Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Кот-д'Ивуар 2-1 Нигерия: Себастьян Аллер завершает великое восстановление хозяев в финале Кубка Африки

Ивуарийская сборная совершила одно из самых запоминающихся восстаний в истории Кубка наций Африки и в третий раз стала чемпионом Африки, обыграв Нигерию со счетом 2:1 в Абиджане.

Капитан Нигерии и бывший защитник "Уотфорда" Уильям Труст-Эконг открыл счет в матче воротами головой в ворота "Супер Орлов" вне зависимости от хода игры на стадионе Алассана Уаттара (38).

 

Франк Кесси поднялся на заднюю штангу, чтобы заслуженно сравнять счет (61).

Ивуарийцы казались готовыми к раннему вылету, когда проиграли свой последний групповой матч со счетом 4:0 Экваториальной Гвинее, но сумели пройти в следующий раунд, победив Сенегал, Мали и ДР Конго.

Но Себастьян Халлер встретил еще одну передачу Адингры и великолепно перекинул мяч в ворота (81), сделав свой самый важный вклад в ивуарийскую сборную.

Это был важный момент для бывшего форварда "Вест Хэма", который сумел победить рак яичка в 2022 году и теперь войдет в историю среди всех ивуарийцев после третьей победы на Кубке наций Африки.

Победа на Кубке наций Африки, рожденная из трудностей

Не часто случается, чтобы вы прошли групповой этап как четвертая из четырех лучших третьих команд, уволили своего тренера и в итоге завоевали трофей. Но это Кубок наций Африки, соревнование, которое бесподобно, когда речь идет о драме и невероятном, становится возможным.

Это победа, рожденная из трудностей, когда ивуарийцы с трудом выбрались из группы после двух поражений, а затем нашли свою форму в плей-офф с никогда не сдавайся настроем, который привел их к победе.

Ивуарийцы казались измотанными, когда их разгромили 4:0 Экваториальной Гвинеей. Они нуждались в помощи других команд. Они должны были пройти мимо защитников Сенегала в серии пенальти. В матче с Мали им понадобился поздний гол, а их победа в полуфинале над ДР Конго была крайне трудной.

И все же, перед партийной толпой из 60 000 человек было ощущение неизбежности, что эта волшебная поездка на родной земле получит сказочную концовку. С Халлером хозяева достигли своего пика.

Домашняя команда контролировала большую часть финала этого года, когда Адингра был остановлен великолепным сэйвом вратаря Нигерии Стэнли Нвабали, прежде чем гости вышли вперед своим первым ударом в створ ворот на 38-й минуте.

Труст-Эконг забил головой после того, как угловой Лукмана был перекинут Чуквуезе, и нигерийский капитан опередил Сержа Орие.

У хозяев была отличная возможность сравнять счет в начале второго тайма, когда мяч попал к Максу Граделю в штрафной площади, но его сильный удар был заблокирован Калвином Бэсси.

Нвабали вынужден был отбить великолепный дальний удар Адингры, но после этого Ивуарийцы сравняли счет, когда Кесси остался незамеченным на задней штанге и забил головой.

Это была домашняя команда, которая стремилась к победе и приблизилась к ней, когда Халлер попытался сделать зрелищный падающий удар, но мяч пролетел мимо ворот.

Высокий нападающий не пришлось долго ждать своего гола, так как вскоре после этого он направил передачу Адингры в ворота и украсил фантастическую историю.

Героический Халлер олицетворяет борьбу ивуарийцев

Группа А стала провалом, поскольку хозяева не справились с давлением и заняли третье место. Это стало делом безвыходного положения, когда Ивуарийцы преодолели еще одно препятствие. Нигерия забила гол с первого углового и первого удара в створ ворот, но они были далеко позади.

Эмерс Фа заслуживает огромного признания в этой невероятной истории, заставив свою команду снова поверить в себя.

Ивуарийцы должны были несколько раз сравнивать счет в турнире и сделали это снова, когда Халлер направил передачу Адингры в ворота, что вызвало восторг его новичка тренера, который начал турнир в качестве помощника уволенного француза Жан-Луи Гассе.

Халлеру был поставлен диагноз рак яичка в июле 2022 года, но он победил болезнь и стал важным игроком для ивуарийцев, хотя пропустил начало турнира из-за травмы лодыжки и сыграл свой первый матч в победе в 1/8 финала над защищающими чемпионами Сенегалом.

Его история олицетворяет борьбу в ивуарийской команде, которая стала первой домашней командой, которая подняла Кубок наций Африки с 2006 года, когда это сделала Египет. Все четыре их предыдущих континентальных финала заканчивались со счетом 0:0, при этом они выиграли по пенальти в 1992 и 2015 годах, оба раза против Ганы, и проиграли два других.

Когда Халлер был обнят Дидье Дрогба на боковой линии после финального свистка в качестве героя матча своей страны, трудно было не ощутить трогательность его собственного личного пути, достигшего своего апогея.

Помимо своего гола, Нигерия не проявила себя, поскольку звездный нападающий Виктор Осимхен трудился в жарких условиях. Четвертый титул на Кубке наций Африки ускользнул у них из рук, поскольку ночь принадлежала хозяевам.

Игрок матча - Симон Адингра

"Хотя я разочарован, я думаю, что Ивуарийская сборная заслужила это. Они были лучшей командой, они были повсюду.

"Вы могли видеть, как они преследовали нас, и они выиграли матч. Оба центральных защитника сегодня были великолепны, феноменальны. Но ключевым игроком был Адингра.

"Он начал с самого начала и закончил - продолжал и продолжал, продолжал атаковать. Это окупилось их вторым голом. Тактика была великолепной, она сработала для них, а мы ничего не сделали в этом отношении".

"Двое выдающихся игроков победили"

"С самого начала и до конца Ивуарийская сборная была лучшей командой. Значимость игры говорит сама за себя, факт того, что они отстали и смогли вернуться.

"Ментальная стойкость, ментальная сила верить в то, что они могут вернуться и выиграть матч. Правильность замены, чтобы заменить Орие, который был в пяти секундах от удаления, была идеальной со стороны тренера.

"Для меня в этой игре два выдающихся игрока для Ивуарийской сборной - два центральных защитника. Ндика и Коссуну были выдающимися.

"Если бы я был опорным полузащитником с этими двумя защитниками за спиной, которые могут играть и защищаться всей своей жизнью, я думаю, что это было потрясающе.

"Адингра вызвал все виды проблем для Айны, и мы говорили ранее, что он выглядел уставшим. Я думаю, что это было просто потому, что его измотали".

 

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы