Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Интервью с Жераром Пике: бывший защитник "Барселоны" рассказывает, как Королевская лига может привлечь следующее поколение футболистов.

Герард Пике с нежностью заявляет: "Всегда приятно вернуться", отклоняя предложение о перерыве между интервью. "Мне нравится быть в Великобритании, потому что здесь я провел четыре года своего детства. Погода здесь всегда серая, но по крайней мере, не идет дождь".

Небо над Остерли с облачным покровом сильно отличается от Барселоны. Но для человека, который столько раз удостаивался почетных наград в блестящей карьере игрока, даже ливень не смог бы омрачить настроение тому, кто только что прилетел после раннего рейса и выиграл все. То, что его медали, их количество превышает 30, хранятся в офисе дома, свидетельствует о том, что он находится в гармонии с настоящим.

Пике, так же радушный гость, каким он был милосерден на поле, - это чемпион мира, превратившийся в визионера, нацеленного на создание версии игры, которая более соответствует требованиям современного мира.

Были и другие, менее успешные, предприятия, но, завершив карьеру после 18 лет на острие профессиональной игры, Пике уверен, что он сделал ставку на еще одного победителя.

Королевская Лига прошла чуть более года с момента запуска в Испании, это экстравагантная семиминутная игра, где владельцы команд - создатели контента, расширяются в Америку, с Мексикой, которая примет первый Чемпионат мира в мае.

Где поздние голы учитываются вдвое в матчах продолжительностью 40 минут, ничьи не существуют, а зрителей больше, чем на некоторых матчах LaLiga, что побудило одного из величайших защитников всех времен преследовать то, что было описано как Twenty20 футбола?

"Я почувствовал, что существует потребность привлечь следующее поколение", - объясняет Пике. "Есть много молодых людей, которых больше привлекает развлечение, которое короткое и захватывающее.

"Было важно найти что-то, где они не могли бы потерять интерес. То, что происходит с традиционным футболом, заключается в том, что 90 минут - это слишком долго для нового поколения.

"Это не относится к полуфиналам, финалу Лиги чемпионов или последним играм чемпионата, но слишком много матчей, и люди теряются во всех соревнованиях.

"Мы хотели создать продукт, похожий на футбол, потому что много людей любят футбол, и им также нравится Королевская Лига.

"Это другой продукт с безумными правилами, но ключевое в том, что я вижу его как дополнительный".

Проникновение в испанскоговорящую аудиторию, возможно, неудивительно, учитывая глобальное влияние Пике. Три Лиги чемпионов и девять Ла Лиг с Барселоной, Чемпионат мира и Чемпионат Европы с Испанией находят свое применение.

Королевский Чемпионат мира, который пройдет с 28 мая по 8 июня, ожидается продолжить традицию аншлагов на Камп Ноу и Ванда Метрополитано в прошлом году.

Роналдиньо, Андреа Пирло, Андрей Шевченко и Серхио Агуэро придали дополнительный авторитет этой форме хаоса, но Пике держит свои карты при себе, когда его допрашивают о будущих гостевых выступлениях.

"Президенты любят делать крупные трансферы - легенды игры играли", - подчеркивает 37-летний футболист с обещанием еще одной звездной кастинговой команды.

"Для Чемпионата мира подписывают топовых игроков. В следующий понедельник мы объявим о том, что в соревновании будет играть огромный игрок.

"Это кто-то, кто играл в Премьер-лиге, и он недавно завершил карьеру, так что я думаю, вам понравится это имя".

Культура поклонения игрокам взорвалась с появлением социальных медиа, и клубы отчетливо осознают, как просмотры страниц и количество подписчиков могут взрасти в геометрической прогрессии, если футбольный талант сочетается с маркетинговой привлекательностью вне поля.

Для все возрастающего числа футбольных ценителей удовлетворение желания более глубокой связи с крупнейшими звездами игры становится все более недоступным. Пике считает, что эту дистанцию необходимо преодолеть.

