Новости тенниса

Коко Гофф и Ига Швонтек потерпели шокирующие поражения на турнире Miami Open

Надежды Иги Швеонтек на повторение успеха в рамках "Саншайн Дабл" рухнули после поражения в четвертьфинале у Екатерины Александровой со счётом 6-4, 6-2 в понедельник, когда первая ракетка мира присоединилась к третьему сеянному Коко Гофф в раннем вылете с турнира Miami Open.

Швеонтек, победившая на турнире Indian Wells в начале месяца, была полностью переиграна российской теннисисткой, занимающей 16-е место в рейтинге WTA, которая одержала самую значимую победу в своей карьере.

"Я просто вышла на корт и сделала всё возможное, думаю, что всё прошло довольно хорошо", - сказала Александрова.

Топ-сеянная Швеонтек, завоевавшая "Саншайн Дабл" в 2022 году, ни разу не смогла взять подачу Александровой и не нашла ответа на её мощные и точные удары под искусственным светом в Южной Флориде.

Александрова, посеянная под 14 номером, в следующем матче в четвертьфинале встретится с пятой сеяной Джессикой Пегулой после того, как та одолела соотечественницу Эмму Наварро со счётом 7-6(1), 6-3.

Француженка Каролин Гарсия отлично подавала в начале матча против Гофф, и не дала американке ни одного шанса на брейк в первом сете, прежде чем американка подняла свой уровень и сравняла счёт.

В первой игре решающего сета Гарсия отразила четыре брейк-пойнта, чтобы удержать свою подачу и взять гейм на подаче соперницы, заработав преимущество 2-0, которого уже не отпустила.

"Я думаю, я оставалась позитивной и оптимистичной относительно своей подачи", - сказала Гарсия о пяти отраженных брейк-пойнтах. "Первая игра третьего сета была довольно важной для меня, и, возможно, для неё тоже, и мне немного повезло, потому что мой форхэнд зацеплял линию, но я и шла на риск, так что, возможно, это моя награда".

Гофф, в свою очередь, выразила разочарование, но быстро сосредоточилась на следующей задаче. "Я тот тип человека, для которого каждое поражение тяжело, особенно такое, как сегодня, когда я чувствовала, что могла бы поиграть лучше, и когда я чувствовала, что матч был под контролем, особенно после второго сета.

"Честно говоря, если что-то, то дома легче, я могу просто сесть за руль и вернуться домой, лечь в свою постель.

"Я бы хотела сыграть лучше на этом хардкорном сезоне, но я рада грунту", - добавила 20-летняя чемпионка US Open, проигравшая Иге Швеонтек в финале French Open 2022 года. "Сейчас я играю в Штутгарте, а затем, очевидно, Мадрид, Рим и French Open".

Следующей соперницей Гарсии станет американка Даниэль Коллинз, которая победила Сорану Чирстеа со счётом 6-3, 6-2.

Четвёртая сеяная Елена Рыбакина уверенно переиграла Мэдисон Киз со счётом 6-3, 7-5, чтобы вывести флоридскую жительницу из игры, и в следующем матче встретится с отдохнувшей Марией Саккари, после того как греческая восьмая сеянная получила walkover в четвертьфинал.

Рыбакина была более эффективной, чем Киз, выиграв чуть более 80% очков на своей первой подаче и реализовав три из восьми брейк-пойнтов за 84-минутное противостояние.

"Очень довольна своим выступлением сегодня", - сказала Рыбакина из Казахстана в интервью на корте. "Это был трудный матч.

"С Мэдисон всегда сложные матчи, и она агрессивная игрок, поэтому я знала, что должна быть готова ко всему и особенно на возвращении".

В других ранних женских матчах казахстанка Юлия Путинцева обыграла украинку Ангелину Калинину, посеянную под 32 номером, со счётом 6-4, 7-6(5).

Саккари должна была сыграть в первом матче дня на корте Грандстэнд, но вышла в четвертьфинал без удара, так как россиянка Анна Калинская отказалась от матча четвёртого раунда из-за проблем со здоровьем.

Калинская, посеянная под 22 номером, прибыла в Майами после поражения в третьем раунде Indian Wells, где из-за желудочного заболевания ей пришлось пропустить несколько дней тренировок.

25-летняя Калинская достигла 1/8 финала в Майами, не потеряв ни сета в матчах против китаянки Ван Сюйю и латвийской девятой сеянной Елены Остапенко.

"Мне очень жаль, я действительно с нетерпением ждала сегодняшнего матча, но, к сожалению, моё здоровье не позволяет. Спасибо за вашу поддержку", - сказала Калинская.

Рыбакина имеет преимущество в личных встречах с Саккари со счётом 2-1, которая проиграла Швеонтек в финале Indian Wells.

"Сложный соперник, и я постараюсь сделать всё возможное, чтобы подготовиться как можно лучше и быть физически свежей", - сказала Рыбакина. "Думаю, это будет трудный матч, но, надеюсь, всё сложится в мою пользу".