Левандовский и Ямаль испортили первый классико Мбаппе, когда Барселона разгромила Реал Мадрид 4-0.

Барселона положила конец серии поражений Мадрида в Ла Лиге на отметке в 42 матча, нанеся первое поражение команде Карло Анчелотти с сентября прошлого года.

Левандовски забил после великолепной передачи от нового юного таланта Барселоны Марка Касадо на 54-й минуте и через три минуты забил второй гол, заставив стадион Сантьяго Бернабеу замолчать.

Эти голы стали 16-м и 17-м для полского нападающего в этом сезоне, подняв его лучший показатель в лиге до 14. Он также попал в штангу.

Ямаль сделал счет сокрушительным на 77-й минуте, когда юный феномен выпустил удар с угла над вратарем Андреем Луниным. Рафинья присоединился к бордово-синей вечеринке, когда выбился вперед, Мадрид атаковал, и в 84-й минуте лобовым ударом переиграл Лунина.

Мбаппе провел разочаровывающий первый матч против Барселоны в белой майке.

Французскую звезду постоянно ловили в офсайде за синхронизированной защитой Барселоны и не смогли обыграть второго вратаря Иньяки Пенью один на один, когда его команда проигрывала два гола.

Между тем, Ханси Флик имел незабываемую ночь в первом классико для немецкого тренера.

Барселона все еще испытывает финансовые трудности, которые ставят под сомнение ее будущее, но ее команда сделала огромные шаги вперед с тех пор, как Флик заменил великого Шави Эрнандеса летом.

Барселона открыла шестипунктный отрыв в вершине Ла Лиги над занимающим второе место Мадридом после 11 туров.

"У нас была тяжелая неделя с тяжелыми матчами, но мы знали, как вытащить это. Мы сыграли отлично", - сказал Касадо, неизвестный игрок дублирующей команды, пока Флик не выбрал его в качестве своего опорного полузащитника, после впечатляющего выступления.

Касадо стал одним из пятерых воспитанников, которых Флик включил в стартовый состав, тем же 11, которые обыграли Баварию со счетом 4:1 в Лиге Чемпионов за три дня до этого. Всего шесть игроков моложе 22 лет начали матч за Барселону, возглавляемые 17-летними Ямалом и Пау Кубарси, и не показали признаков того, что их пугает сценарий.

Ямаль переиграл Мбаппе этим летом, когда Испания победила Францию, выиграв чемпионат Европы, и сделал это снова, показав завершающее качество, которого не хватало Мбаппе.

Сам Мбаппе был признан вне игры не менее пяти раз в первые полчаса, поскольку Барселона высоко нажимала на поле. Винисиус Жуниор, который участвовал в увлекательном противостоянии с Кубарси, упустил золотой шанс в 21-й минуте, когда его удар прошел мимо ворот с близкого расстояния.