Конор Галлахер вдохновляет на поздний рывок Челси и преследует Кристал Пэлас при возвращении на Селхерст Парк.

Челси сильно финишировал и выиграл со счетом 3-1 у Кристал Пэласа, и Конор Галлахер наказал свою бывшую команду на Селхерст Парк.

Ослабленные хозяева, потерявшие влиятельных Майкла Олисе, Эберечи Эзе и Марка Гуэхи из-за травм, вышли вперед благодаря голу Джефферсона Лермы - его первому голу за "Орлов".

Галлахер почти сразу же сравнял счет после задержки начала второго тайма, забив свой первый гол в Премьер-лиге в 47-й минуте.

Казалось, что находящиеся в зоне вылета хозяева были близки к тому, чтобы заработать ценный очко, но Галлахер забил свой второй гол на последней минуте обычного времени, за мгновения до того, как Энцо Фернандес обеспечил Челси место в первой половине таблицы.

Было сложно предсказать, какой прием встретит Пэлас после поражения 4-1 у соперников из Брайтона, после которого некоторые игроки и фанаты на выезде обменялись горячими словами, и в последние недели часто появлялись протестные баннеры.

И хотя несколько баннеров были подняты перед началом матча - среди них "болельщики игнорируются и берутся как должное" - общее настроение, возможно, было менее мрачным, чем ожидал главный тренер Рой Ходжсон, который умолял болельщиков поддержать его ослабленную команду.

Его игроки ответили обнадеживающим началом, несмотря на то, что гости имели большую часть владения мячом, набрасываясь на свободные мячи и совершая перспективные атаки в третью часть поля Челси.

Пэлас вышел вперед на 30-й минуте, вскоре после того, как Жан-Филипп Матета упустил возможность вывести хозяев вперед, когда Лерма смог освободиться от четверки падающих и сражающихся игроков и терпеливо сделал несколько шагов вперед, прежде чем сильно ударить мяч в ворота с расстояния 25 ярдов.

Бывший игрок Пэласа Галлахер, забивший победный гол в октябре 2022 года в этой встрече, промахнулся от левой штанги Дина Хендерсона перед перерывом, когда "синие" завершили 420 передач, но не зарегистрировали ни одного удара в створ ворот.

Второй тайм начался с задержкой из-за технических проблем у судьи Майкла Оливера, а стадион пел и смеялся, когда звучала песня Боба Марли "Three Little Birds (Everything's Gonna Be Alright)".

Оказалось, что это ироничный выбор, когда Галлахер ударил мячом по передаче Мало Густо в ворота Хендерсона на 47-й минуте, и гости сразу начали издеваться над домашней поддержкой своей версией знаменитого регги-рефрена, включая эмфатичное "Челси".

Хотя второй тайм вывел на поле более энергичную и дисциплинированную команду "синих", у хозяев были свои шансы. Тьяго Силва сделал голевой спасительный гол, чтобы остановить Матету, а Даниэль Муньос, сделавший свой первый старт на домашнем поле, испытал вратаря Джордже Петровича с трудного угла.

Бен Чилуэлл испытал разочарование, сбив мяч над перекладиной, достаточно близко, чтобы соблазнить Хендерсона на прыжок, поскольку Челси продолжал накладывать давление.

Примерно за 15 минут до конца обычного времени Матеус Франка заставил Петровича совершить хороший прыжок, прежде чем Коул Палмер был остановлен Хендерсоном вскоре после этого.

Пэлас выдержал еще один стандартный удар Челси, и менее чем за 10 минут до конца смог собраться вокруг замены Рахима Стерлинга, который почти создал опасный момент после передачи Палмера.

Обе команды стремились к большему, и, когда казалось, что Пэлас уцепился за важное очко, Палмер нашел Галлахера, который, в момент дежавю для домашней поддержки, отправил мяч в ворота Челси на 90-й минуте.

Надежда на поздний ответ "орлов" была разрушена в добавленное время, когда Фернандес взял свое время, прежде чем сильно ударить в верхний левый угол. Палмер снова стал ассистентом.