Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Интервью Сэма Вокса: нападающий Уикомб надеется, что "Стульчики" покончат с демонами Уэмбли в финале Bristol Street Motors

Большим событием стало присоединение Сэма Вокса к команде Уиком Уондерерс летом 2021 года.

Не вызывает сомнений, что это было признано как победа для "Председателей", которые только что вернулись в Лигу 1 после вылета, подписать бывшего интернационала Уэльса, проведшего практически всю свою карьеру до этого в Премьер-лиге и Чемпионшипе.

Воксу было 30 лет в то время, и несомненно, он был способен играть во втором дивизионе, но после того, как его заморозил Майкл О'Нил в Стоке, звонок от Гарета Эйнсворта изменил ход его будущего.

"Я был на тренировочной базе один и получил звонок от Гарета, который спросил, не хотел бы ли я попробовать. Он сказал, что я буду его девяткой", - объясняет он в эксклюзивном интервью.

"Честно говоря, я вернулся домой в тот вечер и сказал жене, что мы отправляемся в Уиком! Это заняло пару недель, чтобы все уладить, но это место, где я просто хотел играть, наслаждаться футболом, и это оправдало себя.

"Особенно в том первом сезоне, я присоединился к группе, которая добилась успеха, была в Чемпионшипе, только что вылетела и стремилась вернуться. Он был огромным двигателем этого. Рок-н-ролл футбол, как его называли, - это то, что мы делали.

"Я люблю играть за Уиком. Это мой третий сезон здесь, и я действительно хочу быть частью чего-то особенного здесь".

Тот первый сезон был огромным успехом. Вокс забил 17 голов - второй лучший показатель в своей карьере - когда Уиком боролся за возвращение после вылета, чтобы достичь финала плей-офф, упустив автоматическое продвижение всего на семь очков.

На Уэмбли они столкнулись с Сандерлендом, который имел что доказать после двух неудачных плей-офф за три предыдущих сезона и проиграли 2-0.

"Мы всегда были в невыгодном положении, и для нас это был трудный день, учитывая, что мы пропустили гол так рано в игре", - вспоминает он.

"Вы видели по документальному фильму [Netflix 'Sunderland 'til I Die'], это был огромный момент для Сандерленда. Я вспоминаю этот день с разочарованием, потому что не думаю, что мы дали хороший отчет о себе.

"Мы, вероятно, были поглощены моментом, честно говоря. У нас была победа в полуфинале над МК Донс, что было сумасшедшим двухматчевым поединком.

"У нас было две недели, чтобы прийти в себя, и затем, вероятно, момент поймал нас врасплох, но это часть игры. Это был большой день на Уэмбли, и для некоторых это было их первое посещение там, поэтому трудно справиться. В другой день мы могли бы получить другой результат, но так вышло".

В воскресенье Уиком оказывается в похожем положении, как Сандерленд в тот день в мае 2021 года.

Они были повышены в Чемпионшип после победы в финале плей-офф над Оксфордом на Уэмбли в июле 2020 года, но это было без зрителей - и, проиграв Сандерленду, они хотят исправиться перед своими фанатами, когда сыграют с Питерборо в финале Трофея Bristol Street Motors в воскресенье, прямая трансляция на .

Этот турнир разделил - и продолжает делить - мнения многих фанатов, особенно из-за включения команд Премьер-лиги U21 с 2016 года.

Но даже имея такую карьеру, Вокс видит это как значимый момент как для себя, так и для Уикома.

"Честно говоря, это будет огромным", - говорит он. "Многие команды участвуют в этом турнире и играют с разными командами в начальных раундах, а затем, как только дело доходит до серьезного, все начинают наращивать обороты и хотят попасть на Уэмбли.

"Для нас это было так. Это огромный шанс завоевать трофей.

"Когда я пришел в Уиком, все, чего я хотел, это успех в течение всего времени, пока я буду здесь, и как бы это ни выглядело. Проигрыш в финале плей-офф был удручающим, но это еще один шанс добиться того успеха, который я жажду.

"Некоторые старшие ребята уже были на Уэмбли несколько раз, и они могут принести этот опыт в раздевалку и помочь другим ребятам, которые еще не были там.

"Для меня и других важно управлять раздевалкой, и мы можем сделать это не только на поле, но и вне его, через разговоры. Надеюсь, мы сможем покончить с некоторыми из этих демонов".

На их пути стоит команда Даррена Фергюсона, которая находится в лидирующем положении за место в плей-офф в Лиге 1 и все еще находится в борьбе за автоматическое продвижение, имея две игры в запасе почти перед каждой командой вокруг них из-за их отсутствия в лиге в этот уик-энд.

Питерборо выиграл этот турнир десять лет назад и определенно попытается использовать эту игру как прыжок к достижению своей конечной цели.

"Они будут сильны, так как у них отличный сезон", - добавляет Вокс.

"У нас уже было два хороших противостояния с ними. Мы победили здесь в прошлый раз, но это была тяжелая игра, и мы знаем, на что они способны. Мы все смотрели их полуфинал накануне нашей игры в Брэдфорде, и они сыграли очень хорошо.

"Они были очень хорошей командой владения мячом, на что нам нужно обратить внимание. Мы будем, но это все также о нас. Мы должны навязать свою игру, и у нас будет много предложить в этот день".

Смотрите матч Питерборо против Уиком в финале Трофея Bristol Street Motors в прямом эфире на Sky Sports Football с 14:45 в воскресенье; начало в 16:30.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы