Камерун совершает невероятный оборот событий и проходит дальше, а Алжир выбывает с АФКОН после неожиданного поражения от Мавритании.

Камерун сумел сделать два гола в заключительные минуты и обыграть Гамбию со счетом 3-2 в захватывающем противостоянии на финальном этапе Кубка Африки по футболу и выйти из группы C, спустя несколько минут от вылета.

Защитник Кристофер Вух забил драматический победный гол в добавленное время, поставив "Непокорных львов" на второе место в группе после Сенегала. Они опередили Гвинею по забитым голам, в то время как Гамбия была выбыта после третьего поражения подряд.

Камеруну пришлось бороться в игре с нескончаемыми атаками и действием в обе стороны, чтобы сохранить свои надежды после отставания 2-1 за пять минут до конца. Вух забил головой после углового в первую минуту добавленного времени, и все пять голов были забиты в напряженном втором тайме.

Гамбия доминировала в первом тайме, несмотря на 80 мест разницы в рейтинге ФИФА между ними и их соперниками, но Камерун сильно выступил после перерыва, когда Жорж-Кевин Нкуду попал в перекладину в 50-й минуте, а затем создал голевую передачу на шестой минуте для Карла Токо Экамби.

31-летний Токо Экамби был членом сборной Камеруна, которая выиграла Кубок наций в 2017 году, и продемонстрировал свой опыт, чтобы добраться до длинного паса головой.

Но внезапное наступление Гамбии заставило защиту Камеруна нервничать, и неудивительно, что Абли Джалло сравнял счет на 72-й минуте с изящным волейбольным ударом, проникнув поздно в штрафную площадь. Алиу Фадера мог вывести Гамбию вперед вскоре после этого, но его удар задел внешнюю сторону стойки. Однако они вышли вперед на 85-й минуте благодаря замене Эбриме Колли, который сильно ударил после умной передачи с Ассаном Сисеем.

Камеруну нужно было забить дважды в оставшееся время, и они сравнялись, когда Джеймс Гомес направил мяч в свои ворота своей вытянутой ногой, пытаясь очистить. Затем Вух забрал победу в захватывающем завершении, чтобы подготовиться к встрече 1/16 финала с Нигерией в Абиджане в субботу.

Камерун заменил Андре Онану после поражения 3-1 от Сенегала в предыдущем матче, вернув Фабриса Ондоа в ворота, и хотя он изначально выглядел неуверенно, он сделал несколько важных сейвов, чтобы удержать Гамбию.

Тренер Гамбии Том Сентфит ушел через несколько минут после выбытия его команды. 50-летний бельгиец сказал, что его контракт истекает в августе, но он уйдет немедленно. Гамбия была его 10-й работой на посту национального тренера и самой успешной. Он привел эту маленькую западноафриканскую страну на их первый Кубок наций в Камеруне два года назад, а затем привел их к победе в четвертьфинале.

Они снова прошли отбор на турнир в Кот-д'Ивуаре, но проиграли все три матча группы C.

Его первая работа национальным тренером была в Намибии в 2008 году, а затем он был тренером Зимбабве, Эфиопии, Йемена, Малави, Того, Бангладеш, Тринидада и Тобаго и Мальты до Гамбии. Сентфит - первая жертва этого Кубка наций.

Тем временем в той же группе Абдулай Сек и Илиман Ндайе забили голы во втором тайме, и защищающие чемпионы Сенегал обыграли Гвинею 2-0 в Ямусукро во вторник, чтобы сделать три победы из трех в группе C, и обе команды вышли в 1/16 финала.

В отличие от того, что мы видели до сих пор в Кот-д'Ивуаре, это была игра с немногими явными шансами, и ни одна из команд не была чрезмерно настроена на атаку. Неудивительно, что гол Сека пришел после стандартной ситуации, а Ндайе сделал аккуратную отделку. Сенегал лидирует в группе с девятью очками, за ним следует Камерун с четырьмя, так как они опередили Гвинею по забитым голам. Последние также выйдут вперед как одна из лучших команд, занявших третье место.

В группе D Мавритания снова удивила на турнире Африканского кубка, выбив из турнира победителей 2019 года Алжир с результатом 1-0 и обеспечила себе историческое место в 1/16 финала на стадионе де ла Пэ во вторник.

Мавритания никогда не вела восьми матчей на континентальных финалах, не говоря уже о победе в игре, но гол Яли Деллахи в первом тайме был достаточным, чтобы отправить Алжир домой после подобного же провала в 2021 году.

Ангола заняла первое место в группе D с семью очками из трех игр, за ними идет Буркина-Фасо (четыре), которую они обыграли 2-0. Мавритания (три) будет одной из четырех лучших команд, занявших третье место, и получит место в следующем раунде. Алжир занимает четвертое место (два) и выглядит тенью команды, которая подняла трофей в Египте в 2019 году. Они сняли капитана Рияда Мареза на скамейку запасных против Мавритании, но ввели его в игру после перерыва в отчаянной попытке изменить ход событий, что в конце концов оказалось безуспешным.

Мавритания вышла вперед на 37-й минуте после плохой отбивки от защитника Алжира Мохамеда Амина Тугаи, которую Деллахи получил в штрафной площади, и его удар победил вратаря Антони Мандреа и забился в ворота через стойку.

Могло быть 2-0, когда Абубакари Койта прошелся по полю во втором тайме и создал пространство для удара, но его попытка была дикой и испортила бы один из самых красивых голов турнира.

Вратарь Мавритании Бабакар Ниасс совершил замечательное спасение, чтобы отразить пулю головой Хишама Будауи, а затем сделал еще лучшее рефлекторное спасение, чтобы отказать Аиссе Манди с близкого расстояния.

По мере того, как Алжир наступал в поисках равенства, они неизбежно оставляли пробелы в обороне, и замена Папе Ибну Ба могла бы добавить второй гол для Мавритании в конце, но каким-то образом промахнулся с близкого расстояния. Вместо этого им пришлось пережить 11 напряженных минут добавленного времени, прежде чем смогли отпраздновать победу.