Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Куртис Джонс: Полузащитник Ливерпуля стал постоянным игроком основного состава, завоевав доверие Юргена Клоппа.

Четыре года понадобилось Кертису Джонсу, чтобы наконец утвердиться в основном составе Ливерпуля, но теперь этот полузащитник является одним из первых имен в командном листе и настроен остаться там.

Джонс ворвался на футбольную арену с памятным голом-победителем, когда молодая команда Ливерпуля, почти полностью состоящая из игроков резервного состава, победила Эвертон в третьем раунде Кубка Англии в январе 2020 года.

Молодой футболист, родившийся в Токсете и выпускник академии, в возрасте всего 18 лет и 340 дней стал самым молодым бомбардиром в истории мерсисайдского дерби с момента Робби Фаулера в 1994 году. Однако этот прорывный момент не привел к постоянному месту в составе команды Юргена Клоппа, а скорее к разочаровывающему периоду в его карьере на "Энфилде".

Джонс сыграл шесть матчей в Премьер-лиге в сезоне, прерванном из-за пандемии COVID-19, когда "Ливерпуль" выиграл первый титул за 30 лет, и 24 матча в следующем сезоне, но только в сезоне 2021-2022 Клопп начал действительно доверять ему в полной мере.

Этот кудрявый парень из Ливерпуля получил шанс сыграть в команде с сентября, забив замечательный гол в матче с "Брентфордом" и даже получив доверие начать матч с "Манчестер Сити" на "Энфилде" в следующем месяце. Однако несчастный глазной травмы, полученной на тренировке в начале ноября, вынудил его пропустить два месяца.

Через год Джонс получил стрессовую реакцию кости: "Я был вне игры в течение четырех недель, вернулся, провел две тренировки, снова почувствовал боль и снова выбыл на шесть недель. Это было трудное время", - вспоминал он.

Однако, смотря назад сейчас, эти перерывы могли быть тем, что нужно было 22-летнему футболисту, чтобы задуматься больше о своей игре и о себе самом.

По сути, он вырос как игрок и как человек.

"У меня был период, когда я был вне игры, я думаю, что это было 15 недель или что-то в этом роде, и это был голод, который я чувствовал в себе, чтобы вернуться и играть", - сказал он в октябре. "Я просто усердно работал. Мое состояние ума изменилось, и я тоже стал более зрелым".

И когда в прошлом апреле Клопп искал любую комбинацию в центре поля, которая могла бы вернуть его команду на путь побед после двух поражений подряд от "Борнмута" и "Манчестер Сити", он снова обратился к Джонсу.

Приглашенный на матч с "Челси", Джонс сыграл в 11 матчах чемпионата, забил три гола и таким образом прервал 18-месячную безголевую серию, а также сделал голевую передачу, когда "Ливерпуль" почти спас свой неудовлетворительный сезон, завершив его квалификацией в Лиге чемпионов.

Джонс продолжил впечатлять в прошлом летом, ему приписывают гол, который принес сборной Англии до победы на чемпионате Европы до 21 года впервые с 1984 года, и его зрелые выступления даже принесли ему место в символической сборной турнира.

Полузащитник связывает свою успешную серию игр за клуб и сборную с тем, как он начал первую половину этого сезона.

"Я пришел в игру против "Челси" и удержал свою форму, и мне повезло помочь команде забивать голы и делать голевые передачи, но самое важное, что у меня было в конце сезона, это то, что я играл матч за матчем", - сказал он. "Чемпионат Европы до 21 года помог 100 процентам.

"Я думаю, у меня было 12 матчей подряд [за "Ливерпуль" перед Евро]. Я пришел туда, у меня был задор, уверенность. Я пошел туда и был самим собой, и мне повезло попасть в символическую сборную турнира и, по-видимому, забить гол [в финале]!"

Однако, пока Джонс блестал в составе молодых "левов" Ли Карсли в Грузии, "Ливерпуль" проходил серьезную трансформацию, так как такие игроки, как капитан Джордан Хендерсон, вице-капитан Джеймс Милнер, Фабиньо, Алекс Окслейд-Чемберлен и Наби Кейта - все столпы полузащиты "красных" Клоппа - покинули клуб.

На их замену пришли такие игроки, как Доминик Собослаи и Ватару Эндо, капитаны национальных сборных Венгрии и Японии соответственно, а также победитель Кубка мира Алексис Мак-Аллистер, все на позиции Джонса.

Несмотря на травму щиколотки, полученную в начале сезона, и новую конкуренцию за место в составе, Джонс начал все матчи "Ливерпуля" в сентябре, пока не произошло несчастье, когда он был удален после вмешательства видеоассистента в спорный матч с "Тоттенхэм Хотспур".