"Клубы сегодня пытаются защитить игроков", - признает он. "За этим стоит хорошее намерение, так как они не хотят, чтобы игроки были подвергнуты опасности. Поэтому, если вы действительно хотите узнать игрока... что ему нравится, что не нравится, его личность, это очень сложно.

"В Барселоне появляются молодые парни, но вы мало что знаете о них, потому что они слишком защищены.

"В нашем мире с Королевской Лигой то, что мы хотим сделать, - это наоборот. Игроки создают свои собственные каналы на Twitch и YouTube. Они много общаются со своими сообществами и хотят быть знаменитыми.

"Это большое отличие от традиционного футбола. В нашей экосистеме каждый день много контента. На Twitch вы можете увидеть тренера, общающегося с игроком другого клуба, или президента другого клуба, обсуждающего трансферы.

"Футбол навсегда останется королем спорта и самым популярным, но невозможно, чтобы это могло произойти в игре, которую мы все знаем".

В то время как традиции футбола и то, что Пике описывает как "расколотую" экосистему, означает, что любое изменение правил встречается с решительным сопротивлением, Королевская Лига построена вокруг того, что аудитория голосует за изменения еженедельно.

Недавно 200 000 стримеров проголосовали за изменение цвета искусственного поля. Зеленый стал черным.

"Если правило не работает, мы меняем его на следующий уик-энд", - добавляет Пике. "Аудитория чувствует, что Королевская Лига принадлежит им, потому что мы даем им возможность голосовать за изменения.

"Вы хотите офсайд, или нет? Вы хотите игры продолжительностью 40 или 30 минут? Теперь наша трава черная. Так что это настоящий футбол, но в каком-то смысле это видеоигра. Есть этот микс и этот баланс, который работает очень хорошо".

Некоторые критики назвали концепцию "цирком" для пользователей TikTok и YouTubers, и Пике склонен согласиться.

"В каком-то смысле это правда. Мы - смесь спорта и развлечения. Мы хотим устроить шоу. Но это очень хорошо сбалансировано, потому что им действительно важно победить.

"Я вижу, как многие игроки и президенты плачут, когда не доходят до финала. Но, в то же время, вам весело. Тот факт, что финалы проходят на большом стадионе, говорит о том, что интерес присутствует.

"Игроки никогда не были перед таким количеством болельщиков, поэтому для них не квалифицироваться в финал - очень болезненно. Вы видите, что им действительно важно победить, и это очень важно".

'Манчестер Юнайтед должен верить в молодежь'

В то время как Барселона находится в восьми очках позади Реала в Ла Лиге, их присутствие в четвертьфинале Лиги Чемпионов предвещает что-то большее.

То же самое в настоящее время нельзя сказать о Манчестер Юнайтед Эрика тен Хага, и человек, уход которого из "Олд Траффорд" в 2008 году был описан Сэром Алексом Фергюсоном как один из его "крупнейших сожалений", считает, что в клубе необходимо больше доверия в продукты академии.

Комментируя свои два бывших клуба, Пике говорит: "Разница с Барселоной заключается в том, что этот период перехода в Манчестер Юнайтед продолжается уже довольно долгое время.

"Уже несколько лет они не могут выиграть титул. Я думаю, что после ухода Сэра Алекса они немного потеряли свою направленность и руководство.

"Они не знали, куда двигаться. Постепенно они пытаются все восстановить, чтобы бороться за титулы.

"Я все еще верю, что тен Хаг - очень хороший тренер. Я не знаю, сможет ли он изменить ситуацию, но победа над Ливерпулем [в Кубке Англии] была невероятной.

"Это тот род победы, которая даст им силы на оставшуюся часть сезона. Затем я бы сказал, что им нужно больше доверять людям из академии.

"Это происходит, когда клуб страдает. То же самое было и в Барселоне, но вы должны доверять игрокам из академии. Мы видели, как Сэр Алекс Фергюсон показал это с Классом '92, и им нужно доверять следующему поколению так же.

"За последние несколько лет они потратили много денег, и это не сработало. Так почему бы не попробовать дать шанс новому, молодому поколению хотя бы попробовать и проявить себя".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы