью и Пепа Гвардиолы, все еще обходил защитников после 40. Это принесло шесть титулов Бундеслиги с "Баварией" и даже кубок с "Вердером". Считает ли он забивание шестым чувством? Не совсем. Он учился своему ремеслу.

"Это другая причина, почему ты можешь играть так долго. Ты учишься быть быстрым в голове, потому что ты уже не так быстр в ногах. Это дает тебе больше времени. Это не инстинкт. Ты учишься, наблюдая за опытными игроками, как двигаться.

"Если ты быстрее молодого игрока находить позиции, то ты можешь забить до того, как они придут тебя прикрыть. Это очень важно. Молодые игроки могут научиться этому со временем, но им нужно видеть это у опытных игроков. Это единственный способ улучшиться".

Левандовский, товарищ по команде в "Баварии", однажды сказал, что многое из того, что он знает о нападении, он узнал от Писарро. "Это большой комплимент. Я всегда говорю ему, что он великий игрок, и благодарю его, что мы могли играть вместе. Это было что-то особенное".

Иногда они изучали особенности отдельных соперников. "Мы смотрели видео вратарей и защитников". Хотя, когда его спрашивают о лучшем защитнике, с которым ему пришлось играть в карьере, имена, которые сразу приходят на ум, - это не соперники, а товарищи по команде.

"Мне повезло," - говорит он. "Все сложные защитники играли в моей команде. Сложная часть заключалась в том, что тебе приходилось играть против них каждый день на тренировках. Нальдо был очень трудным. Лусио." Есть даже имя из его короткого пребывания в "Челси". "Джон Терри," - добавляет он. "Жесткие парни".

Левандовский не был его любимым нападающим-партнером. Эта честь достается Айлтону из "Вердера". "Я чувствовал себя очень хорошо с ним, потому что он был быстрым игроком," - объясняет он. "Партнеры, которые были важны для меня, были более быстрыми игроками. Мне нужны были быстрые игроки".

Есть сходства с Гарри Кейном, не так ли? "Очень похоже. Может быть, он не быстр, но он очень умный, забивает много голов и сейчас имеет много опыта. Он точно знает, что делать. Теперь у него команда играет, чтобы помочь ему забивать голы.

"У него есть молодые игроки в центре поля, которые всегда стремятся передать ему мяч. Еще одна вещь, которая особенна в нем, - это то, что ты не видишь его только в штрафной. Он защищает, ищет мяч, а также забивает много голов. Удивительно, что он делает".

Писарро больше походил на Кейна, чем на Эрлинга Холанда - как показывают его собственные воспоминания о работе с Гвардиолой. В то время как Холанду пришлось терпеливо ждать мяча, Писарро получал совсем другие инструкции от известного тренера.

"Он всегда хотел, чтобы я возвращался и просил мяч. Я думаю, он точно знал мою игру. Он говорил мне: 'Я не хочу, чтобы ты просто стоял там. Приходи и пытайся играть'. Но потом он говорил разные вещи Арьену Роббену и Франку Рибери".

"Он говорил: 'Франк, стой там, мяч придет к тебе'. Конечно, для Франка это было действительно трудно, потому что он хотел мяч. Но в некоторых позициях тебе приходится адаптироваться. Все зависит от того, что тренер хочет от тебя. Возможно, ему нужен Холанд в штрафной".

У Писарро были Роббен и Рибери, у Кейна - Лерой Сане и Джамал Мусиала - "он невероятный игрок" - но еще один поставщик голов так впечатлил его, когда они были вместе в "Вердере", что нападающий в конце концов купил ему часы, чтобы поблагодарить.

"У тебя слишком много информации," - смеется Писарро. "Он был очень важным игроком для меня, потому что всегда передавал мне мяч для забития. Он был очень талантливым молодым игроком на тот момент, и ты мог видеть, что он станет одним из лучших".

"Я помню, в какой-то момент сезона, когда мы играли за немецкий кубок и шли в финал Лиги Европы. Я сказал некоторым игрокам, что подарю им часы, если мы выиграем турнир. В конце концов, мы выиграли немецкий кубок, поэтому я сдержал слово".

Позднее Озил отблагодарил. "Я подарил их моему сыну".

Это род истории, которая может помочь объяснить, почему Писарро был любимцем товарищей по команде, болельщиков и тренеров. Даже Юрген Клопп извинился за то, что не пришел на его прощальный матч. Писарро имел возможность играть за "Боруссию Дортмунд", но почувствовал, что не может этого сделать.

"Они были заинтересованы," - подтверждает он. "Несколько раз, на самом деле. Но мне было очень трудно, потому что я игрок, который идентифицируется с командой, за которую играет. Это было как в случае с "Вердером", когда "Гамбург" хотел меня. Я не мог этого сделать.

"То же самое было с "Дортмундом". Это было действительно интересно, но я просто не мог этого сделать, потому что играл за "Баварию". Это просто то, каким я являюсь". Нет сожалений. Его роль послом "Баварии" означает, что он будет в Мюнхене на матче "Дер Классикер" в субботу.

"Я всегда жду этих игр," - восторженно говорит он. "Это матч, который будут смотреть все в Германии". Есть многое, ради чего стоит играть, он настаивает. "Им нужно продолжать бороться". Но в этом сезоне противостояние между этими двумя клубами приобретает особенный оттенок.

Благодаря его старому другу Алонсо.

"Я думаю, что гонка больше не идет," - говорит Писарро о борьбе за титул, с "Леверкузеном" уже впереди на 10 очков. "Я вижу, как они играют, и для "Баварии" или любой другой команды будет очень трудно выиграть лигу".

Он добавляет: "Я думаю, что очень интересно и невероятно, что Хави Алонсо делает там как тренер. Создать команду из молодых игроков, играющую хороший футбол, это что-то особенное. Я действительно рад за него и очень волнуюсь, что он сделает в своей карьере".

Возможно, он был еще одним, кто учился у нападающего? Возможно, нет. "Когда мы играли вместе, он всегда пытался сказать другим игрокам, что делать," - вспоминает Писарро. "Мы уже знали, что он хотел стать тренером". Он делает паузу. "Я думаю, что у него неплохо получается".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы