Новости тенниса

Итальянец Арнальди принес команде страны преимущество 1-0 в финале Кубка Дэвиса против Австралии

В МАЛАГЕ, Испания, 26 ноября (Рейтер) - Итальянец Маттео Арнальди пережил напряженное противостояние с Алексеем Попыриным и одержал победу со счетом 7-5, 2-6, 6-4 в первом матче одиночного разряда финала Кубка Дэвиса против Австралии в воскресенье, обеспечив своей команде преимущество 1-0 в серии до двух побед.

Победа Филиппо Воландри и его команды принесет им только второй трофей Кубка Дэвиса в истории участия Италии в этом элитном мужском командном турнире после их триумфа в 1976 году.

Австралийцы под руководством Ллейтона Хьюитта стремятся завоевать свой 29-й титул и сократить разрыв с Соединенными Штатами, которые возглавляют общий список с 32 трофеями.

Арнальди и Попырин обменивались брейками в начале напряженного первого сета, прежде чем итальянец, занимающий 44-е место в мировом рейтинге, сделал брейк в 12-ой игре и выиграл первый сет.

Более агрессивный Попырин быстро вырвался вперед со счетом 4-0 во втором сете и уверенно сравнял счет, но Арнальди великолепно ответил в решающем сете, обеспечив себе победу решающим брейком.

Четвертый номер мирового рейтинга Янник Синнер, чьи героические выступления в одиночном и парном разрядах помогли Италии одолеть вызов Новака Джоковича и его команды из Сербии в субботнем драматическом полуфинале, может закрепить победу в матче против первого номера сборной Австралии Алекса де Минаура позднее в воскресенье.

Симоне Болелли и Лоренцо Сонего должны сыграть против опытной австралийской пары Мэтью Эбдена и Макса Перселла, если матч перейдет в решающий парный разряд.