Леброн набрал 30 очков, Дэвис остановил пятиблочный матч Вембаньямы, Лейкерс побеждают Спёрс со счётом 123-118.

В ЛОС-АНДЖЕЛЕСЕ (AP) — Леброн Джеймс набрал 30 очков, сделал девять передач и семь подборов, а Энтони Дэвис добавил 28 очков и 13 подборов в седьмой победе Лос-Анджелес Лейкерс в девяти последних играх, со счетом 123-118 над Сан-Антонио Спёрс в пятницу вечером.

Виктор Вембаньяма набрал 27 очков, 10 подборов и восемь передач в своем первом гостевом матче против Лейкерс. Французский новичок-сенсация добавил пять блок-шотов и пять перехватов, что сделал его самым молодым игроком в истории НБА, достигшим редкого статистического показателя "5x5" — как минимум пять очков, подборов, передач, блоков и перехватов в одной игре.

Вембаньяма набрал 16 очков в доминирующей первой четверти, но Дэвис ответил на вызов своего товарища по первому номеру в драфте впечатляющей игрой в следующих двух четвертях, в то время как Лейкерс удерживали свое преимущество. Дэвис пропустил весь четвертый период второй игры подряд в серии, и Джаксон Хейс справился на его месте против Вембаньяма, в то время как Лейкерс легко одержали победу в 12-й раз в 18 играх.

Сан-Антонио завершил матч рывком 17-5 за последние 3 с половиной минуты, сократив окончательный отрыв значительно.

Д'Анджело Расселл набрал 22 очка и сделал шесть передач в свой 28-й день рождения, в то время как Руи Хачимура добавил 17 очков для Лейкерс, которые не смогли подняться выше девятого места в таблице Западной конференции, несмотря на свое подъем в последние недели. Лос-Анджелес вернулся из All-Star перерыва с поражением от Голден Стэйт в четверг.

Но Джеймс вернулся сильнее после пропуска двух последних игр Лейкерс из-за боли в щиколотке, хотя он играл на All-Star Game между ними.

Вембаньяма воспользовался своей первой возможностью сыграть под баннерами чемпионатов Лейкерс, начав блестяще, набрав 13 очков и три подбора, привлекая два фола от Дэвиса только за первые шесть минут игры. К полувремени он уже набрал 20 очков, но после перерыва его результативность составила всего 2 из 6.

Малаки Брэнхэм набрал 17 очков, а Джереми Сошан добавил 15 очков и 13 подборов для Спёрс, которые проиграли три матча подряд и 10 из 11. Они имеют показатель 1-6 в своем ежегодном девяти матчевом гостевом турне "Rodeo Road Trip".

Сан-Антонио прервал свою рекордную серию поражений в 18 игр в последней встрече этих команд в декабре.

Спёрс: В гостях у Юты в воскресенье.

Лейкерс: В гостях у Финикса в воскресенье.