Новости тенниса

Коко Гофф говорит, что ее победа в Дубае была «подогрета» долгим спором с арбитром.

Американская теннисистка Коко Гофф заявила, что ее "подогрел" накаленный спор с арбитром во время ее победы над Каролиной Плишковой со счетом 2-6, 6-4, 6-3 на Чемпионате по теннису в Дубае в среду.

Инцидент, который был просмотрен более пяти миллионов раз в одном из социальных медиа аккаунтов, произошел на полпути матча, когда Гофф, проиграв первый сет, подавала при счете 4-2 второго сета.

Ее первый подача при деюсе изначально была признана аутом главным арбитром Пьером Бакки, но 3-я ракетка мира ожидала, что ей будет засчитано очко после успешного вызова.

Однако Бакки заявил, что очко должно быть переиграно, в то время как Гофф утверждала, что вызов арбитра последовал после того, как Плишкова отправила мяч в сетку.

Последовало напряженное обсуждение, длившееся почти пять минут, во время которого Гофф настойчиво утверждала, что заслуживает очко из-за позднего вызова и хотела увидеть супервайзера турнира.

"Ты извинишься после этого матча, потому что знаешь, что ошибся," - сказала она. "Я никогда раньше не ставила под сомнение что-либо подобное."

Кадры момента кажутся подтверждать слова Гофф: вызов Бакки "аут" действительно последовал после удара Плишковой по мячу.

"Это абсурдный обмен для этого арбитра," - написал бывший американский теннисист Энди Роддик в X, ранее известной как Twitter, добавив, что Бакки "полностью ошибся."

CNN обратился к Туру WTA и Международной теннисной федерации за комментарием по поводу инцидента.

В конце концов, Гофф переиграла очко, затем выиграла гейм и сет. В решающем сете она взяла гейм на сервисе Плишковой при счете 4-3 и отразила две брейк-поинта в следующем гейме, чтобы одержать победу за один час 53 минуты.

"Я думаю, что это меня просто подстегнуло," - сказала чемпионка US Open Гофф об обсуждении с арбитром во втором сете, по данным Reuters.

"Это всего лишь одно очко. Это случается в теннисе. Игроки делают ошибки, каждый делает ошибки. Я пыталась сказать себе оставаться спокойной на следующем очке. Иногда я злуюсь и делаю слишком много. Я пыталась не допустить, чтобы это стало поворотным моментом для сета.

"Может быть, я затянула это немного дольше, чем нужно было, но я сделала то, что посчитала лучшим в тот момент."

Эта победа означает, что 19-летняя теннисистка теперь встретится с российской 40-й ракеткой мира Анной Калинской в четвертьфинале в Дубае.

Это будет третий четвертьфинал для Гофф в 2024 году, начавшийся с победы в Окленде, а затем достигнув полуфинала Открытого чемпионата Австралии.

Ранее в этом месяце она потерпела неожиданное поражение от Катерины Синяковой во втором раунде Катарского открытого чемпионата в Дохе.

Гофф была включена в список Женщин года по версии журнала Time в среду после победы на US Open в сентябре.