Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Команда Лидс, принадлежащая американцам и тренируемая специалистом по продвижению, Фарке, на быстрой дороге обратно в Премьер-лигу.

Лидерство Лидса в английской Чемпионшипе радует американских владельцев, включая гольфистов Джордана Спида и Джастина Томаса, которые могут быть уверены, что выбрали правильный клуб и правильного тренера для его возрождения.

Группа владельцев 49ers Enterprises из Сан-Франциско испытывала взлеты и падения в Лидсе, прежде чем в июле прошлого года полностью не взяла под контроль команду, недавно вылетевшую из Премьер-лиги.

Они наняли немецкого тренера Даниэля Фарке, специализирующегося на продвижении в высший дивизион.

Лидс поднялся на первое место во втором дивизионе Чемпионшипа в воскресенье, обыграв Миллуолл со счетом 2:0 всего через несколько часов после поражения долгожителя Лестера в четвертьфинале Кубка Англии у Челси.

«Вы должны быть с улыбкой на лице и наслаждаться моментом, но также оставаться скромными», - сказал Фарке, оказавшись вновь на вершине.

Фарке выиграл титул Чемпионшипа в последние два сезона в лиге, приводя Норидж к победе в 2019 и 2021 годах.

Фарке оказался удачным выбором в межсезонье для инвестиционной операции франшизы НФЛ, в которую она вложила в 2018 году.

Его задачей было восстановить Лидс после хаотического сезона в Премьер-лиге, в котором четыре разных тренера наблюдали за спадом команды к неизбежному вылету.

Американский тренер Джесси Марш начал сезон и продержался до февраля, и сезон — который длился всего одну игру — руководил командой в беспобедной четырехматчевой серии.

Вылет из лиги не был запланирован для некоторых потенциальных владельцев в группе 49ers, и Спиет рассказал, что один из намеренных партнеров, Рики Фаулер, отказался, когда статус Премьер-лиги был потерян.

«Вылет из лиги был не идеален», - сказал он, «но мы присоединились к группе 49ers для покупки большей доли и для успешного ведения дел везде, где они касаются».

Под руководством Марша Лидс поднялся до 12-го места в Премьер-лиге в конце декабря 2022 года, однако выиграл всего три игры после 1 января с составом, включавшим игроков национальной сборной США Тайлера Адамса, Брендена Аренсона и Уэстона Маккенни.

Этот сценарий изменился в нижнем дивизионе с Фарке, чьи команды обычно нарастают, когда меняется календарь, и он определяет основной состав и тактику.

Лидс выиграл 12 и сыграл в ничью в 13 матчах лиги в 2024 году, что добавляет к впечатляющему рекорду Фарке во второй половине сезона во втором дивизионе.

В свои титульные сезоны в Норидже Фарке ни разу не проигрывал матчей в январе и марте, начиная серии побед в феврале из восьми игр в 2019 году и девяти игр в 2021 году.

Этот рывок Лидса еще лучше.

1 января команда Фарке занимала четвертое место, отставая от Лестера на 17 очков. В понедельник Лидс находится в ничьей по очкам с Лестером, который провел на одну игру меньше, но лидирует по показателю разницы мячей на один гол.

«Мы знаем, что у Лестера есть игра в запасе и они могут вернуться на вершину лиги», - сказал Фарке в воскресенье, «и я ожидаю, что они вернутся с игрой в запасе».

У Фарке будут сомнения относительно его квалификации для игры в высшем дивизионе, несмотря на то, что он обошел Пепа Гвардиолу всего в пятой игре в Премьер-лиге.

в сентябре 2019 года был ложным рассветом в сезоне, пострадавшем от пандемии. Когда игры возобновились в пустых стадионах в июне 2020 года, команда Фарке проиграла все девять туров с общим счетом 23-1.

Фарке привел Норидж к еще одному продвижению, затем был уволен, когда команда была последней в Премьер-лиге в ноябре 2021 года. После вторжения в Украину его контракт был расторгнут без проведения ни одной игры, и в сезоне 2022-23 Фарке провел незаметный сезон с Боруссией Менхенгладбах.

Теперь он вернулся в дивизию, которую знает лучше всего, оживляя трехкратного чемпиона Англии Лидс и его знаменитый шумный стадион Элланд-Роуд.

«У нас сейчас хорошая отправная точка», - сказал Фарке в воскресенье, «чтобы финишировать действительно в топе».

Именно такой потенциал увидели Спиет и другие владельцы.

«Это большой город, исторический клуб, замечательное место в Элланд-Роуд», - сказал мажорный чемпион в прошлом году, «и когда мы в это вникли, мы поняли, что это может быть действительно захватывающе».

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы