Катар сохраняет титул чемпиона Азиатского кубка на своей земле после хет-трика Акрама Афифа с пенальти.

Катар успешно защитил свою корону чемпиона Азиатского кубка, победив Иорданию со счетом 3:1 в субботу на стадионе Люсайл, где Акрам Афиф реализовал три пенальти, и хозяева второй раз стали чемпионами континента.

Иордания впервые вышла в финал Азиатского кубка и стремилась завоевать свой первый крупный трофей, но победу одержал Катар перед 86 492 зрителями, включая правителя Катара Шейха Тамима бин Хамада Аль-Тани и президента ФИФА Джанни Инфантино.

Язан Аль-Наймат на время вернул надежду Иордании, забив гол второго тайма, но их мечты разбились, когда они совершили еще два пенальти, реализованные Афифом, который стал лучшим бомбардиром турнира с восьмью голами.

Афиф, которого его товарищи по команде бросали в воздух после финального свистка, также получил награду лучшего игрока матча и самого ценного игрока турнира.

«Поздравляю катарский народ и игроков. Мы очень рады после победы в этой трудной игре, напряжение было очень высоким», - сказал тренер Маркес Лопес журналистам.

«Может быть, мы не сыграли красивый футбол сегодня, но все помнят победителя. Я очень рад за Акрама, он заслужил все награды».

Катар вышел вперед, когда Афиф получил пенальти на 20-й минуте, пытаясь обойти Абдаллаха Насиба, и судья немедленно указал на пенальти, в то время как тренер Иордании Хусейн Аммута бешено реагировал на трибуне.

Капитан Катара Хассан Аль-Хайдос находился рядом с точкой пенальти, но как только игроки Иордании ушли, он передал мяч Афифу, и форвард отправил мяч в нижний угол.

Этот гол стал первым, пропущенным Иорданией с момента их драматической победы в 1/8 финала над Ираком, и Афиф отпраздновал свой гол, продемонстрировав камерам карточный трюк и показав букву «S».

«'S' - это первая буква имени моей жены, она из Кувейта. Сегодняшний матч был ее первым на стадионе», - сказал Афиф.

«Кубок останется в Дохе... Мы скажем нашим фанатам, что лучшее еще впереди».

Иордания усилила свою игру во втором тайме и оттеснила Катар, начав находить пространство за защитой.

Язан Аль-Араб почти сравнял счет с потрясающим волей с угла, но мяч попал прямо в вратаря, а затем момент позже удар с задней ноги у Али Олвана прошел сантиметрами мимо ворот.

Они, однако, нашли равенство в середине второго тайма, когда Аль-Наймат совершил сублимнальное прием мяча и вырвался от защитника, чтобы забить непротивленный гол, ставший для него четвертым на турнире.

Но равенство длилось всего шесть минут, так как Катар получил еще один пенальти после проверки VAR за фол Махмуда Аль-Марди, и Афиф не ошибся.

«Забивать пенальти - это результат уверенности, которую мои товарищи по команде имели в меня. Здесь не важна техника или выбор угла, это ощущение, что моя команда стоит за мной», - добавил Афиф.

В добавленное время Иордания пыталась найти равенство еще раз, но Катар получил третий пенальти, когда Афиф был один на один с вратарем Язидом Абу Лайлой и был сбит.

Форвард сохранял спокойствие и в последний раз забил, уводя игру от Иордании, в то время как домашние фанаты на стадионе взорвались и развернули огромный баннер с героями 2019 года и надписью «2023 loading».

«Мы не были сосредоточены в первом тайме и допустили ошибки. Были легкие возможности забить, но мы не использовали их. Время двух пенальти (во втором тайме) было жестким», - сказал Аммута.

«Но я хочу поздравить игроков. Они приобрели уверенность и открыли горизонты для будущего. Может быть, мы сможем выиграть в будущих турнирах».