Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Каждая проблема, с которой сталкивается Англия, по мере принятия Гаретом Саутгейтом ключевого решения о составе сборной на Евро-2024.

Решение пришло время для Гарета Саутгейта. В четверг он объявит свой состав для товарищеских матчей Англии против Бразилии и Бельгии. Последние матчи перед летом станут окном в его мышление, кто попадет в состав на Евро-2024.

Сокращение составов команд на турнир до 23 игроков делает задачу Саутгейту более сложной и ограничивает возможности угодить футболистам на грани состава, как это было на Евро-2020 и Чемпионате мира-2022, где можно было взять 26 игроков.

В свою очередь, это может означать меньше возможностей для экспериментов, но больше шансов для универсальных игроков. На данный момент, и частично из-за травм, у Саутгейта есть проблемы в каждом отделе команды. Он имеет слишком много игроков на некоторых позициях и недостаток на других, и ему предстоит принимать решения во всех отделах.

 

Центральный полузащитник

Вероятность заключается в том, что два самых спорных выбора Саутгейта, примеры его упрямой верности, будут в центре поля. Один из них может быть немного облегчен: Джордан Хендерсон больше не играет в Саудовской Аравии; новый игрок "Аякса", подписанный в январе, показал хорошую игру против "Астон Виллы" в четверг. Но катастрофический старт Калвина Филлипса в его аренде в "Вест Хэме" подрывает его позицию. Вызов каждому из них может представить игрок, который никогда не начинал матч в Англии, Кобби Майну из "Манчестер Юнайтед". Саутгейт часто доверял молодым игрокам, но немногие из них были так неопытны, как талантливый 18-летний Майну.

Хендерсону и Филлипсу помогает то, что два возможных альтернативных игрока травмированы: Трент Александр-Арнольд и его товарищ по команде из "Ливерпуля" Кертис Джонс, который показывает отличную форму и мог бы получить свой первый вызов. Саутгейт, возможно, отправит достойного Джеймса Уорд-Прауза в историю, в то время как два игрока, которые вернулись в форму, Росс Баркли и Рубен Лофтус-Чик, могли бы быть романтичными выборами в качестве дикой карты, но, возможно, не очень вероятными. Но Саутгейт, вероятно, вызовет вернувшегося в строй Джеймса Мэддисона, чтобы присоединиться к Конору Галлахеру и неотъемлемой паре Деклан Райса и Джуда Беллингема в составе.

Крайние полузащитники

Если большая часть предпочитаемой стартовой одиннадцатки Саутгейта кажется неизменной, то место на левом краю может быть неопределенным. Маркус Рэшфорд занимал его и забил в последних двух матчах за "Манчестер Юнайтед", но Фил Фоден представляет более убедительный вариант; Пеп Гвардиола предложил, что он сейчас является лучшим игроком в Премьер-лиге. Букайо Сака кажется очевидным выбором на правом краю, и, скорее всего, Саутгейт выберет Рэшфорда, что может означать, что три места для крайних полузащитников будут заполнены, и, в свою очередь, это может оставить только одно место на лето, а может быть и два сейчас.

Джек Грилиш был любимцем Саутгейта, хотя и в качестве запасного игрока, но потеря формы в этом сезоне могла поставить его под угрозу, даже до травмы, которая может исключить его из этого состава. Это может оставить борьбу за одно место летом, хотя Саутгейт мог бы выбрать двух игроков сейчас: Коул Палмер и Джаррод Боуэн, оба проявили себя в клубе, Антони Гордон - игрок без вызова, также в хорошей форме, хотя он может быть сомнением из-за травмы после матча с "Челси" в понедельник, и Эберечи Эзе, который получил два вызова в прошлом году.

Это может зависеть от того, какого типа крайнего полузащитника хочет Саутгейт, учитывая, что Палмер и Боуэн лучше подходят для правого края, а Гордон - для левого. Множество вариантов кажется говорящим о том, что шансов на возвращение Рахима Стерлинга нет.

Защитники

Большую часть своего времени на посту главного тренера Саутгейт имел слишком много правых защитников. Теперь у него их слишком мало. В течение большей части времени у него была ясная пара левых защитников. Теперь ни один из них не готов, и Люк Шоу, возможно, даже не сможет сыграть на Евро-2024, а Бен Чилуэлл, который, правда, сыграл всего два матча с 2021 года, снова выбыл из строя. Киран Триппьер - это правый защитник, которого Саутгейт часто использовал на левом краю, но, как и Трент Александр-Арнольд и Рис Джеймс, он травмирован. Остается только Кайл Уокер; или, в его случае, бег.

