Команда Манчестер Сити возвращается в Премьер-лигу благодаря новому тандему талантливых игроков в матче против Эвертона.

Пять дней назад голы Хулиана Альвареса и Фила Фодена официально превратили Манчестер Сити в лучшую команду на планете. Переехав из Саудовской Аравии на Мерсисайд, они снова забили, что дало им статус четвертой лучшей команды в Премьер-лиге, по крайней мере, согласно таблице. И за этот незначительный приз Сити могли быть благодарны. Они отставали на стадионе Гудисон Парк, имея всего одну победу в предыдущих шести матчах чемпионата, на их футболках появился новый значок, обозначающий их победу в Клубном чемпионате мира, но они смотрели на восемь очковый отрыв от вершины Премьер-лиги.

А потом последовало восстановление с помощью пары знакомых бомбардиров, победа, усиленная великолепным финишем Бернардо Сильвы в пустые ворота. Для команды, все еще лишенной Эрлинга Холанда, который пропустил шестой матч подряд и, возможно, даже не будет готов к поездке в Ньюкасл 13 января, требовался катализатор.

Не в первый раз в последнее время Фоден вступил в игру. Он вдохновил победу в прошлом месяце против РБ Лейпцига и создал равенство из ничего в тот вечер, который закончился его ударом постом. Гол Альвареса был забит с пенальти, но, хотя он забил дважды против Флуминенсе, в домашних матчах он не забивал два месяца. Это закончилось, и единственный вред, который Сити в конечном итоге понес на Гудисон Парк, - это потеря травмированного Джона Стоунса, получившего повреждение при великолепном спасении Бето.

Если ограничение ущерба было темой их последних 10 дней, то их соперники помогли. Арсенал, Астон Вилла и Ливерпуль потеряли очки, когда Сити был за границей. Казалось, что чемпионы последуют их примеру по возвращении: Джек Харрисон, игрок, которого они приобрели и продали с прибылью, хотя он ни разу не выступал за них, отправил Эвертон вперед.

Но в футболе есть односторонние соперничества, а есть Пеп Гвардиола против Шона Дайча. Они встречались уже 17 раз, с одной ничьей и 16 победами каталонца. Счет в последних 12 встречах составляет 40-2. Дайчу не привыкать к чему-либо, кроме разгромов, и лидерство для него было редкостью.

Чтобы изменить ход событий, когда поражение на выезде для Сити стало казаться вполне вероятным, Фодену потребовалось что-то особенное. Он выпустил замечательный удар с 20 ярдов, обыграв Джордана Пикфорда у его ближнего столба. Но он был с такой силой и точностью, что вратарю было сложно винить. Фоден почти забил второй гол через минуту, но его низкий удар ушел в сторону от передачи Альвареса.

Через несколько минут к нему присоединился и аргентинец. Удар Натана Аке с поворота попал в Амаду Онану. Апелляции Сити были громкими, но пенальти Альвареса было непринужденным, ударившим посередине, когда Пикфорд уклонялся. Пикфорд был предупрежден за попытку отвлечь Альвареса, но его унижение не закончилось там. Он сильно выбил мяч в Джаррэда Брантвэйта, который не смог контролировать его, и Сильва из острого угла отправил мяч в неохраняемые ворота.

Из трибун Сити раздавались насмешливые насмешки "Номер 1 Англии". И все же именно героические поступки Пикфорда поставили Эвертон в выигрышном положении. Сити начал ярче, с Джеком Грилишем в активной игре, а Гудисон Парк был тихим.

Но Пикфорд совершил великолепное двойное спасение после контратаки Сити, сперва отказав Матеусу Нунешу, а затем Альваресу. Он быстро отреагировал, когда Грилиш проткнул низкий удар. Его сопротивление началось с четвертой минуты, когда он отразил удар Альвареса. Оно продолжилось во втором тайме, когда он спас свободный удар аргентинца.

К тому времени у Эвертона было преимущество, их гол был забит неожиданным архитектором. Собрав Золотой мяч на Клубном чемпионате мира, Родри споткнулся и не смог передать мяч Дуайту Макнилу. Он подал мяч Харрисону, чтобы тот забил. Один гол почти стал вторым для арендованного игрока из Лидса: Эдерсону пришлось совершить летящее спасение, чтобы предотвратить второй гол Харрисона, отбросив его удар.

Влияние Харрисона не закончилось там. Заменяющий Доминик Калверт-Льюин должен был сравнять счет, но промахнулся с попытки после передачи вингера. Вместо этого Дайч закончил с привычным чувством поражения от Гвардиолы, а фанаты Сити начали петь "снова чемпионы" с обновленным оптимизмом.

У эвертонца был свой собственный трофей для парада на поле. В год, когда Сити завоевал пять крупных наград, друг Гвардиолы пришел с призом, который даже испанец мог бы позавидовать, когда Томми Флитвуд принес с собой Райдер Кап. Трофей Премьер-лиги, однако, может остаться во владении Гвардиолы.