Новости тенниса

Карлос Алькарас в четвертьфинале Miami Open, сохраняя надежды на завоевание "Саншайн Дабл".

Чемпион Indian Wells Карлос Алькарас сохранил надежды на завоевание Sunshine Double, одержав победу над Лоренцо Музетти со счётом 6-3, 6-3 и вышел в четвертьфинал Miami Open в третий раз подряд во вторник.

Испанцу понадобилось менее 90 минут, чтобы одолеть 23-го сеянного из Италии, молотя форхенды и выигрывая 18 из 22 очков, когда нападал на сетку.

Алькарас сделал брейк на старте матча и ещё один, чтобы легко взять первый сет против своего недотягивающего соперника.

Музетти наконец смог сделать свой первый брейк в матче, чтобы вернуться в игру, отставая 4-3 во втором сете, когда внезапно ошибочный Алькарас не попал обратнохндом.

Однако моментум был недолгим, поскольку чемпион турнира 2022 года с лёгкостью вернул брейк в следующей игре и закончил матч, когда удар Музетти приземлился в сетке на матчболе.

"Без сомнения, это лучшее, что я чувствовал," - сказал Алькарас, который боролся с травмой лодыжки в начале сезона, после победы в девятом подряд матче.

"Я чувствую себя отлично на корте, двигаюсь отлично, без травм, потому что больше не думаю об анкле на корте."

Алькарас в следующем матче встретится с 11-м сеяным Григором Димитровым после того, как карьерное возрождение болгарина продолжилось с напряжённой победой над Хубертом Хуркачем из Польши со счётом 3-6, 6-3, 7-6(3).

В других матчах Даниил Медведев сделал ещё один шаг к защите титула впервые в своей карьере, победив Доминика Кёпфера из Германии со счётом 7-6(5), 6-0, чтобы выйти в четвертьфинал.

"Иногда бывает, что когда теряешь первый сет так, как он потерял... это снижает энергию твою (соперника), и я знал, что должен использовать это (в свою пользу) в начале второго сета, именно там это было самое важное," - сказал Медведев после 350-й победы в карьере.

Россиянин встретится с Николасом Жарри из Чили, 22-м сеяным, в четвертьфинале, после того как тот победил седьмого сеяного Каспера Рууда из Норвегии со счётом 7-6(3), 6-3.

В других матчах несеянный чех Томаш Махач победил Маттео Арнальди из Италии со счётом 6-3, 6-3, чтобы выйти в свой первый четвертьфинал Masters 1000.

Махач столкнётся с тяжёлой задачей против второй ракетки Янника Синнера, который переиграл первый сет, прежде чем уверенно выиграть со счётом 6-4, 6-3, чтобы выйти в четвертьфинал.

Фабиан Марожан, который ранее выбил шестого сеяного Хольгера Руне, продолжил свой потрясающий подъём, победив девятого сеяного Алекса де Минаура со счётом 6-4, 0-6, 6-1.

Несеянный венгр продолжает свой впечатляющий рекорд побед над топ-10 соперниками 4-1 и может столкнуться с трудной задачей в четвертьфинале против находящегося в хорошей форме Александера Зверева.

Четвёртая ракетка Германии создала столкновение после того, как обыграла россиянина Карена Хачанова со счётом 6-1, 6-4 в позднем матче.