Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Интервью с Кусини Янги: австралийский игрок «Портсмута» о своем дебюте в национальной сборной и возможности заменить травмированного Колби Бишопа.

Если история чему-то учит, то австралийские игроки обычно проявляют себя в английском футболе.

Среди них есть несколько, которых можно считать великими в Примере Лиги: Тим Кэхилл, Марк Видука, Гарри Кьюэлл, Марк Шварцер.

Шесть игроков из последнего состава сборной Австралии под руководством Грэма Арнольда играют в Скай Бет ЕФЛ, и, возможно, самым захватывающим из них является Кусини Йенги из Портсмута.

24-летний нападающий перешел в Помпей из "Вестерн Сидней Вондерерс" летом, начав свою карьеру в родном городе в "Аделаид Юнайтед", и поэтому он все еще является неизвестной величиной.

Но в эксклюзивном интервью с - перед решающим матчем Портсмута с Болтоном на Фраттон Парк в понедельник, который будет показан в прямом эфире на - он с радостью рассказывает о своих первых годах в футболе.

"В "Аделаид Юнайтед" было здорово", - говорит он. - "Я играл в профессиональной среде с многими детьми, с которыми я вырос и играл; мы все достаточно быстро перешли из молодежной команды в основную команду, и это было замечательным опытом.

"Криштиану Роналду всегда был моим кумиром. Он заставил меня полюбить футбол. Впервые я увидел его, когда он только перешел в "Реал Мадрид", и я тоже полюбил их.

"У меня было несколько местных кумиров. Фабио Феррейра - еще один португальский парень, который играл в "Аделаиде", был близок к моему отчиму, поэтому я проводил с ним много времени вместе в его выходные дни. Авер Мабил прошел через молодежную команду "Аделаид Юнайтед" и сейчас играет за сборную Австралии и делает сумасшедшие вещи.

"Переезд в "Вестерн Сидней Вондерерс" был переменой. Это был мой первый раз, когда я уехал из дома, что само по себе было вызовом. Это был новый клуб, новый стиль игры, новая позиция - я играл на краю, в то время как большую часть карьеры я играл впереди."

"Это был вызов, но мне понравилось. Я много узнал и это помогло мне легче перейти в "Портсмут".

Йенги говорит, что с раннего возраста он знал, что хочет играть за границей, и что ему пришлось быть терпеливым, когда травмы помешали ему приехать в Англию раньше, чем он хотел бы.

Но он не сомневается, что он сделал правильный выбор, отправившись на южное побережье, особенно после того, как его одноклубники и соперники в A-лиге поддержали его.

"Два моих близких друга - [бывший полузащитник "Ньюкасла"] Роман Амальфитано и [бывший крайний "КПР"] Йени Нгбакото - говорили со мной и говорили, что мне здесь понравится; ты играешь много матчей, а фанаты живут и дышат футболом."

Несмотря на то, что он поменял естественную красоту Сиднейской гавани на Портсмутскую гавань с ее множеством паромов и яхт - и, конечно же, символическую Башню Спиннейкер - Йенги хорошо адаптировался на другом конце света. "Команда была потрясающей", - говорит он.

Это лучше всего проиллюстрировано его впечатляющим стартом в синей футболке.

Он забил четыре гола в своих первых трех матчах - два против "Форест Грин" в Кубке Карабао и по одному против "Бристоль Роверс" и "Лейтон Ориент" в Скай Бет Лиге Один - и что делает это еще более впечатляющим, он сделал это, проведя всего 88 минут в этих матчах.

Это был мечтательный старт, но вскоре его сбила с ног травма лодыжки, которая удержала его вне игры около двух месяцев.

"Я не играл накануне [против Эксетера 15 августа], поэтому я участвовал в тренировке на следующий день", - объясняет он.

"Мы просто играли в малых командах, и был 50/50 момент. Я вошел, кто-то другой вошел, и я оказался хуже; моя лодыжка перекрутилась, и я неудобно упал на нее. Это была первая такая травма в моей карьере, поэтому я был в недоумении.

"Я встал и подумал, что никак не смогу быть вне игры несколько недель. На следующий день стало все хуже и хуже. Это был настоящий удар, и это немного сорвало мой импульс."

Йенги не хочет обсуждать разговор о травме. "Это прошло и я вернулся. Я делаю все, чтобы предотвратить такие травмы в будущем. Я стараюсь воспринимать каждую ситуацию позитивно и учиться."

Иронично, что травма лодыжки первого номера "Помпея" Колби Бишопа предоставила Йенги новый шанс в основной команде Джона Мусиньо.

Бишоп забил 20 голов в 46 матчах Лиги Один на прошлый сезон и продолжил в том же духе в начале этого сезона, забив 11 голов в 18 матчах в лиге, сыграв ключевую роль в подъеме команды на вершину.

Мусиньо впоследствии подтвердил, что травма, полученная в победе 2-0 над Бертоном 28 ноября, удержит 27-летнего игрока вне игры на три-четыре недели, что означает, что Йенги, который впервые вышел в основу команды в матче против Нортгемптона 2 декабря, вероятно, заменит его в течение решающего рождественского периода.

Шанс, хотя и пришел за счет травмы одноклубника, - это то, чего он жаждет.

"Я приехал сюда, чтобы это случилось, чтобы быть основным номером 9, но Колби был здесь и делал очень хорошо", - продолжает он.

"У нас отличная дружба. Даже в упражнениях по броскам он может дать мне небольшую подсказку о моих движениях в штрафной площади или о том, что ему хорошо сработало с момента, когда он забивал голы в Лиге Один. Есть много вещей, которые я могу узнать у него. Когда он играет, я стараюсь давать ему уверенность, и он делает то же самое для меня.

"К сожалению, у нас несколько травм, поэтому игроки должны вступать в игру. Это возможность для меня закрепить свое место, забить несколько голов и доказать тренеру, что, когда Колби вернется здоровым и в форме, я также доступен и могу выполнить ту же работу, если не лучше".

Попав в поле зрения упомянутого выше наставника сборной Австралии Арнольда, Йенги дебютировал за сборную Австралии в победе 7-0 над Бангладеш в Мельбурне в прошлом месяце.

"Это было потрясающе", - добавляет он, сияя. - "Это было то, о чем я мечтал с детства, и чтобы игра проходила в Австралии, перед моими друзьями и семьей, было что-то очень особенное. У нас не так много матчей дома, потому что многие игроки играют за границей, поэтому часто матчи проходят за рубежом в маленьких азиатских странах.

"Это был замечательный опыт. Все очень хорошо меня приняли, и я чувствовал, что здесь прекрасно вписываюсь. Я с нетерпением жду возможности играть за сборную Австралии в течение многих лет".

Но если он воспользуется своим шансом в клубе, это может иметь двойственное значение.

Австралия будет участвовать в Кубке Азии в Катаре в январе, и если он снова будет вызван, он может быть вне игры в течение месяца.

"Это сложный вопрос, парень!" - с осторожной улыбкой говорит Йенги.

"Конечно, я хочу играть за сборную Австралии, и я действительно хочу быть частью этого; это крупный международный турнир, но несчастливо, что он проходит во время сезона, в то время как, например, Евро нет.

"Мне нужно сначала попасть в состав, но в "Помпее" все идет очень хорошо, и мы стремимся к продвижению. Это действительно сложное решение, и я не уверен, кто принимает окончательное решение или какое окончательное решение будет, если я буду выбран в состав, но я хотел бы сделать и то, и другое!"

Каков бы ни был исход, будущее выглядит светлым для нового сокеру Помпея.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы