Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Искатели испанских прокуроров: бывшему главе испанской Федерации футбола грозит тюремный срок за поцелуй Хенни Эрмосо

Прокурор Верховного суда Испании, как сообщается, требует два с половиной года тюрьмы для бывшего главы испанской футбольной ассоциации Луиса Рубиалеса, который поцеловал игрока сборной Испании Женни Эрмосо после их победы на Чемпионате мира.

В документе, увиденном изданием , прокурор Марта Дурантес обвинила Рубиалеса в одном случае сексуального насилия и одном случае принуждения за его предполагаемые действия в результате поцелуя. За совершенные преступления предусмотрены тюремные сроки в один год и 18 месяцев соответственно.

Рубиалес схватил Эрмосо и поцеловал ее в губы во время церемонии награждения после победы сборной Испании на Чемпионате мира по футболу среди женщин в Сиднее 20 августа прошлого года, что вызвало широкий резонанс и национальный дебат в Испании о сексизме.

Эрмосо и ее товарищи по команде заявили, что поцелуй был нежеланным и унизительным, но Рубиалес утверждал, что он был добровольным и отрицал любые проступки.

Прокурор также обвинила бывшего тренера женской национальной сборной Хорхе Вильду, нынешнего спортивного директора испанской федерации (RFEF) Альберта Луке и главу маркетинга RFEF Рубена Риверу в принуждении Эрмосо заявить, что поцелуй был добровольным.

В обвинении говорится, что трое чиновников давили на Эрмосо, оказывая "постоянное и повторяющееся давление" непосредственно на игрока и через ее друзей и семью. Каждому из них грозит по 18 месяцев тюрьмы.

Все трое отрицали совершение преступлений при появлении перед судом.

Дурантес также заявила, что Рубиалес должен заплатить 50 тыс. евро (42,8 тыс. фунтов стерлингов) в качестве компенсации Эрмосо, а еще 50 тыс. евро должны быть выплачены совместно Рубиалесом, Вильдой, Луке и Риверой.

Кроме того, она запросила ограничительный приказ, запрещающий Рубиалесу приближаться к Эрмосо ближе чем на 200 метров и общаться с ней в течение следующих семи с половиной лет.

При условии осуждения и вынесения запрошенного прокурором приговора, Рубиалес не обязательно должен будет отправиться в тюрьму. Уголовный кодекс Испании позволяет судьям "исключительно" приостановить тюремные сроки, если - как в этом случае - ни один из индивидуально назначенных сроков не превышает двух лет.

Рубиалес был назван в отдельном расследовании коррупции, которое потрясло RFEF на прошлой неделе, когда полиция обыскала штаб-квартиру федерации и квартиру, принадлежащую Рубиалесу, арестовав семь человек.

Испанский суд расследует с июня 2022 года, совершил ли Рубиалес преступление неправильного управления, когда RFEF согласилась с фирмой Космос бывшего игрока "Барселоны" Жерара Пике перенести испанский Суперкубок в Саудовскую Аравию, сообщил источник в суде агентству Рейтер.

Рубиалес, который находился в Доминиканской Республике во время обысков на прошлой неделе, многократно отрицал совершение каких-либо проступков и заявил газете, что будет сотрудничать с расследованием.

Источник в суде сообщил, что его адвокаты сообщили судье, что он вернется из Доминиканской Республики 6 апреля.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы