Лидс Юнайтед не смогли победить Сандерленд: команда Даниэля Фарке упустила шанс после поражения Лестером.

Команда "Лидс" упустила возможность возглавить турнирную таблицу Чемпионшипа Sky Bet после того, как была вынуждена уступить в матче без забитых мячей "Сандерленду" на стадионе "Элланд Роуд".

Под руководством Даниэля Фарке аспиранты к повышению поднялись на второе место, но еще одно ниже-парное выступление помешало им обойти лидеров - "Лестер", который потерпел поражение 0-1 от "Миллуолла".

"Лидс", которые потерпели первое поражение в чемпионате в этом году в матче с "Ковентри" в субботу, продлили свою серию без поражений на домашнем поле в этом сезоне до 21 матча.

Однако после неудачного матча против стойких соперников, ничейный результат оставил их на одно очко позади "Лестера" и наравне с "Ипсвичем" на третьем месте, у обоих претендентов на повышение есть игра в запасе.

"Сандерленд" ясно продемонстрировал свои намерения с первых минут матча, сидя глубоко и приглашая "Лидс" в атаку, и из-за отсутствия свободного пространства домашней команде было трудно создавать ранние моменты.

"Бывший форвард "Лидс" Джек Кларк не смог перехватить мяч после резкого центра от Тимоти Пембеле для гостей, прежде чем Джорджиньо Руттер в 18-й минуте отправил первый шанс хозяев над перекладиной.

"Лидс" имел ошеломляющие 80 процентов владения мячом в первые полчаса матча и не имел ничего, чтобы продемонстрировать это, в то время как их вратарь Иллан Меслие вынужден был совершить первые два сейва в игре.

Оба сейва были сделаны с участием Кларка, который стремился произвести впечатление в своем первом появлении на "Элланд Роуд" с момента ухода в "Тоттенхэм" в 2019 году.

В начале второго тайма болельщики "Лидс" сделали все возможное, чтобы поднять свою команду, которая казалась обремененной ожиданиями, и ответ был мгновенным, когда Руттер и Дэн Джеймс оба неожиданно промахнулись.

Однако капитану Этану Ампаду пришлось сделать решающее вмешательство, чтобы перехватить опасный низкий центр от Кларка, когда "Сандерленд" снова угрожал.

Фрикик Крисенсио Саммервилля пролетел мимо стойки, а Руттер отправил слабый удар мимо ворот, когда "Лидс" трудился без вдохновения.

Под напряжением на трибунах Меслие спас свободный удар с замены Патрика Робертса из "Сандерленда", прежде чем апелляции "Лидс" за пенальти остались без ответа, когда удар по углу попал в руку капитана гостей Люка О'Нина.

Главный тренер "Лидс" Даниэль Фарке выпустил в игру Джоэла Пиро, Коннора Робертса и Матео Джозефа на 83-й минуте - Уилли Гното уже сменил Гленна Камару - в последней попытке вырвать победу из растерянного выступления.

Удар Гното с 20 ярдов был отбит над перекладиной в заключительные минуты, и несмотря на создаваемое позднее давление, ниже-парный "Лидс" не смог создать явных моментов и упустил ключевую возможность в борьбе за повышение.