Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Квалификация на Евро-2024: кто уже достиг Германии, а кому еще предстоит поработать?

В последних раундах отборочного этапа к Евро-2024 квалифицировались сборные Англии, Шотландии, Испании, Франции, Португалии, Турции, Бельгии и Австрии.

Агентство PA News рассматривает, что еще остается определиться в ноябре и на плей-офф.

Группа A

Шотландия и Испания уже гарантировали себе места в финале, однако первое место остается вне досягаемости.

Испания отправится на Кипр, а затем примет Грузию, в то время как Шотландия сыграет в Тбилиси и затем приветствует Норвегию на стадионе Хэмпден-парк, где ожидается празднование квалификации на Евро-2024 со стороны Тартан Армии.

Грузия, вероятно, попадет на плей-офф, основываясь на своем рейтинге в Лиге Наций в качестве победителя группы.

Норвегия - одна из многих команд, которые должны будут дождаться результатов остальных матчей, чтобы узнать, пройдут ли они на групповой этап, где 12 команд разделены на три пути.

Группа B

Франция уже автоматически квалифицировалась в финалы как победитель группы, но Нидерландам еще предстоит проделать работу.

Гол капитана Вирджила Ван Дейка с пенальти в добавленное время помог Нидерландам обыграть Грецию в понедельник вечером, и победа над Ирландией в Амстердаме обеспечит им место в топ-2.

Тем не менее, Греция также может пробиться на Евро-2024, уже обеспечив себе место в плей-офф.

На самом деле, благодаря сложной взвешенной системе УЕФА, основанной на общем рейтинге Лиги Наций, Ирландия все еще не теоретически выбывает из гонки за плей-офф в марте, и ее тонкие надежды могут даже укрепиться в случае поражения в Амстердаме 18 ноября, если другие результаты также сложатся.

Группа C

Победа Англии со счетом 3-1 над Италией на стадионе Уэмбли во вторник вечером позволила им квалифицироваться с двумя оставшимися матчами.

Италия занимает третье место, но квалификация все еще находится в их руках, если они смогут обыграть Северную Македонию.

Аццури смогли бы опередить Украину, если бы они избежали поражения в последнем игровом матче группы между двумя странами в Леверкузене 20 ноября.

Италия также уже гарантировала себе место в плей-офф, если оно понадобится.

Группа D

Турция уже обеспечила себе квалификацию, но борьба за оставшийся слот обещает быть напряженной.

Уэльс пройдет на групповой этап, если они обыграют Армению в Ереване, а Хорватия потерпит неожиданное поражение в гостях у Латвии.

Армения, тем не менее, все еще остается в борьбе, занимая третье место всего в трех очках от Уэльса и Хорватии при двух оставшихся матчах.

Квалификация может зависеть от последних игровых матчей, в которых Уэльс примет Турцию в Кардиффе, а Хорватия сыграет с Арменией в Загребе 21 ноября.

Однако Хорватия уже обеспечила себе место в плей-офф, если не пройдет на групповой этап.

Группа E

В еще одной трудной группе лидеры Албания, Чехия, Польша и даже Молдова все еще имеют шансы на квалификацию.

Албания пройдет на групповой этап, если избежит поражения от Молдовы в следующем матче или если Польша, занимающая третье место и имеющая всего одну игру, обыграет Чехию.

Однако победа в Варшаве позволит Чехии пройти на групповой этап, если Молдова не сможет обыграть Албанию.

У Молдовы осталось две игры, которые они реалистично должны выиграть, чтобы остаться в борьбе за квалификацию.

Несмотря на то, что Фарерские острова занимают последнее место в таблице, имея всего одно очко из семи игр, они все же могут попасть в плей-офф в зависимости от других результатов.

Группа F

Австрия и лидеры группы Бельгия уже прошли квалификацию.

Матч Бельгии против Швеции на стадионе Короля Бодуэна в понедельник вечером был прерван на половине после того, как два человека были убиты в Брюсселе. Пока не подтверждено, будет ли матч переигран.

Азербайджан теоретически не выбывает из борьбы за плей-офф, в то время как Эстония занимает высшую позицию из команд группы D Лиги Наций.

Группа G

Лидеры Венгрия - у которых в составе полузащитник Барнсли Каллум Стайлс - упустили шанс на квалификацию, сумев отыграться до ничьи 2-2 в Литве.

Однако одно очко в следующем матче в гостях против Болгарии пропустит их на групповой этап, а Монтенегро не сможет обыграть Литву.

Сербия, занимающая второе место, пройдет на групповой этап, если Монтенегро не сможет победить 16 ноября или они сами обыграют Болгарию в своем последнем матче.

Болгария занимает последнее место, но у нее все еще есть шансы на плей-офф, в то время как Сербия уже гарантировала себе место как один из победителей группы Лиги Наций.

Группа H

Словения, победившая Северную Ирландию в Белфасте во вторник вечером, и Дания занимают лидирующие позиции, оторвавшись на четыре очка от Казахстана.

Победа в Копенгагене для любой команды 17 ноября пропустит их на групповой этап, а Сан-Марино может получить невероятный результат против Казахстана.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы