Леверкузен увеличивает отрыв в Бундеслиге до 11 очков и устанавливает немецкий рекорд беспроигрышной серии в 33 матча.

БЕРЛИН (AP) — Гранит Хака забил свой первый гол за «Байер Леверкузен», когда лидер Бундеслиги победил «Майнц» со счетом 2-1 в пятницу, установив немецкий рекорд из 33 матчей без поражений во всех соревнованиях.

Леверкузен, который не проигрывал матчи с прошлого сезона, увеличил свое преимущество до 11 очков, прежде чем 11-кратный защищающий чемпион «Бавария» примет «РБ Лейпциг» в субботу. После этого уик-энда остается еще одиннадцать туров.

Подготовка к матчу в пятницу была омрачена спорами о будущем главного тренера «Леверкузена» Хаби Алонсо, с его бывшими клубами «Бавария» и «Ливерпуль» ищущими новых тренеров на следующий сезон.

Алонсо не испытывает недостатка в желающих, после того как он привел «Леверкузен» из зоны вылета, когда приступил к работе в октябре 2022 года, в настоящего претендента на титул.

Болельщики отметили отмену планов клуба привлечь внешнего инвестора для доли в доходах от медиа-прав, отобразив баннер с надписью «Футбол принадлежит болельщикам».

Им не пришлось долго ждать, чтобы отпраздновать снова, когда Хака отправил мяч в ворота «Майнца» на третьей минуте. Швейцарский полузащитник выпустил мощный удар снаружи штрафной площади для своего первого гола за клуб на 31-м матче.

Но Доминик Кор ответил за гостей голевой головой на другом конце поля через четыре минуты.

«Леверкузен» продолжал доминировать владением мячом. Спешка домашней команды нарастала к концу первого тайма, когда Алех Гримальдо принудил Робина Центнера к хорошему сейву после штрафного удара.

Фрустрация «Леверкузена» росла, когда Жереми Фримпонг был предупрежден за жалобы после того, как его сбили защитником «Майнца» Филиппом Мвене, когда он был бы один на один с вратарем. Телевизионные повторы показали, что было соприкосновение. Алонсо также был предупрежден за свои жалобы.

Фрустрация осталась после перерыва, поскольку «Леверкузен» не смог найти путь к воротам.

Затем иначе отличный Центнер не смог удержать безобидный удар Роберта Андриха, и мяч забился над его головой на 68-й минуте. Этого оказалось достаточно для победы, поскольку надежды «Майнца» были подорваны в 80-й минуте, когда Джессик Нганкам был удален после проверки VAR за опасный план на Хаку.