Кристал Пэлас 2-4 Ман Сити: Кевин Де Брюйне помогает чемпионам сравняться с лидерами Премьер-лиги, Ливерпулем.

Замечательный дубль Кевина Де Брюйне, включая его 100-й гол за «Манчестер Сити», помог защищающим чемпионам Премьер-лиги одержать победу со счетом 4-2 над «Кристал Пэлас» в субботу, что позволило им подняться на первое место в таблице наравне с лидерами - «Ливерпулем».

Для дрожащего «Сити» первый тайм на юге Лондона был далек от легкой прогулки, ошибка Джона Стоунса позволила Жан-Филиппу Матета вывести «Пэлас» вперед, а дальнейшие неточные передачи от Родри привели к тому, что Джордан Аю ударил по перекладине, а Стефан Ортега пришлось совершить кройффов поворот в своей штрафной, чтобы предотвратить еще один гол Матеты.

Однако вернувшийся Де Брюйне совершил великолепный удар, и через две минуты во втором тайме Рико Льюис принес «Сити» лидерство, которое заслуживала их владение мячом и создание моментов в первом тайме.

Как и Де Брюйне, Эрлинг Холанд был включен в основной состав «Сити» в субботу, и после спокойного первого тайма, в котором у него было всего семь касаний, нападающему было приятно отправить мяч в ворота после передачи от бельгийца, завершив тем самым пяти матчевую серию без голов за клуб и сборную.

Де Брюйне затем с размаху забил свой юбилейный гол после передачи от Родри, поставив «Сити» на автопилот, хотя поздний гол Одсонна Эдуарда - после того, как Рубен Диаш минуту назад отбил еще один его удар с линии ворот - дал гостям более сложные последние минуты, чем они ожидали.

Но с голами Де Брюйне и Холанда, а также отдыхом Фил Фодена после его хет-трика в четверг, ключевые игроки «Сити» готовы к огромному четвертьфиналу Лиги чемпионов против «Реал Мадрида» во вторник.

Что касается «Пэлас», они теперь имеют серию из одной победы в восьми матчах. Они находятся в восьми очках выше зоны вылета за семь игр до конца сезона.

Как «Сити» смогли одолеть «Пэлас»...

С Холандом и Де Брюйне в главных ролях в составе «Сити», возвращение Стоунса после травмы паха, полученной на сборах сборной Англии, могло остаться незамеченным. Но его роль стала очевидной всего через четыре минуты, когда неудачный пас в центр поля был перехвачен «Пэлас», и впечатляющий Адам Уортон поставил Матету в ситуацию один на один, чтобы тот поразил дальний угол. Это пятый гол за девять матчей для нападающего «Пэлас», который преобразился в этом сезоне.

Уортон почти снова разобрал оборону «Сити», но его передача в Эберечи Эзе оказалась слишком сильной, и последовала атака от «Сити». Дин Хендерсон остро отразил удары Хулиана Альвареса и Родри практически одновременно, но он ничего не смог сделать, чтобы отразить шедевр Де Брюйне. Вошедший с левого фланга в штрафную, бельгиец сделал это с классом.

Холанд должен был удвоить преимущество, когда Хендерсон отразил его момент один на один, и несмотря на 81% владение мячом, финиш первого тайма у «Сити» был неуверенным.

Плохой пас Родри дал «Пэлас» трехкратное преимущество, с обнаженным Диашем, но Аю решил действовать самостоятельно и ударил по перекладине и над. Реакция Гласнера показала, что он мог бы поступить лучше. Еще одна небрежная передача от Родри, когда его передача к Ортеге заставила вратаря отбросить мяч от Матеты.

«Сити» были своими худшими врагами, и Йоско Гвардиол был облегчен, что ему не было назначено наказание, когда он сбил Эзе в штрафной под высоким подачей за минуту до перерыва.

Нервы гостей успокоились сразу в начале второго тайма, когда недозащита Джоэла Уорда позволила Льюису в штрафной и отклоненный удар молодого игрока принес «Сити» лидерство. 19-летний игрок забил два гола в Премьер-лиге - оба против «Пэлас» в этом сезоне.

Альварес видел, как его удар отклонился в сторону от Йоахима Андерсона, который был поврежден, Джек Грилиш перекинул мяч через ворота, а Де Брюйне отправил мяч в сторону, когда «Сити» наступали на третий гол, и он пришел вскоре после часа игры, когда Де Брюйне отдал мяч Холанду для простого завершения. Это был его 30-й гол во всех соревнованиях в этом сезоне.

Через четыре минуты мяч снова оказался в сетке, когда Де Брюйне забил свой столетний гол за «Сити», когда Родри амортизировал передачу Грилиша, чтобы он мог забить.

Для «Сити» это должно было быть рутиной, но «Пэлас» были вдохновлены поздней заменой восстановившегося Майкла Олизе, который сыграл роль после того, как Даниэль Муньоз обокрал Мануэля Аканджи, чтобы подать мяч Эдуарду для удара по воротам, который Диашу пришлось блокировать. Форвард «Пэлас» не смог быть остановлен, перевернув позднюю передачу Джеффа Шлупа, но к тому моменту победа «Сити» была обеспечена.

Теперь их внимание переходит к Европе и Мадриду.

Что дальше?

Кристал Пэлас вернутся 14 апреля, когда сыграют с Ливерпулем на Супер Воскресенье; начало в 14:00.

Ман Сити вернутся к действиям Лиги Чемпионов во вторник, когда отправятся в гости к Реал Мадриду в первом матче четвертьфинала; начало в 20:00.

Они продолжат свой поход в Премьер-лиге в субботу, 13 апреля, когда примут Лутон; начало в 15:00.