Камерун вырывается победителем в матче против Гамбии на Кубке АФКОН, названном "лучшим матчем в истории футбола"

Африканский Кубок Наций (AFCON) всегда является зрелищным, но немногие матчи в истории соревнования могут сравниться с победой Камеруна со счетом 3:2 над Гамбией во вторник.

Камерун, пятикратный чемпион, который не включил в основной состав вратаря Манчестер Юнайтед Андре Онану, забил два поздних гола, чтобы обеспечить свое продвижение в 1/16 финала и вывести своего отважного соперника из соревнования.

Действие было настолько напряженным, что испанский журналист Андрес Онрубия Рамос в восторге назвал его "лучшим матчем в истории футбола".

"Серьезно, я не преувеличиваю", - сказал он на X, ранее известной как Twitter.

"Матч, как и все AFCON, безумный", - добавил он в отдельном сообщении.

Учитывая, что он закончился как такая результативная встреча, удивительно, что в беспокойном первом тайме не было голов, когда обе команды имели шансы открыть счет.

Первый гол звучал только на 56-й минуте, когда нападающий Камеруна Карл Токо Экамби забил головой своей стране.

Гамбия, которой нужна была победа, чтобы реалистично сохранить надежды на выход из группового этапа, продолжала наступать на равенство, которое заслуженно нашла, когда Абли Джалло сохранял свои нервы и забил волей с близкой дистанции после 72 минут.

Матч продолжался в бешеном темпе, с обеими командами, стремящимися найти победителя, и именно команда, занимающая 126-е место в мире, казалась вызвавшей сенсацию.

Гамбия вышла вперед благодаря спокойному финишу Эбримы Колли в 85-й минуте, вызвав беспорядочные сцены между игроками и тренерским штабом.

Однако празднование не продолжалось долго, поскольку Камерун ответил всего через две минуты после того, как низкий центральный пас случайно был отправлен в свои ворота защитником Гамбии Джеймсом Гомесом.

"Такие матчи - наша победа"

Последние несколько минут были просто эпическими, с Камеруном, стремящимся найти победителя, который в конечном итоге пришел в 91-й минуте. Кристофер Ву поднялся выше всех, чтобы встретить угловой и направить свой удар головой в ворота.

Забив гол-победителя, Ву преодолел рекламные щиты возле поля и побежал к болельщикам в знак празднования, за ним горячо гнались остальные игроки и тренерский штаб "Непокорных Львов".

Однако драма еще не закончилась, поскольку Камерун, казалось, пропустил гол-равносильник всего через одну минуту.

Однако повторы показали, что Мухаммед Санне использовал руку, чтобы направить угловой в ворота - хорошая попытка, но слишком очевидная в эпоху видеопомощника арбитру (VAR).

Несмотря на поражение, главный тренер Гамбии Том Сенфейт сказал, что гордится своими игроками.

"Такие матчи - наша победа", - сказал он, объявив, что теперь он покидает свою должность.

Позднее уточнив свои комментарии о "лучшем матче в истории", как "гиперболу", Онрубия отметил, что матч "был отражением того, что было на этом AFCON: без защиты, очень быстрые атаки и эмоции до конца".

Заняв второе место в группе C, Камерун столкнется с трудным матчем против Нигерии в 1/16 финала в субботу.

В других матчах AFCON, Алжир выбыл из турнира после неожиданного поражения 1:0 от Мавритании.

Чемпион 2019 года, который имеет в своем составе ряд талантливых игроков, занял последнее место в группе D, не сумев выиграть ни одной игры в групповом этапе.

Судьбу Алжира решил гол Яли Деллахи в первом тайме матча во вторник.