Как Юрген Клопп изменил Ливерпуль: новая привычка команды

Если Юрген Клопп не был настроен на шутки о ранних матчах перед субботней игрой, то после нее он был более чем готов пошутить о том, как долго они продолжаются. Ему было сказано, что гол Харви Эллиотта на 91-й минуте в ворота Кристал Пэлас стал 16-м победным голом в компенсированное время за его время в Ливерпуле.

"Да, но это становится проще, потому что мы играем на 15 минут дольше", - ответил менеджер Ливерпуля.

В этом случае было 10 минут, после серии прерываний, в которых был отменен пенальти Пэласа и Джордан Айю получил вторую желтую карточку, о чем Рой Ходжсон был в ярости. Клопп признал, что Ливерпуль был "очень удачливым", но в таких поздних голах есть не только психологическая устойчивость, по крайней мере в этом случае.

Это тактически и технически.

"Замены были очень влиятельными", - сказал Клопп. - "Это история нашего сезона".

Это, возможно, история этой новой команды, которую уже называют Ливерпуль 2.0.

Хотя Клопп явно возмутился идеей о том, что его команда, выигравшая титул, имела лучшую команду, назвав различные варианты и опции, когда его спросили, можно сказать, что был одиннадцатка, которую люди бы назвали: Алиссон Беккер; Трент Александр-Арнольд, Джоэл Матип, Вирджил ван Дейк, Энди Робертсон; Джордан Хендерсон, Фабиньо, Джини Вейналдум; Мохамед Салах, Роберто Фирмино, Садио Мане. И даже вне некоторых из этих игроков были обычно фиксированные варианты.

Вне нескольких очевидных звезд, таких как Алиссон, Александр-Арнольд и Салах, и новых вариантов, таких как Доминик Собослаи, у Ливерпуля их практически нет.

Можно сказать, что у них даже нет идеальной системы вообще.

Часть причины может быть в том, что новая команда только находит свои ноги. Часть причины может быть, как заметил Клопп, в том, что в условиях такого количества матчей, на которые ты едва успеваешь подготовиться, невозможно иметь идеальную систему. Часть причины - это травмы.

Полный эффект заключается в том, что у Ливерпуля всегда есть другой вариант, чтобы преодолеть противостояние. Победа 2-1 над Пэласом - идеальный пример этого.

Клопп признал, что это было очевидно. Начальный состав не был хорошим. Он говорил о том, что они были слишком "пассивными" и признал, что их тайминг был "ужасным". Клопп отметил, что нападающие бежали в неправильные моменты, делали рывки в штрафную площадь, когда им следовало замедлиться, или наоборот.

Это было то, что вы обычно не видели у той знаменитой тройки нападающих в период с 2018 по 2020 год, когда они выиграли Лигу чемпионов и Премьер-лигу. Они были настолько слаженны и связаны, что их было невозможно разделить.

Здесь не требуется такая же вера в тех, кто на поле. Клопп может вместо этого больше доверять глубокому составу. Поэтому он несколько раз менял состав на Селхерст Парк.

Он даже сказал, что "попробовал все". В конце концов они нашли путь к победе.

Куртис Джонс предложил ловкость, которой не хватало до его передачи для равенства Салаха. Эллиотт просто пошел в атаку, но в период, когда команда работала гораздо лучше.

Это один из факторов, почему они могут продолжать бороться. Все три их игровых голов в компенсированное время в этом сезоне - Дарвин Нуньес против Ньюкасл Юнайтед, Луис Диаз против Лутон Таун, теперь Эллиотт против Пэласа - пришли от замен.

Теперь у них есть несколько возможных команд в одной. Интересно, как это повлияет на итоги их сезона.