Критика игроков, включая Новака Джоковича, по поводу ночных завершений четвертьфиналов во вторник на Australian Open

Организаторы Australian Open столкнулись с критикой из-за расписания турнира после долгого четвертьфинала между Новаком Джоковичем и Тейлором Фрицем, которое задержало ночную сессию во вторник на более чем два часа.

Джокович одолел своего американского соперника со счетом 7-6 (7-3) 4-6 6-2 6-3 после трех часов и 45 минут, матч начался позже ожидаемого из-за длительного противостояния Коко Гауфф и Марты Костюк на корте Род Лейвер Арена.

Увеличение продолжительности турнира до 15 дней в этом году и назначение только двух матчей в каждой дневной сессии должно было избежать ранних утренних финишей, которые стали все более распространенными.

Однако только два дня из десяти до сих пор завершились до полуночи, при этом Даниил Медведев и Эмиль Руусувуори играли до 3.39 утра в своем матче во втором раунде.

Задержка во вторник означала, что защищающая титул чемпионки Арина Сабаленка не начала свой матч, который должен был начаться в 19:00, до 21:10, а Янник Синнер и Андрей Рублев начали играть только после 22:40.

Синнер в итоге выиграл в трех сетах со счетом 6-4 7-6 (7-5) 6-3, завершив победу в 1:22 утра в среду.

Возникли обсуждения о возможности переноса одного из матчей ночной сессии на другой корт, и Барбара Шетт заявила: "Они спросили у женщин (Сабаленка и Крейчикова), хотят ли они перенести матч на корт Маргарет Корт, но они сказали 'нет'".

Уимблдону уникально то, что там есть ограничение до 23:00, но на других "больших шлемах" нет временных рамок, и с учетом того, что средняя продолжительность матчей в последние годы значительно увеличилась, то, что было редкостью, теперь стало обычным.

Джокович сказал: "Мы видели в прошлом некоторые поздние финиши. И я знаю, что для зрителей и для турнира это в каком-то смысле захватывающе видеть завершение в 4 утра, в 3 утра. Я был участником некоторых из них. Но это определенно не весело для нас.

"Хорошо, что у четвертьфиналистов в этой части жеребьевки у нас есть два дня. Так что я думаю, что это достаточно времени, чтобы выспаться и восстановиться".

Фриц сказал после своего поражения: "Это полностью нарушает твой режим. Я молюсь за этих ребят.

"Я понимаю, что матчи иногда затягиваются. Вот, сегодня в частности, мой матч был долгим, матч перед нами был действительно долгим. Но должно быть что-то, что они могут сделать, чтобы люди не играли до 2, 3 утра, потому что я не думаю, что люди действительно полностью понимают, сколько времени мы фактически должны проводить, делая что-то после окончания матча.

"Если ты заканчиваешь в 2 утра, нет никаких шансов, что я смогу уснуть до 5, 6 утра".

Синнер, единственный игрок в мужской сетке, который еще не потерял ни одного сета, считает, что сможет полностью восстановиться к пятничному противостоянию с Джоковичем, которого он победил в двух из трех последних матчей.

"Очевидно, сейчас уже поздно, когда я лягу спать", - сказал он. "Но завтра я немного поиграю полчаса, 45 минут, очень поздно в день, просто чтобы немного потрогать мяч.

"Потом постараюсь спать как можно больше, попытаюсь восстановиться. И все. Я довольно уверен, что мое тело восстановится наилучшим образом".

Хенман: Нужно что-то делать с поздними финишами

"Давайте будем честными, с этими матчами без потери сетов (Сабаленка и Синнер) турнир был везучим, что закончился в 1:20 утра. Мы могли бы закончить в 2:20, 3:20 утра - даже позже - если бы эти матчи затянулись.

"С ночной сессией турнир не хочет продавать билеты на один матч. Они хотят два матча - вот ваша проблема.

"Нужно ли начинать ночную сессию раньше? Хотя это вызывает некоторые сложности с телевизионными вещателями. Нужно ли нам думать о ускорении кортов, ускорении мячей, чтобы розыгрыши не были такими долгими? Сейчас каждый сет занимает около часа.

"Этот турнир пытался говорить о том, что начало в воскресенье поможет ночным сессиям... это абсолютная ерунда. Это просто означало, что первый раунд был сыгран в течение трех дней.

"Что-то нужно делать. Мы не можем просто продолжать так, потому что это не хорошо ни для кого - ни для игроков, ни для зрителей, ни для детей-помощников, ни для линейных судей.

"Это спорт, но я не могу вспомнить ни один другой вид спорта, где ты лучший в мире, играешь в лучших турнирах в мире, и ты играешь в 3 утра утра".

Смотрите турниры WTA и ATP на Sky Sports в 2024 году. Стрим тенниса и многое другое с помощью подписки NOW Sports Month