Криштиану Роналду дисквалифицирован на один матч и оштрафован за «провокацию» болельщиков жестом

Португальская звезда "Аль-Насср" Криштиану Роналду был дисквалифицирован на один матч и оштрафован за "провокацию" болельщиков в матче Саудовской Профессиональной Лиги в воскресенье.

Инцидент произошел после победы "Аль-Нассра" со счетом 3:2 над соперником из Эр-Рияда "Аль-Шабаб".

На видео с игры видно, как Роналду прижимает руку к уху, слушая скандирование противников из числа фанатов "Аль-Шабаб". Затем он делает жест рукой в направлении публики на трибунах, а фанаты соперников скандируют имя давнего соперника Лионеля Месси.

В среду Саудовская Федерация Футбола (SAFF) заявила, что 39-летний форвард нарушил статью 57-1 Дисциплинарно-этического регламента.

В результате Роналду был отстранен на один матч, ему приказали заплатить около $2,666 (10,000 риалов) SAFF и дополнительно $5,333 (20,000 риалов) "Аль-Шабаб" за расходы по подаче жалобы.

Решение не подлежит апелляции, добавила SAFF.

Комментарии от представителя Роналду и "Аль-Нассра" пока не поступали.

До официального объявления были слухи о том, примет ли SAFF меры против своей самой крупной звезды.

Роналду, пятикратный обладатель "Золотого мяча", присоединился к "Аль-Нассру" после скандального ухода из "Манчестер Юнайтед" в конце 2022 года. Он забил 14 голов в 16 матчах прошлого года и является лучшим бомбардиром лиги в текущем сезоне с 22 голами в 20 матчах.

Бывшая звезда "Реала" и "Ювентуса" стала самым известным именем, перешедшим в Саудовскую Профессиональную Лигу в январе 2023 года, что привело к наплыву европейских талантов позже летом.

"Дисциплинарный комитет [SAFF], вы стоите перед самым серьезным испытанием," - написал известный саудовский журналист Валид Аль-Фаррадж на X, ранее известном как Twitter, до объявления дисквалификации Роналду. "Мы ждем и видим. У всего есть свои пределы, несмотря на то, насколько вы звезда. Вот такие правила в крупных лигах".

Роналду открыл счет с пенальти для "Аль-Нассра" в воскресном триллере, а затем Янник Карраско сравнял счет на 1:1 с пенальти прямо перед перерывом после фола Аймерика Лапорта в штрафной площади.

"Аль-Насср" вернул лидерство через минуту во втором тайме благодаря голу Андерсона Талиска, но "Аль-Шабаб" снова сравнял, на этот раз голом Карлоса Жуниора с близкого расстояния, сделав счет 2:2.

Однако это была команда Роналду, которая имела последнее слово, поскольку Талиска оформил дубль ближе к концу матча, закрепив победу со счетом 3:2.

Роналду пропустит матч "Аль-Нассра" против "Аль-Хазм" в четверг в соответствии с его дисквалификацией.