Ирландия легко обходит Гибралтар, чтобы избежать дальнейших мучений Стивена Кенни.

Оказавшийся в центре внимания менеджер Стивен Кенни избежал дальнейшего наказания, поскольку сборная Ирландии одержала уверенную победу 4-0 над Гибралтаром в отборе на Чемпионат Европы 2024 года.

Подросток из Брайтона Эван Фергюсон, забив свой третий гол за национальную команду, отправил гостей в восьмой минуте вперед на Эстадио Алгарве, а затем Майки Джонстон из Селтика, Мэтт Доэрти из Вулверхэмптона и запасной игрок Кэллум Робинсон закрепили победу, ставшую второй за кампанию группы В.

Кенни перед игрой заявил, что останется на своем посту до проведения пересмотра его полномочий после матчей в ноябре, однако неудачный результат здесь только усилил требования о смене руководства команды.

Однако сборная Ирландии справилась с игрой, которую должна была выиграть без особых проблем, и завершила дубль над аутсайдерами перед поездкой в Нидерланды в следующем месяце.

Однако в Амстердаме будет идти борьба только за честь, поскольку надежды на автоматическую квалификацию были уничтожены после пятничного поражения дома 0-2 от Греции, а даже возможность получить место в плей-офф все больше исчезает с каждым днем.

Матчи против Гибралтара, который сыграл уже 44 квалификационных матча на Чемпионат Европы и Чемпионат Мира, не могли стать показателем для пересмотра Ирландской Футбольной Ассоциации, и, хотя неловкость была легко избежана, у менеджера, в 28 соревновательных матчах которого было зафиксировано всего 6 побед, остаются непростые вопросы.

Кенни, который снова выставил в защиту четверых игроков вместо привычных трех, дал Джонстону первый старт в национальной команде в поисках необходимой креативности.

Однако первый гол был забит с противоположного фланга, когда Чидози Огбене сделал пас в бег Доэрти, а незамеченный Фергюсон направил его пас в ворота восьмой минуты.

Нападающий Лутона Огбене продолжал выглядеть самым опасным оружием Ирландии по правому флангу, и, с проникающими атаками Джоша Каллена по центру, они контролировали мяч, но не создавали четких моментов.

У ирландцев могло быть больше голов, когда угловой Райана Мэннинга на 24-й минуте прошел незамеченным через шестиметровую зону, но Шейн Даффи не смог отправить его в сетку за дальним столбом.

Коулинг был вынужден отбить пыль с Джонстона после его резкого удара, после которого тот обошел Тджай де Барра и Лиама Уокера.

Игрок Селтика сумел забить гол в 29-й минуте, когда Доэрти принял еще один пас от Огбене в промежутке между защитниками Джейсом Оливеро и Джоном Сержантом и сделал пас для Джонстона, чтобы он смог забить мяч, после чего его первая попытка отскочила от штанги и отразилась в сетке.

Коулингу пришлось выбежать из ворот, чтобы предотвратить Джонстона от попадания на пас Джэйми Макграт, через который он разрезал оборону, а затем блокировал попытку Фергюсона после передачи Джонстона.

Уокер смог сделать первый удар Гибралтара в добавленное время после того, как Де Барр отнял мяч у Джонстона и пробежал в пространство по правому флангу, но его удар безопасно пролетел мимо.

Коулинг вытащил голову Макграта из ночного неба после его соединения с передачей Огбене, а затем заблокировал сильный удар Джейсона Найта, но он был облегчен, когда волейбольный удар Даффи из-за угла Джонстона пролетел мимо в начале второго тайма.

Найт направился головой мимо ворот по передаче Джонстона на 51-й минуте, когда защита Гибралтара была в растерянности, и Фергюсон не смог попасть по воротам с штрафного с 25 ярдов, когда Ирландия пыталась убить игру.

Джонстон увидел, как его удар отклонился в сторону на 60-й минуте, но затем сделал угловой, который умно отбил Макграт для Доэрти, чтобы тот головой забил с близкого расстояния.

Замена Робинсон завершила работу в 80-й минуте, забив головой, чтобы повторить счет 4-0, как встреча двух команд в Фаро в 2015 году.