Трехматчевая дисквалификация, а затем еще одна [бедренная] травма вынудили Джонса остаться вне состава до после ноябрьской паузы на сборы, и казалось, что этот сезон повторяет стоп-стартовый характер его предыдущих сезонов на "Энфилде".

Однако, вернувшись в строй, Клопп дал Джонсу высшую оценку доверия, начав с него в ничьей 1:1 с чемпионами "Манчестер Сити" в конце того месяца, и с тех пор он сыграл во всех матчах команды, кроме одного, в чемпионате.

Тем не менее, зрелый Джонс отплатил Клоппу доверием, превратившись в монстра прессинга - немецкий тренер говорил во время спада "Ливерпуля" в прошлом сезоне, что единственный способ попасть в его команду - это прессинг - в сочетании с новым аппетитом к голам и, что самое важное, без травм в составе.

"Когда я вошел в команду, я чувствовал, что столкнулся с преградой", - сказал он. "Я посмотрел на свою игру и нашел улучшения. Я знаю, что менеджер и персонал хотят большего. Я никогда не считал себя игроком, который может быть первым в прессинге, но именно это говорят фанаты сейчас. Я добавил это в свою игру.

"У меня все еще многое есть для изучения, но я продвигаюсь".

Все это достигло своего апогея в двух последних матчах против "Вест Хэма Юнайтед" и "Ньюкасл Юнайтед" в Кубке Карабао и Премьер-лиге соответственно, когда для многих наблюдателей голы Джонса привлекли внимание, но для его тренера это было нечто другое.

"Особенная игра, особенная игра от Кертиса, честно говоря", - сказал Клопп после победы 4:1 над "Магпайс" в начале года. "Его высокий прессинг, его контрессинг.

"Мы все знаем, насколько хорош технически Кертис, он невероятно мастерски владеет мячом, но он все больше и больше находит направление в своих дриблингах, он выходит из ситуаций лучше.

"И его прессинг, контрессинг, он, собственно, устанавливает уровень, как это должно выглядеть. Я действительно доволен этим. Это поддерживает каждого игрока в игре. Контрессинг, который мы играли, был абсолютно исключительным, абсолютно.

"Это было [как] видео из учебника, которое нужно показывать [людям], которые хотят это делать".

Бывший капитан "Ливерпуля" Джейми Каррагер также впечатлен тем, что он увидел в последнее время от выпускника академии.

"Какая ночь для этого молодого человека, он заслужил свой гол, он был фантастическим", - сказал эксперт о его вкладе против "Вест Хэма", который подготовил первый полуфинал Кубка лиги с "Фулхэмом" на "Энфилде" в среду.

"У меня нет сомнений, он вернулся в лучший состав "Ливерпуля".

Каррагер прав, Джонс теперь одно из первых имен в командном листе Клоппа, что является немалым прогрессом по сравнению с тем, что было всего 12 месяцев назад, когда ему даже не удавалось попасть в состав "красных".

У Джонса всегда были технические навыки, чтобы быть регулярным игроком основного состава, как продемонстрировал его потрясающий удар в ворота "Эвертона" в начале его карьеры, но теперь они сочетаются с тяжелой работой, универсальностью [он даже играл на позиции опорного полузащитника и правого защитника в этом сезоне], зрелостью [Клопп назначил его капитаном в матче Кубка лиги с "Лестер Сити" в сентябре] и последовательностью, чтобы создать полноценного игрока, которого мы видим сегодня.

Будучи местным парнем, болельщики еще больше ценят вклад своего всегда улыбающегося, шаловливого ливерпульца, особенно с его выступлениями, помогающими "Ливерпулю" занять верхнюю строчку таблицы, а также оставаться вовлеченными в три кубковых соревнования по мере продвижения во вторую половину сезона.

И если "красные" собираются насладиться еще одним сезоном, полным трофеев, как два года назад, то на этот раз ожидайте, что Джонс сыграет ключевую роль, так как он теперь завоевал доверие своего тренера.

"Я чувствую, что сейчас я на том уровне, где он [Клопп] понимает: 'Хорошо, мы можем взять его, если команда проигрывает, потому что мы знаем, что он может забить гол или создать что-то", - сказал он.

"Или он может начать в важном матче, потому что мы знаем, что мы получим от него тяжелую работу, он будет прессинговать, он не будет прятаться, если другая команда на верху, он все равно будет хотеть мяч, он не боится.

"Так что я чувствую, что я завоевал его доверие. Но у меня еще долгий путь вперед".

Более того, если Джонс продолжит выступать так, как он делает в этом сезоне, то у него может быть даже первый вызов в сборную Англии перед европейскими чемпионатами этим летом в Германии.

"Если ты играешь хорошо, то заслуживаешь шанс", - сказал он о возможности вызова в сборную в октябре. "Но я не смотрю так далеко вперед. Если я играю здесь и играю хорошо, забиваю голы, то это само собой разберется".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы