Израиль выбывает из отборочного турнира на Евро-2024 после тяжелого поражения от Исландии; Украина проходит дальше благодаря потрясающему финальному взрыву.

Израиль лишился шансов на участие в Евро-2024 после тяжелого поражения со счетом 4:1 от Исландии в полуфинале плей-офф в четверг.
Матч начался удачно для израильтян, поскольку Эран Захави, лучший бомбардир национальной команды за всю историю, открыл счет с пенальти вскоре после полуторачасовой отметки.
Однако два быстрых гола от Альберта Гудмундссона и Арнора Ингви Траустасона позволили Исландии уйти в перерыв вперед.
Израиль остался вдесятером более 15 минут после того, как Рой Ревиво был правомерно показан красную карточку за дикий врыв на Арнора Сигурдссона.
Но у Захави все еще была великолепная возможность сравнять счет за 10 минут до конца, после того как Израилю был присужден еще один пенальти, но он слабо ударил по мячу в сторону ворот, пряча лицо в руках.
Этот промах привел к позднему краху Израиля, поскольку Гудмундссон забил два поздних гола, оформив хет-трик и обеспечив победу Исландии, которая стремится закрепить свое место на первом крупном турнире с момента Чемпионата мира-2018.
Израиль был назначен домашней командой в этом отборочном матче, но из-за продолжающегося конфликта в секторе Газа проводит свои матчи в Венгрии.
Тем временем Исландия сыграет с Украиной за право выхода на Евро-2024 после того, как украинцы совершили потрясающий финальный камбэк, обыграв Боснию и Герцеговину со счетом 2:1 в четверг.
После автогола Миколы Матвиенко, принесшего Боснии преимущество в начале второго тайма, Украина казалась на грани выбытия.
Однако голы Романа Яремчука и Артема Довбика в течение трех минут перед финалом перевернули игру с ног на голову и обеспечили Украине шанс на участие в четвертом подряд чемпионате Европы.
Украина будет домашней командой против Исландии, но матч во вторник пройдет во Вроцлаве, Польша, из-за продолжающегося вторжения России.
В других матчах Уэльс примет Польшу, а Греция отправится в Грузию в других финалах плей-офф Евро-2024.
Евро-2024 пройдет в Германии с 14 июня по 14 июля.