Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Израиль и Украина, Левандовски и Люксембург: сильные футбольные истории на плей-офф Евро-2024

GENEVA (AP) — Две национальные футбольные команды, страны которых находятся в состоянии войны. Двукратный обладатель титула лучшего игрока FIFA мира, нацеливающийся, возможно, на свой последний турнир. Команда, которой 31 год не удавалось выиграть отборочный матч чемпионата Европы.
Сюжеты насыщены для тех, кто надеется занять одно из трех мест в 24-командном составе на Евро-2024, которые будут решены в течение следующей недели в .
Двенадцать наций стартуют в четырехкомандных стадиях плей-офф в четверг. Они должны пройти через два одиночных матча за пять дней, чтобы попасть в Германию на турнир с 14 июня по 14 июля.
Израиль и Украина могут встретиться в следующий вторник в решающем матче стадии, где ни одна из команд не может играть дома из-за военных конфликтов.
Израиль выбрал Венгрию — свой приемный футбольный дом по соображениям безопасности с тех пор, как были совершены атаки ХАМАС 7 октября — для матча с Исландией в четверг. Победитель в Будапеште отправится на матч против Украины или Боснии и Герцеговины в следующий вторник.
Если Украина победит в четверг в Зенице — боснийском городе, где ее победа в ноябре 2021 года в отборочном матче ЧМ была последней игрой команды перед российским вторжением — она будет принимать участие в финале стадии в Вроцлаве, Польша.
Польша участвует в отдельной стадии плей-офф, и капитан Роберт Левандовский, признанный лучшим игроком FIFA 2020 и 2021 года, поведет свою команду в четверг в Варшаве, где считается фаворитом в матче против Эстонии.
Если Польша победит, то в следующий вторник она сыграет на выезде против Уэльса или Финляндии, которые встретятся в четверг в Кардиффе.
Третья стадия включает в себя команды с низким рейтингом, пытающиеся повторить путь аутсайдера Северной Македонии на Евро-2020.
Люксембург ближе всего к участию в крупном турнире после того, как на протяжении большей части 66-летней истории Чемпионата Европы она была не в состоянии конкурировать.
Если Люксембург сможет пройти Грузию в Тбилиси в четверг, то она будет принимать чемпиона Евро-2004 Грецию или Казахстан, которые встретятся в Афинах.
21 команда уже в списке участников Евро-2024, включая Германию, а также победителя и финалиста каждой из 10 традиционных отборочных групп, сыгранных в прошлом году. УЕФА запретила России участие в соревновании.
Участие в плей-офф зависит не от результатов в этих группах, а от результатов в группах Лиги Наций, сыгранных в 2022 году.
Польша и Уэльс выступали в верхнем дивизионе Лиги Наций, а их соперники — Эстония и Финляндия, соответственно, были переведены из нижних дивизионов. Эстония была самой высокорейтинговой из команд четвертого дивизиона Лиги Наций.
В возрасте 35 лет, с 82 голами в 146 матчах за сборную Польши, Роберт Левандовский может иметь всего один финальный турнир в блестящей карьере.
Победитель этой стадии попадет в группу Евро-2024 с Нидерландами, Австрией и финальным матчем против Франции в Дортмунде, где Левандовский блеснул с 2010 по 2014 год.
Польша не проигрывала на своем поле в 20 отборочных матчах на Евро с 2006 года, хотя Эстония побеждала их при последней встрече 12 лет назад. Этот матч был решен голом на 90-й минуте Константина Васильева. Сейчас 39-летний Васильев может сравняться с национальным рекордом в 157 матчей, установленным Мартином Реймом, если он сыграет в Варшаве.
Уэльс доказал свою способность в плей-офф после того, как квалифицировался на ЧМ-2022 таким образом, обыграв Австрию и Украину. Как и два года назад, жеребьевка дала Уэльсу только домашние матчи.
Израиль никогда не играл на Чемпионате Европы. Национальная команда пыталась пройти отбор с момента вступления в УЕФА 30 лет назад из-за проблем безопасности и дипломатических вопросов в азиатском футболе.
Хотя некоторые азиатские футбольные федерации хотят, чтобы Израиль был наказан в спорте из-за военного конфликта в секторе Газа, ключевое различие с заключается в том, что ни один член УЕФА не отказался играть против израильских команд.
Израиль сначала сыграет с Исландией, чей дебют на Евро-2016 был тем, что она выбила Англию и вышла в четвертьфинал.
Тренер сборной Украины Сергей Ребров вернется в Боснию, где его команда победила 2-0 в ноябре 2021 года. Один из голов в Зенице был забит Артемом Довбыком. Он проводит выдающийся дебютный сезон в Испании в составе Жироны, которая несколько недель возглавляла Примеру.
Босния и Герцеговина надеется присоединиться к Хорватии, Сербии и Словении в качестве четвертого квалификанта от бывшей Югославии на Евро-2024.
“Это почти невозможно представить до этого,”, сказал на жеребьевке плей-офф в ноябре бывший нападающий сборной Сербии.
У Боснии было трое разных тренеров в бурной отборочной группе, и она все еще полагается на ветеранов Эдина Джеко и Миралема Пьянича.
Победитель стадии попадет в группу Евро-2024 с Румынией, Словакией и Бельгией.
Грузия сначала примет Люксембург на пугающем национальном стадионе в Тбилиси без талисмана Хвича Кварацхелия.
Полузащитник Наполи отстранен за три желтые карточки в отборочной группе, включая в последних двух матчах против Шотландии и Испании, которые не имели значения для попадания в плей-офф.
Люксембург также лишен ключевого атакующего Даниэля Синани, который получил красную карточку в последнем матче отборочной группы. В этой группе Люксембург выиграл больше матчей (пять), чем в предыдущих шести программах отбора на Евро в совокупности.
Сборная Греции, под руководством великого уругвайца Гуса Пойета, получит возможность сыграть с соседней Турцией на Евро-2024. В группе также находятся Португалия и Чехия.
Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы