Ивуарийская команда, возрожденная после неудачи, получила шанс на Африканский Кубок наций - и теперь может победить его.

Уволили тренера, победили весь континент. Это была бы история искупления, настолько невероятная, что заставила бы героев фильмов "Могучие утята", "Карате-пацан" или даже "Рокки" покраснеть от смущения. Но именно с такой перспективой сталкивается сборная Кот-д'Ивуар на Кубке африканских наций.

Хозяева турнира в этом году едва не были вылетом в стыковых матчах на своей земле, но смелое решение, кажется, стало вдохновленным, и Слоновые кости теперь всего в 90 минутах от своего первого финала Кубка африканских наций за почти десять лет.

Это произошло после того, как они оказались всего в одном шаге от позорного вылета. В групповом этапе проходят две лучшие команды, а также четыре из шести команд, занявших третье место. Другими словами, только восемь худших команд из 24-х не проходят в стыковые матчи на Кубке африканских наций, и Кот-д'Ивуар твердо намерены войти в эту группу после победы и двух поражений.

Они были пятыми из шести команд, занявших третье место, до 90-й минуты матча Ганы с Мозамбиком. В то время Гана вела 2-0 и проходила дальше; через четыре минуты компенсированного времени Мозамбик забил дважды, Гана вылетела, а Кот-д'Ивуар, в свою очередь, получила шанс на продолжение турнира, учитывая поражение Замбии от Марокко.

Главный тренер Жан-Луи Гассе, однако, не смог продолжить работу. Его увольнение после самого крупного поражения Кот-д'Ивуар на своей земле со счетом 4:0 от Экваториальной Гвинеи оставило помощника тренера Эмерса Фаэ, который 41 раз выступал за национальную команду и ненадолго играл за "Рединг", на своем первом тренерском посту, и его дебютный матч состоялся против чемпионов Африки - Сенегала.

Если это был испытание огнем, то с тех пор он показал способность объединить команду и, что еще важнее, принимать правильные решения во время матчей, делать влиятельные замены и использовать атмосферу внутри команды, которая поддерживается благодаря стилю их последних двух побед: позднего равенства и победы в серии пенальти, а затем еще одного позднего равенства и победы в дополнительное время.

Чувство предопределенности растет, а также уверенность в составе Кот-д'Ивуара и их болельщиков.

И неудивительно, учитывая обстоятельства их выхода из группового этапа и стыковочных матчей до сих пор. Играя вдесятером против Мали на протяжении более часа в четвертьфинале, спасенный пенальти и два гола в последние минуты? А затем еще одна красная карточка? Сценарий уже был настолько фантастическим с серединой турнира, почему бы не сделать его еще более диким и невероятным?

Но если Кот-д'Ивуар уже восстановили свою гордость и уважение на полпути к турниру, то теперь их мысли должны быть более холодными и жесткими, если они хотят поднять кубок. Результаты были впечатляющими, но выступления в обоих стыковых матчах оставляют желать лучшего. В некоторой степени это ожидаемо, учитывая все изменения, но им нужно быстрее находить свою структуру, как только первый мяч начинает катиться.

Фаэ знает это и обратил на это внимание перед полуфиналом с ДР Конго. "Мы были удачливы против Сенегала и Мали, чтобы вернуться каждый раз", - сказал он.

"Нам нужно попытаться контролировать матч, а не просто выдерживать давление и вынуждены бороться и прилагать усилия, чтобы вернуться.

"Я сказал игрокам, что мы были мертвы после поражения от Экваториальной Гвинеи, и мы воскресли после матча с Замбией."

Если Слоновые кости воскресли, то им все еще предстоит пройти через еще одну опасность, чтобы остаться в живых. У ДР Конго второй по величине ожидаемый гол на турнире, уступающий только Нигерии. Они также чаще всего завладевали мячом в финальной трети поля и занимали третье место по количеству касаний в воротах соперников - хотя Кот-д'Ивуар самая лучшая в этой категории.

Это должно создать интересное полуфинальное противостояние с ДР Конго, которое входит в него не в центре внимания и, возможно, немного недооценивается за свои усилия до сих пор, учитывая, что они сыграли вничью все три групповых матча и матч 1/8 финала, выбив Египет только по пенальти. Их первая победа на Кубке африканских наций 2023 года наконец-то пришла в четвертьфинале, где они обыграли Гвинею со счетом 3:1. Учитывая, что ДР Конго не доходила до полуфинала с 2015 года и имеет всего две победы на турнирах, самая последняя из которых была в 1974 году, Кот-д'Ивуар, возможно, не единственная команда, которая ощущает призыв судьбы.

ДР Конго известна как Леопарды, заметные хищники, животные, которые, предположительно, имеют девять жизней. Кажется, что на Кубке африканских наций 2023 года мы узнаем, сколько жизней есть у Слоновых.