Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Китай освободил южнокорейскую звезду футбола после почти годового заключения под подозрением во взяточничестве.

ЮЖНАЯ КОРЕЯ, Сеул (AP) — Звездный южнокорейский футболист, который был задержан и прошел проверку в Китае по обвинениям во взяточничестве почти год, был освобожден и вернулся домой, сообщило Министерство иностранных дел Южной Кореи в понедельник.

Сон Чжун Хо, бывший игрок сборной Южной Кореи, выступавший профессионально в Китае, был задержан в мае в аэропорту Шанхая по подозрению в получении взяток.

Министерство иностранных дел подтвердило, что Сон вернулся в Южную Корею, но не предоставило дополнительных подробностей, включая дату его возвращения или были ли предъявлены ему обвинения.

Южнокорейская газета Chosun Ilbo, ссылаясь на анонимные источники, сообщила, что Сон вернулся в понедельник днем.

Сон выступал за «Шаньдун Тайшань» и выиграл чемпионат Китая 2021 года с клубом из Цзинаня. Газета South China Morning Post из Гонконга сообщила в прошлом году, что обвинения во взяточничестве касались подозрений в договорных матчах, связанных с тренером команды Хао Вэй.

«Мы поддерживали связь с китайскими властями через различные каналы, чтобы запросить их сотрудничество в обеспечении быстрого и справедливого процесса (для Сона), а также поддерживали близкий контакт с его семьей в Южной Корее», — говорится в заявлении министерства Южной Кореи. Отмечается, что было проведено около 20 консульских бесед с Соном для предоставления помощи и обеспечения справедливого доступа к адвокатам.

Сон, 31 год, выступал семь сезонов за южнокорейские клубы «Похан Стилерс» и «Чонбук Хёндэ Моторс», прежде чем присоединился к «Шаньдун Тайшань» в 2021 году по четырехлетнему контракту, согласно информации на сайте transfermarket.com. Он выступал за сборную Южной Кореи 18 раз, включая Чемпионат мира 2022 года в Катаре.

Китайский футбол борется с дурной репутацией коррупции уже много лет.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы