Криштиану Роналду отстранен на один матч из-за предполагаемого оскорбительного жеста в игре Саудовской лиги.

Криштиану Роналду дисквалифицирован на один матч за предполагаемый оскорбительный жест во время игры в Саудовской Аравии за клуб "Аль-Наср" в Саудовской премьер-лиге.

После победы "Аль-Насра" над соперником из Эр-Рияда "Аль-Шабаб" со счетом 3:2 в воскресенье, появилось видео, на котором казалось, что Роналду прижимает руку к уху и многократно двигает ею вперед у своего таза, жест, который, казалось, был направлен на болельщиков "Аль-Шабаб".

Фоновые песни "Месси", отсылающие к давнему сопернику Роналду в футболе Лионелю Месси, были слышны.

Дисциплинарный и этический комитет Федерации футбола Саудовской Аравии (САФФ) объявил о дисквалификации в социальных сетях ранним утром в четверг по местному времени. Следующий матч "Аль-Насра" в лиге пройдет дома против "Аль-Хазм" в четверг.

Бывшая звезда "Реал Мадрид" и "Манчестер Юнайтед" также должен будет заплатить штраф в размере 20 000 саудовских риалов ($5,333) "Аль-Шабаб", чтобы покрыть расходы на подачу жалобы клуба, и половину этой суммы федерации.

Комитет заявил, что решение не подлежит обжалованию.

Хотя инцидент не был заснят телекамерами, действия Роналду, забившего пенальти в первом тайме игры, были широко осуждены в Саудовской Аравии бывшими игроками и комментаторами.

По данным сми Саудовской Аравии, 39-летний футболист заявил комитету, что жест был жестом победы и обычным для Европы.

Это не первый раз, когда португальский форвард оказывается в центре скандала с момента перехода в "Аль-Наср". В прошлом апреле, покидая поле после матча против "Аль-Хилаль", Роналду, казалось, схватил себя за пах, пока болельщики скандировали имя Месси. В тот раз "Аль-Наср" заявил, что форвард получил травму паха в матче.

Роналду, который в декабре 2022 года, лидирует в лиге по количеству забитых мячей - 22. Он открыл счет в матче против "Аль-Шабаб", забив пенальти в первом тайме.

"Аль-Наср" также находится в четвертьфинале , турнира, который он никогда не выигрывал.