Новости тенниса

Карлос Алькарас преодолевает "трудного" Дэна Эванса и выходит в третий раунд Шанхайского Мастерса.

В захватывающем противостоянии на турнире Shanghai Masters Дэн Эванс противостоял Карлосу Алькарасу, нанеся ему серьезное испытание, прежде чем первый сеяный закрепился в четвертьфинале.

Британский второй номер лидировал с разрывом в каждом сете, но чемпион Уимблдона сумел вернуться и одержать победу со счетом 7-6 (1) 6-4 после двух часов и 27 минут игры.

Это была четвертая встреча между этими игроками, причем Алькарас победил в предыдущих трех. Однако на прошлом месяце на US Open Эванс взял первый сет у испанца в еще одном зрелищном матче.

Первый сет, продолжавшийся час и 27 минут, стал свидетелем огромного давления, сопровождавшегося невероятными розыгрышами, прежде чем Эванс в концовке сдался в тай-брейке.

Эванс вел со счетом 4-1, но реализовал только одну свою возможность, в то время как Алькарас сумел взять лишь один из 13 брейк-поинтов, причем его соперник спас шесть из них в пятой игре, продолжавшейся почти 20 минут.

Алькарас сумел вернуться в матч и сравнять счет 4-4, после чего он доминировал в тай-брейке, но Эванс не позволил своей игре упасть и решительно начал второй сет.

Брейк на счету 2-1 быстро был отменен Алькарасом, который затем нашел второй брейк на подаче Эванса, когда ему это было наиболее важно, и одержал победу на своей второй матч-поинт.

"Это был один из самых тяжелых матчей, которые я играл вне Больших Шлемов", - сказал Алькарас в эфире Amazon Prime Video. "Каждый раз, когда я играю с Даниэлем, это сложный матч.

"Я думаю, что мы оба показали высокое качество тенниса. Я очень рад пройти дальше".

В других матчах пятый сеяный Андрей Рублев легко одолел Адриана Маннарино со счетом 6-3 6-0, а Диего Шварцман удивил седьмого сеяного Тейлора Фрица со счетом 6-4 3-6 7-6 (5), в то время как Григор Димитров, который следующим встретится с Алькарасом, и Томми Пол также прошли в четвертьфинал.