Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Интервью с Натали Бьорн: защитница "Челси" рассказывает, что ей не хватало чувства победы во время выступлений за "Эвертон", и говорит об оказанном влиянии Эммы Хейс.

Наталья Бьорн с улыбкой заявляет: "Для меня важно выигрывать. Иначе это неинтересно". Именно поэтому Эмма Хейс сделала защитницу своим последним приобретением в Челси.

Для шведской защитницы наступили перемены, когда она поменяла "Эвертон" на лидера женской Суперлиги Челси в январское трансферное окно. Но переход прошел гладко.

Бьорн прекрасно вписалась в оборону Челси, которой требовалось усовершенствование после травмы Милли Брайт. С тех пор она сыграла пять матчей за "синих", которые провели четыре матча без пропущенных голов и пропустили всего один мяч с новой шведской защитницей на поле.

Пока неясно, насколько серьезна травма икроножной мышцы, полученная Бьорн в матче против "Эвертона" в последний раз. Челси нуждается в том, чтобы защитница была готова к такому важному матчу дома против "Арсенала".

"Мне приятно выигрывать и снова ощущать победу," - говорит она о своем времени в Челси. "Мне не хватало этого чувства и возможности играть за трофеи.

"И, конечно, как защитнику всегда хочется сохранять свои ворота в неприкосновенности, так что это поднимает уверенность".

В клубе высоко ценят Бьорн. Менеджер Хейс сказала, что защитница "растет в футболке" после забитого ею первого гола за клуб против "Лестера" в начале этого месяца - и интерес Хейс к Бьорн длится уже давно.

Челси, в конце концов, заинтересовался Бьорн два с половиной года назад, когда центрбек играл за "Розенгард" на родине. Переход не состоялся из-за неготовности обеих сторон, и тогда она перешла в "Эвертон". "Я была молода и мне нужно было играть, поэтому я выбрала что-то другое," - признается она.

Теперь у нее есть ее переезд - и это большой скачок, переходя от команды, борющейся за выживание, к команде, которая стремится к четырем трофеям. Это не самый простой переход.

Вступают навыки управления игроками Хейс. Даже последний игрок, который перешел в Челси, получил наилучшее возможное приветствие.

Возникает тема наследия Хейс в женском футболе. "Это было огромным," - говорит Бьорн. "Теперь у меня есть честь работать с ней в течение последних нескольких месяцев в Челси.

"Но то, что она сделала для женского футбола и для Челси как клуба, я думаю, люди действительно не понимают, пока не побывают за кулисами и не увидят все, все борьбы, которые она вела. Иметь возможность работать с ней сейчас и видеть окружение, которое она создала, - это здорово.

"Она очень хороший человек, хороший тренер, и она действительно заставила меня почувствовать себя желанным, что я могу быть собой с самого начала. Это произвело на меня огромное впечатление и убедило, что я могу легко перейти к играм".

Это лишь подтверждает, что Челси потеряет не только гарантированный успех, когда Хейс уйдет летом, - клуб также потеряет фигуру на вершине элитной среды на тренировочной базе в Кобхэме. Это будет непросто.

"Это игроки высшего класса, одна из лучших команд в Европе," - говорит Бьорн о повышенном уровне тренировок, которые она видела в Челси после переезда из "Эвертона".

"Вы должны выходить на тренировки и быть лучшей версией себя, вы должны быть на высоте на тренировках. Это другое, но мне это действительно нравится.

"Это трудно и сложно. В каждой позиции есть игроки высокого класса. Когда вы идете на тренировку, вы должны быть на 100 процентов. Вы должны быть на высоте в сессии, иначе кто-то забьет гол, кто-то обойдет вас в дриблинге.

"Это одна из причин, по которой я перешел в Челси. Потому что я хочу быть там все время, я хочу выходить на каждую тренировку и быть на 100 процентов. Потому что я хочу развивать свою игру. Этот шаг и игра, тренировка с этими игроками, только сделают меня сильнее".

Какие секреты такой конкурентной тренировочной среды? "Мы играем много матчей," - раскрывает Бьорн. "Это хорошо, потому что вы находитесь в ситуациях, которые могут возникнуть во время игры.

"Конечно, это не совсем то же самое, но вы должны принимать решения и играть против игроков мирового класса. Все это для того, чтобы мы были готовы к игре".

И впереди большая игра с "Арсеналом". Это матч, который может перевернуть гонку за титул в Женской Суперлиге - но машина побед Челси будет к этому готова.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы