"Лидеры шотландской Премьер-лиги с трудом побеждают на своем поле: "Селтик" выигрывает 1-0 у "Росс Каунти", несмотря на два неудачных пенальти Луиса Палмы."

Лидеры шотландской Премьер-лиги "Селтик" с трудом одержали победу со счетом 1:0 над командой "Росс Каунти", занимающей предпоследнее место в турнирной таблице. Это позволило "Селтик" увеличить свое преимущество перед "Рейнджерс" до пяти очков. Луис Палма упустил два пенальти.

Гол, забитый Алистером Джонстоном на 56-й секунде матча, стал решающим для "Селтика", который испытывал трудности в создании многочисленных моментов против "Стэггис".

Палма упустил два пенальти в первом тайме, вратарь "Росс Каунти" Джордж Уикенс дважды бросился вправо, чтобы отразить их, после того как пенальти были повторены.

В гостях в 39-й минуте "Росс Каунти" атаковали, и Уилл Найтингейл с головы отправил мяч в перекладину после углового.

Во втором тайме "Селтик" не смог увеличить свое преимущество, в то время как "Росс Каунти" угрожали сюрпризом в заключительные минуты.

Но хозяева поля удержали победу, ответив на раннюю победу "Рейнджерс" над "Сент Миррен" и увеличив отрыв от глазгоувских соперников до пяти очков, при условии, что у "Рейнджерс" есть одна игра в запасе.

Как "Селтик" добился победы

"Селтик" начал матч с бурей, когда низкий пас Александра Бернабея нашел Лиэля Абаду. Удар израильского игрока был заблокирован, а Джонстон, защитник справа, отправил мяч в ворота с 18 ярдов. Похоже, что мяч отскочил от Найтингейла перед тем, как пересечь линию ворот.

Гости, не победившие в предыдущих пяти матчах и потерпевшие поражение 0:3 от "Партик Тистл" в кубке, что не способствовало поднятию боевого духа команды, ответили неплохой атакой, хотя им следовало бы оказаться впереди в счете, когда отскок от удара Мэтта О'Райли попал к Пауло Барнардо на расстоянии 12 ярдов от ворот, но португальский полузащитник промахнулся над пустыми воротами.

"Селтик" получил еще один шанс после того, как Саймон Мюррей сбил Калвина Макгрегора внутри штрафной площади.

Палма задержал бег к мячу перед первой попыткой пенальти, и Уикенс низко бросился вправо, чтобы остановить его.

После длительной паузы судья Юэн Андерсон сигнализировал о повторе, так как видеоассистент заметил, что трое игроков "Росс Каунти" нарушили правила, находясь внутри штрафной площади. Палма почти точно выполнил пенальти с того же места - без задержки, - и Уикенс снова спас.

"Селтик" чуть не заплатил цену, когда Джо Харт полностью промахнулся при попытке отбить угловой Яна Дханда, но Найтингейл головой отправил мяч в перекладину с близкого расстояния.

Уикенс совершил еще два спасения от Палмы прямо перед перерывом, оставив исход матча под вопросом.

"Селтик" был более контролирующим во втором тайме, но двухголевое преимущество оказалось недостижимым.

О'Райли дважды близко подошел к голу издалека, и Уикенс сделал хороший сейв от удара головой Картера-Виккерса, который уступил место Навроки в 64-й минуте, когда Роджерс стремится обеспечить его долгосрочное возвращение.

Николас Кун заменил Палму в то же время, чтобы сделать свой дебют, и бывший вингер "Рапид Вены" продемонстрировал навыки и прямолинейную игру.

Однако "Росс Каунти" были ободрены узким счетом и оказали давление на "Селтик" в заключительные минуты.

Джош Симс начал длинный бег и сделал пас на сокомандника Джордана Уайта, чей удар был удержан Хартом со второй попытки после первоначального отбития на полную вытянутую руку.

Домашняя поддержка выразила свое разочарование, поскольку "Селтик" не смог контролировать игру, и Симс также приблизился к голу, когда он перекинул мяч через ворота с шести ярдов.

Что дальше?

Следующий матч "Селтика" в шотландской Премьер-лиге состоится 3 февраля в гостях против "Абердин". Начало в 12:30.

"Росс Каунти" сыграют в гостях против "Ливингстона" во вторник вечером. Начало в 19:45.