Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Интервью Хаджи Райта: от "горячей мечты" о голе на Чемпионате мира за США до Ковентри Сити

В это время года год назад Хаджи Райт сидел в самолете, испытывая смешанные чувства.

С одной стороны, США только что были выбиты из Чемпионата мира на стадии 1/8 финала. С другой стороны, он забил гол в поражении, на самой большой сцене, с удивительным усилием, которое будет показано в шоу-роликах турнира еще много лет.

Неплохо для парня из Лос-Анджелеса, который уже переехал в Германию, Нидерланды - их победителей в Катаре - Данию и Турцию в поисках своей футбольной мечты.

"Это было как-то нереально", говорит он. "Я, конечно, смотрел Чемпионаты мира, вырос на них, и было трудно представить себе, что играешь в них сам.

"Так что попасть туда, сыграть и забить... сейчас, взглянув назад, это было как лихорадочный сон во многих отношениях.

"Это дало мне много уверенности, в себе и в своих способностях как игрока".

История Райта началась в ЛА Гэлакси, затем последовали переходы в Шальке в Германии (и короткая аренда в Саундхаузене в Бундеслиге II), ВВВ Венло в Эредивизи, СондерйскЕ в датской Суперлиге и, наконец, Антальяспор в Турции.

Теперь ему 25 лет, и он оказался в Ковентри Сити в Чемпионшипе и признает, что Англия всегда была его целью.

"Если ты всегда играешь, ты становишься лучше, и я просто хотел пойти туда, где у меня были возможности", говорит он. "Они помогли мне стать таким игроком, каким я есть сегодня.

"Я свободно говорю по-немецки. Мне это очень понравилось. Я много вырос как игрок и как человек. Я много узнал о футболе, и это было хорошо для меня.

"Но Англия всегда была моей целью. Мне нравится культура и стиль игры. Интенсивность и стиль игры довольно похожи на Германию.

"Здесь такая конкуренция. Мне очень нравятся болельщики, поддержка дома и в гостях. Каждый стадион для меня - новый опыт, и пока мне это очень нравится".

Райт попробовал себя в других видах спорта, среди всех возможностей, которые предлагаются в США, и с его естественными физическими и техническими качествами, мир был его устрицей во многих отношениях. Но как только он открыл для себя футбол, не было пути назад.

"Я играл с друзьями в школе, и мы попробовали все виды спорта - баскетбол, американский футбол, хоккей на траве", вспоминает он.

"Я хотел играть в баскетбол некоторое время, но как только появился футбол, я был настроен на него. Мне это очень понравилось, и я остался при этом."

Возможно, ему помогло, что он вырос во времена Дэвида Бекхэма в ЛА Гэлакси. Но Райт настаивает, что больше вдохновлялся Лэндоном Донованом в свои формативные годы в академии - местным парнем, который впоследствии стал капитаном сборной США и стал их рекордсменом по голам.

"Для меня, наверное, больше влияния оказал Донован, чем Бекхэм", говорит Райт. "Его влияние, как капитана национальной команды, было более значимым для меня как игрока в академии Гэлакси в юном возрасте. Я ходил на матчи на Стабхаб Центр и смотрел их игры.

"Я встречал его тогда. Он был очень приятным парнем, но немного напряженным! Можно было сказать, что он был целеустремленным в том возрасте и все еще горел огнем.

"Я также вырос, восхищаясь Тьерри Анри. Я смотрел много матчей Арсенала и Английской Премьер-лиги, а также матчи Барселоны. Когда я был моложе, я искал его на YouTube и смотрел его лучшие моменты и так далее".

Райт - немного неожиданный вызов на тот момент - не играл за сборную США с тех пор, как забил гол в Катаре в прошлом декабре.

Но он надеется, что хорошая игра в Ковентри в ближайшие месяцы привлечет внимание главного тренера Грегга Берхалтера, особенно с домашним Чемпионатом мира в 2026 году.

"Было бы потрясающе быть там в качестве игрока", говорит он. "Когда наступит такая возможность, надеюсь, что буду там с командой. Последний Чемпионат мира был удивительным опытом, и было бы потрясающе сыграть в своей собственной стране.

"Не секрет, что я бы хотел сыграть в Английской Премьер-лиге однажды, и, надеюсь, однажды моя мечта сбудется.

"Мы медленно сращиваемся как команда, и выступления начинают показывать, что группа становится более сплоченной. Я думаю, мы идем в правильном направлении.

"Я еще не являюсь законченным продуктом. Я могу сделать больше, чтобы помочь своим товарищам по команде и команде в целом, и достичь своих целей".

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы