Кевин Де Брюйне напоминает о своем качестве, победа "Манчестер Сити" усиливает давление на соперников в борьбе за титул.

«Манчестер Сити» продолжает держать напряжение на своих соперников за титул, а Кевин Де Брюйне забил свой 100-й гол за клуб в победе 4-2 над «Кристал Пэлас».

Были сомнения, будет ли бельгиец или Эрлинг Хааланд в стартовом составе на матче в Селхерст Парк, где Жан-Филипп Матета открыл счет на 3-й минуте.

Де Брюйне сравнял счет вскоре, а затем «Сити» вышел вперед впервые менее чем через две минуты после перерыва благодаря второму голу в Премьер-лиге Рико Льюиса, после чего Де Брюйне ассистировал Хааланду на третий гол.

Затем Де Брюйне забил еще один мяч с сольным усилием, отметив свой 100-й гол за «Сити» на 70-й минуте.

«Кристал Пэлас» отыгрался заменой Одсонна Эдуарда ближе к концу матча, и хотя команда Пепа Гвардиолы пыталась увеличить свои шансы на забитые голы к концу сезона, они не смогли забить пятый гол за семь минут компенсированного времени во втором тайме.

С сохраненным практически местом в высшем дивизионе, возможно, более интересным вопросом для «Пэлас» теперь является то, как они могут повлиять на борьбу за титул.

«Арсенал» и «Сити» будут следить за южнолондонцами, которые отправятся в гости к «Ливерпулю» на следующий уик-энд.

Матета подарил домашней поддержке - а также «Арсеналу» и «Ливерпулю» - повод для улыбки с низким ударом, который коснулся внутренней части дальнего столба перед тем, как пересечь линию ворот.

Подписавшийся в январе Адам Уортон, сделавший голевую передачу, попытался настроить Эберечи Эзе, но передача оказалась сильной, после чего «Сити» вернулся и испытал Дина Хендерсона усилиями Хулиана Альвареса и Родри, последний вызвавший у вратаря «Пэлас» особенно хороший отраженный удар.

Хендерсону было мало что сделать, чтобы остановить Де Брюйне, который сделал красивый удар в верхний правый угол для великолепного завершения и сравнения счета на 13-й минуте.

«Пэлас» ответил с решимостью, наслаждаясь еще одним периодом в атаке на половину поля «Сити», и бурная игра наконец утихла, когда гости взяли игру под контроль и нарастили давление.

Хааланд, проходящий в штрафную, заставил Хендерсона спасать, и Альварес отправил мяч мимо ворот, хотя Джордан Айю приблизился к изменению счета перед перерывом, когда он вырвал мяч у Родри, держа голову в руках после того, как его мощный удар задел перекладину.

«Орлы» хотели пенальти, когда Йоско Гвардиол врезался в Эзе на последней минуте первого тайма, и хотя судья Пол Тирни отмел их протесты, домашняя поддержка имела много поводов для радости по выступлению своей команды в первом тайме.

Льюис лишил их надежды менее чем через две минуты после перерыва, приняв передачу Джека Грилиша, его удар с близкой дистанции сделал небольшое отклонение от Джефферсона Лерма перед тем, как войти в ворота.

У «Сити» было еще несколько шансов, сначала через Альвареса, затем через Грилиша после углового и Де Брюйне до часа игры, прежде чем Де Брюйне и Хааланд объединились для третьего гола гостей.

Де Брюйне потребовалось всего четыре минуты, чтобы забить свой второй гол, пробив Хендерсона, чтобы увеличить преимущество «Сити» на 70-й минуте, после чего главный тренер «Пэласа» Оливер Гласнер представил целый ряд замен, включая Майкла Олизе, который не играл с поражения 1-4 от «Брайтона» 3 февраля.

Он создал голевую передачу для своего товарища по команде Эдуарда, и после упущенного первого шанса он исправился, когда засунул мяч за Ортегу на 86-й минуте.

Грилиш хотел большего с поздним шансом в компенсированное время во втором тайме, но отправил свой удар над воротами.