Критика защиты "Ньюкасл" от Джейми Каррагера после поражения от "среднего" "Челси" в понедельник вечером.

Эксперт по футболу Джейми Каррагер заявил, что "Ньюкасл" выглядит как команда, которая "почти готова к концу сезона" после недопустимого выступления в обороне против "Челси".

Несмотря на то, что "Ньюкасл" проиграл лишь с минимальным отрывом на "Стэмфорд Бридж", поздний гол Джейкоба Мерфи замаскировал проблемы под недостаточно впечатляющим выступлением, которое оставило их на 10-м месте в таблице Премьер-лиги.

Голы Николаса Джексона, Коула Палмера и Михайло Мудрика на "Стэмфорд Бридж" стали 10-й игрой в этом сезоне, когда команда Эдди Хауа пропустила три или более голов в матче.

Возможности "Ньюкасла" на квалификацию в Лигу чемпионов во второй раз подряд теперь практически исчезли после того, как им трудно было справиться с нагрузкой своего расписания.

"Я обожал "Ньюкасл" на прошлом сезоне. Это была их интенсивность, и это вернуло меня во времена, когда Юрген Клопп только пришел в "Ливерпуль", и люди бегали повсюду," - сказал эксперт Каррагер.

"У них было меньше игр, и в этом сезоне у них были травмы, поэтому происходит то, что вы используете тех же игроков, которые в форме, и такая интенсивность также снижается.

"Похоже, что это команда, которая почти готова к концу сезона. Если бы я просто посмотрел на это выступление и не знал эту команду, это неприемлемо, как они защищались. Это средняя команда "Челси", не забывайте об этом".

С "Ньюкаслом" не было первого вратаря Ника Поупа с декабря, но Каррагер говорит, что их упадок указывает на более широкую проблему в обороне.

Он добавил: "Поуп - большая часть этой команды. Он один из лучших вратарей в Премьер-лиге и подстраховывает за этой высокой линией и прессингом, который мы видели. Это большая часть, но это не только об этом. Здесь есть и другие аспекты.

"Если посмотреть на количество сделанных ударов в матче, вы переходите с четвертого места в лиге на 15-е. Это не только вратарь, это связано с тактической подготовкой команды. Ожидаемый коэффициент отраженных ударов должен быть ниже.

"То, что бросается в глаза, это пропускание трех и более голов, становясь худшими в лиге - восемь раз в последние 14 игр. Это невероятно. Это для команды, которая в прошлом сезоне была фантастической в обороне.

"В прошлом, когда вы смотрите на команды Эдди Хауа - и это на другом уровне с Борнмутом - если они продолжат в том же духе, они идут к тому, чтобы пропустить 60 и более голов, и это произойдет шесть раз за семь лет его работы в качестве тренера".

Райт: "Ньюкасл" был очень плохим

Эксперт Иэн Райт подверг сомнению подход "Ньюкасла" против "Челси" и сказал, что был разочарован их выступлением.

Он сказал: "Я был очень удивлен, что они играли высокую линию, и прессинг был совсем не таким хорошим, особенно учитывая, что Ник Поуп - очень хороший вратарь-выручало. Свен Ботман сегодня провел плохую игру.

"Я не мог понять, почему они не сыграли глубокий блок и не вызвали больше раздражения у "Челси". Я был смущен некоторыми вещами, которые говорил Эдди [в своем интервью после матча], потому что я не видел, где у них был какой-либо контроль.

"Я думал, что Бруно Гимарайш был очень плох, не мог оторваться от того, что Николас Джексон и Конор Галлахер были вокруг него. Недостаточно движения от него.

"В целом, Тино Ливраменто пытался, но в общем, очень плохо от них".

Хау: "Мы можем защищаться лучше, чем сегодня"

Главный тренер "Ньюкасла" Хау согласился, что его команда могла бы выступить лучше в обороне и сказал, что они находятся в трудный период после всего двух побед в последних семи играх во всех соревнованиях.

"Странный матч, разочаровывающий для нас, потому что мы начали хорошо и пропустили гол с первой атаки", - сказал он. Я не думаю, что это был матч с большим количеством шансов, но он был с высоким счетом.

"Мы были хороши в отрезках, но, очевидно, не достаточно хороши в целом, потому что голы, которые мы пропустили, были действительно плохими.

"Я не думаю, что у нас была проблема с общим ходом игры. Мы были борющимися и креативными, последний пас, возможно, сегодня был недостаточно хорошим. У нас было много возможностей проверить их четверку защитников.

"Все три гола [пропущенные] были похожи по своим характеристикам. Мы не защищались достаточно хорошо в этих ситуациях, и если вы делаете это, вы будете проигрывать игры.

"Это знакомое чувство для нас за последние несколько месяцев в гостях. Это был трудный период для нас, и сегодняшний матч это иллюстрирует. Мы были хороши, но в целом вы остаетесь разочарованными, потому что знаете, что мы можем защищаться лучше, чем это".

Что дальше?

Челси принимает команду чемпионата Лестер в четвертьфинале Кубка Англии в воскресенье, 17 марта, в 12:45. После перерыва на матчи сборных они вернутся к играм в Премьер-лиге дома против Бернли в субботу, 30 марта. Начало в 15:00.

Ньюкасл отправляется в гости к Манчестер Сити в четвертьфинале Кубка Англии в субботу, начало в 17:30. Их следующий матч в Премьер-лиге дома против "Вест Хэма" состоится в субботу, 30 марта, в 12:30.