Новости тенниса

Лидер рейтинга Djokovic возвращается на грунт и легко проходит в третий раунд на турнире Monte Carlo Masters.

Возвращение Новака Джоковича на грунт прошло легко и успешно — он не дал Роману Сафиуллину ни одного шанса на брейк, одержав победу со счётом 6-1, 6-2 и вышел в третий раунд турнира Monte Carlo Masters во вторник.

На матчболе Джокович закончил поединок со второй попытки, когда возвращение Сафиуллина упало в сетку. В целом, Новак мог бы быть более убедителен, так как он создал 19 брейк-пойнтов, но реализовал лишь пять из них.

Этот турнир стал первым на грунте после победы на Открытом чемпионате Франции в прошлом году, где он завоевал свой 23-й титул на больших турнирах. Он стремился увеличить эту цифру до 24, но проиграл в полуфинале Australian Open в этом году победителю Яннику Синнеру и теперь ищет свою первую победу в 2024 году.

Недавно Джокович с тренером Марианом Вайда, с которым они работали с 2018 года — в это время пришлось половина из всех его больших титулов.

В облачную погоду на территории Monte Carlo Country Club Джокович дважды отобрал подачу у соперника и вышел в быстром темпе вперёд 4-0, прежде чем Сафиуллин наконец-то удержал свою подачу.

У Джоковича отлично получались розыгрыши с снижением темпа, и он выиграл первый сет за 33 минуты, когда Сафиуллин на своей второй подаче при счёте 0-40 отправил возвращение в сетку.

В следующем матче Джокович встретится с победителем пары француз Артур Филс или Лоренцо Музетти.

Джокович надеется на третью победу в Монте-Карло, но это будет его первый титул с 2015 года. С тех пор он не проходил дальше четвертьфиналов и может столкнуться с защищающим титул чемпионом Андреем Рублёвым в четвертьфинале.

Незадолго до выхода Джоковича на центральный корт, его соперник из-за мышечной травмы правого предплечья. На прошлой неделе рекордный 11-кратный победитель из турнира из-за травмы.

Позже во втором раунде во вторник пятый сеяный Александр Зверев из Германии сыграет с Себастьяном Офнером из Австрии.

В оставшихся матчах первого раунда победы одержали 10-й сеяный Хуберт Хуркач из Польши и 11-й из Австралии.

Де Минаур легко победил чемпиона 2014 года Стэна Вавринку со счётом 6-3, 6-0, шесть раз отобрав подачу этого трёхкратного победителя на больших турнирах, в то время как Хуркач одолел Джека Дрейпера из Великобритании со счётом 6-4, 3-6, 7-6 (2).

Себастьян Корда, Роберто Баутиста Агут, Миомир Кецманович и также вышли во второй раунд.

Второй ракетка мира Синнер встретится с Кордой в среду. Синнер имеет 22 победы и одно поражение в 2024 году, включая несколько титулов, в том числе недавно на .