Все это создает вакансии и возможности. В ноябре Фикайо Томори неуклюже выступил на левом защите против Мальты; Рико Льюис справился лучше против Северной Македонии, но в последнее время редко появлялся в составе "Манчестер Сити". Леви Колвилл большую часть сезона выступал в качестве замены на левом защите для "Челси", но при этом давал понять, что ему лучше находиться в центре.

Вне последних составов Саутгейта есть два интересных кандидата с правой ногой, которые могут играть на любом фланге: Тино Ливраменто, замена Триппьера в "Ньюкасле" и игрок, который благодаря своей электрической скорости часто хорошо справлялся на левом фланге на клубном уровне, и Джо Гомес, который прекрасно заменял Энди Робертсона, когда "Ливерпуль" был без него и предпочел его капитану сборной Шотландии против "Манчестер Сити" в воскресенье. У каждого из них есть способность играть на нескольких позициях, и, за исключением травм, у Гомеса, вероятно, было бы гораздо больше игр за сборную Англии на данный момент.

Но неловкая ситуация для Саутгейта заключается в том, что выдающийся кандидат на правом фланге - Бен Уайт, который был проигнорирован с момента Чемпионата мира, кажется, не в его планах, но наслаждается отличным сезоном в "Арсенале". Теперь его трудно игнорировать.

Центральные защитники

Вопросы возникают вокруг второстепенных ролей. Возвращение Джона Стоунса к здоровью было своевременным, и Гарри Магуайр, сыгравший регулярно, когда был в состоянии, может вернуться в воскресенье. Однако борьба за их замену кажется более открытой: Марк Гуэхи был первым в очереди, но травмирован. Эзри Конса, который также может играть на правом фланге, наконец попал в состав в ноябре, но в последнее время не играл. Льюис Дунк сыграл хорошо в своих двух матчах после возвращения в сборную, хотя Саутгейт никогда не казался уверенным в Томори. В какой-то момент может возникнуть выбор между двумя молодыми левоногими центральными защитниками, Колвиллом и Джарродом Брантвейтом, хотя игрок "Челси" сомневается из-за травмы, а, возможно, защитнику "Эвертона" придется подождать до лета. Универсальный дуэт Гомеса и Уайта может войти в игру, а Эрик Дайер, бывший любимец Саутгейта, проявляет себя в "Баварии" и может вернуться в разговор.

Нападающий

Иногда у Англии казалось, что у них слишком мало убедительных вариантов для замены Гарри Кейна. Теперь у них может быть их слишком много, даже без Каллума Уилсона, его заместителя на Чемпионате мира, который травмирован. Иван Тони может считать себя человеком, который занимает это место: год назад он был в составе, до того как начался его запрет на азартные игры, вернулся в футбол в хорошей форме, хотя сейчас он уже четыре игры не забивает, и его пенальти могут быть ценными в серии послематчевых пенальти.

Однако выступления Олли Уоткинса за "Астон Виллу" были настолько впечатляющими, что он находится в лидирующей позиции, даже если он не блеснул против Северной Македонии в ноябре. 16 голов и 10 голевых передач в Премьер-лиге подчеркивают его прогресс. В других обстоятельствах прорывной сезон Доминика Соланке мог бы принести ему вызов. С учетом конкуренции, это трудно представить.

Саутгейту, вероятно, придется взять двух специализированных нападающих, но ему было бы полезно иметь третьего игрока, который может играть в центре нападения. Для крайних полузащитников, таких как Рэшфорд, Боуэн и Гордон, которые все играли там время от времени, способность играть на двух позициях может сыграть в их пользу.

Вратарь

Статус Джордана Пикфорда в качестве первого выбора подкрепляется отсутствием достойных альтернатив. Аарон Рэмсдейл сыграл одну игру за последние два месяца и совершил ужасную ошибку в матче против "Брентфорда" в субботу, в то время как Сэм Джонстон только недавно вернул свое место в команде "Кристал Пэлас" у своего товарища по сборной Дина Хендерсона. Ник Поуп, пожалуй, был лучшим английским вратарем по выступлениям в Премьер-лиге, но он травмирован с декабря. На данный момент Саутгейт, вероятно, останется при тех же двух запасных вратарях.

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы